Лекции.Орг


Поиск:




Может ли арендатор применить вычет с сумм арендной платы, включающей в себя коммунальные платежи (ст. 171 НК РФ)?




 

В ст. ст. 171 - 172 НК РФ указаны условия применения вычета. Однако положения этих статей не содержат специальных правил о применении вычета арендатором в случае, если арендная плата включает стоимость коммунальных услуг.

Согласно официальной позиции арендатор имеет право на вычет НДС, если арендная плата включает в себя постоянную часть и переменную, эквивалентную сумме коммунальных платежей. Судебная практика и работы авторов подтверждают данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 10.02.2011 N 03-03-06/1/86

Финансовое ведомство указало, что вопросы применения НДС при приобретении в РФ услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества разъяснены в Письме ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, которое согласовано с Минфином России.

 

Письмо ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@

Разъяснено, что арендатор имеет право на вычет НДС по арендной плате, которая состоит из двух частей - постоянной и переменной.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 19.09.2006 N 03-06-01-04/175

Письмо УФНС России по Московской области от 13.11.2006 N 21-25-И/1372 "О налогообложении НДС и налогом на прибыль арендных платежей с учетом стоимости коммунальных услуг"

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2008 N А33-13683/07-Ф02-3147/08 по делу N А33-13683/07

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.11.2007 N Ф08-6607/07-2723А по делу N А32-29818/2006-33/502 (Определением ВАС РФ от 29.02.2008 N 2615/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Консультация эксперта, 2010

Статья: Аренда помещения: проблемная "коммуналка" ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 11)

Статья: Аренда здания или помещения в нем: проблема коммунальных платежей ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 4)

Статья: Коммунальные расходы при аренде ("Практическая бухгалтерия", 2008, N 4)

Статья: Учет арендной платы: новые аспекты ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 1)

Статья: О выставлении счетов-фактур и праве на вычет НДС при посреднических операциях ("Налоговый вестник", 2008, N 5)

Статья: Аренда и коммунальные расходы: тенденции 2007 - 2008 годов ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 12)

Книга: Годовой отчет 2007 (под ред. Т.Л. Крутяковой) ("АйСи Групп", 2007)

Статья: Аренда: сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения ("Новая бухгалтерия", 2007, N 8)

Тематический выпуск: Аренда помещений. Налоги, бухучет и особенности оформления ("Экономико-правовой бюллетень", 2007, N 9)

Тематический выпуск: НДС. Сложные вопросы ("Налоги и финансовое право", 2007, N 8)

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 N 6219/08 по делу N А17-1404/2007

Суд установил, что арендатор получал электроэнергию в связи с использованием арендуемых помещений, а значит, арендная плата состояла из двух частей - постоянной и переменной. Поэтому арендатор вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному арендодателем.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.08.2009 по делу N А28-4660/2008-111/21

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.06.2009 по делу N А17-1804/2007

Постановление ФАС Московского округа от 01.09.2009 N КА-А40/8581-09 по делу N А40-2804/09-75-10

 

Постановление ФАС Центрального округа от 06.07.2011 по делу N А35-11201/2009

Суд установил, что условиями договора предусмотрено внесение арендатором платы за пользование имуществом в размере, установленном в договоре, а также оплата использованной электроэнергии согласно показаниям счетчика. Расчеты с энергоснабжающей организацией за оказанные услуги производил арендодатель, который в порядке возмещения данных расходов предъявлял обществу-арендатору соответствующие счета-фактуры. Суд пришел к выводу о том, что расчеты по указанным счетам-фактурам являлись арендным платежом, в связи с чем общество правомерно заявило по ним вычет НДС.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2010 по делу N А56-7049/2010

Суд установил, что арендная плата (постоянная и переменная части) является платой за пользование арендованным имуществом, а не оплатой коммунальных платежей. Таким образом, НДС, уплаченный арендатором в ее составе, можно принять к вычету.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2008 N КА-А40/2635-07 по делу N А40-52099/07-99-226

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.06.2008 N Ф08-3507/2008 по делу N А32-29501/2006-26/412

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.04.2009 по делу N А65-20968/2008

Суд указал, что компенсация коммунальных расходов является условием договора аренды, а выставление счетов-фактур арендодателем на стоимость коммунальных услуг не противоречит законодательству.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Центрального округа от 29.04.2009 по делу N А48-3884/08-17

 

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2008 N КА-А40/7882-08 по делу N А40-6768/08-76-30

Суд установил, что отношения между арендатором и арендодателем по оплате электроэнергии и иных коммунальных услуг являются арендными отношениями. При включении коммунальных расходов (в том числе затрат по оплате электроэнергии) в сумму арендной платы перевыставление коммунальных платежей приравнивается к арендной плате. В этой ситуации арендодатель выставляет счет-фактуру, и арендатор принимает НДС к вычету.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2009 N КА-А40/3091-09 по делу N А40-24550/08-14-79

Постановление ФАС Уральского округа от 21.01.2008 N Ф09-11295/07-С2 по делу N А60-10748/07

 

Постановление ФАС Уральского округа от 26.11.2008 N Ф09-8741/08-С2 по делу N А60-8397/08

Суд указал, что во исполнение договора аренды сторонами ежемесячно производился расчет арендной платы (калькуляция) на основе показателей о фактически потребленной электроэнергии, а также с учетом платы за пользование имуществом. Следовательно, отношения между арендатором и арендодателем по оплате электроэнергии и иных коммунальных услуг являются арендными отношениями. В этой ситуации арендодатель выставляет счет-фактуру, арендатор принимает НДС к вычету.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 26.11.2008 N Ф09-8736/08-С2 по делу N А60-8593/08

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.10.2007 по делу N А55-627/2007-11

Суд указал, что, поскольку коммунальные расходы вошли в арендную плату и налогоплательщик выполнил все требования, установленные ст. ст. 171, 172 НК РФ, применение вычета правомерно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

616 - | 546 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.