Лекции.Орг


Поиск:




Имеет ли налогоплательщик право на вычет НДС, уплаченного с авансов до перехода на УСН, если реализация происходит уже после перехода (п. п. 1, 8 ст. 171 НК РФ)?




 

Ситуация актуальная для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что права на вычет в подобной ситуации не появляется. Эта позиция подкреплена судебными решениями и работами авторов.

В то же время есть примеры судебных решений, из которых следует, что право на вычет по авансам у плательщика есть и после перехода на УСН.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Права на вычет нет

 

Письмо ФНС России от 24.11.2005 N ММ-6-03/988@ "Об особенностях налогообложения налогом на добавленную стоимость при переходе налогоплательщиков НДС на упрощенную систему налогообложения и на уплату единого налога на вмененный доход и при переходе к общему режиму налогообложения"

Разъяснено, что если плательщики НДС в соответствующий налоговый период получили авансовые платежи, с которых в установленном порядке исчислили и уплатили в бюджет сумму НДС, а отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг) произвели в счет этих авансовых платежей после перехода на УСН либо ЕНВД (т.е. в том периоде, когда они не являлись плательщиками НДС), то права на вычет сумм НДС, исчисленных и уплаченных с авансовых платежей, у них не возникает.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по Московской области от 26.02.2007 N 23-26/0252 "О вычете НДС с предоплаты в случае перехода на упрощенную систему налогообложения"

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2005 N Ф04-995/2005(9027-А27-14)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2005 N А05-12262/04-22

Статья: НДС при переходе на специальные режимы и при возврате на общий режим налогообложения ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2006, N 4)

Консультация эксперта, 2007

 

Консультация эксперта, 2007

Автор утверждает, что до 2008 г. НДС с авансов можно было вернуть, если только налогоплательщик перешел на УСН, но до перехода на "упрощенку" пересмотрел в соответствующем договоре сумму сделки и перечислил НДС с авансов покупателю.

Аналогичные выводы содержит...

Книга: Налоговые декларации: заполняем правильно (Бакина С.И.) ("Бератор-Паблишинг", 2007)

 

Позиция 2. Право на вычет есть

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.02.2008 N Ф08-89/08-35А по делу N А32-16854/2006-54/248-2007-11/159

Суд указал, что ст. 346.25 НК РФ определяет особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на УСН. Вместе с тем положения данной нормы права не урегулировали вопрос о зачете (возмещении из бюджета) НДС по суммам авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Это дало возможность суду применить правило п. 7 ст. 3 НК РФ о том, что неустранимые сомнения подлежат толкованию в пользу налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.03.2005 N Ф03-А59/05-2/42

 

Постановление ФАС Уральского округа от 01.10.2007 N Ф09-7978/07-С2 по делу N А47-11440/06

Суд указал, что НК РФ не содержит запрета на возмещение НДС, который предприниматель уплатил в бюджет с авансов в установленном законом порядке до перехода на упрощенную систему налогообложения. Поэтому после даты реализации товаров плательщик вправе обратиться, подав соответствующую налоговую декларацию и документы, за налоговым вычетом независимо от того, является он плательщиком НДС или нет.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2005 N Ф03-А51/04-2/4441

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.05.2006 N Ф04-1971/2006(21971-А27-32) по делу N А27-38315/05-2

Суд отметил, что последующее изменение режима налогообложения не может повлиять на возврат сумм налога в соответствии со ст. ст. 171, 172 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2006 N Ф04-1484/2006(21849-А45-7) по делу N А45-15775/05-12/613

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

755 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.