Лекции.Орг


Поиск:




Может ли применить вычет арендатор, возместивший арендодателю коммунальные расходы (ст. 171 НК РФ)?




 

В ст. ст. 171 - 172 НК РФ указаны условия применения вычета, но положения этих статей не содержат специальных правил о применении вычета при возмещении расходов. Согласно этим нормам одним из условий вычета является наличие счета-фактуры.

По вопросу о правомерности применения вычета арендатором существует две точки зрения.

Согласно первой арендатор не может применить вычет, потому что арендодатель не вправе выставить ему счет-фактуру. Эта позиция высказана в письмах Минфина России, ФНС России, в авторской консультации сотрудника Минфина России. Есть судебные решения, которые подтверждают данный подход.

Согласно второй позиции арендатор вправе применить вычет. Арендодатель перевыставляет арендатору счет-фактуру от энергоснабжающей организации. Эта точка зрения подтверждается судебными решениями, в том числе Постановлениями Президиума ВАС РФ, работами авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Счет-фактура арендодателем не перевыставляется, арендатор не имеет права на вычет

 

Письмо ФНС России от 23.04.2007 N ШТ-6-03/340@ "О направлении Письма Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39" (вместе с Письмом Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39)

Разъясняется, что арендодатель не выставляет арендатору счет-фактуру при компенсации расходов по оплате коммунальных услуг. Без счета-фактуры арендатор не может принять к вычету суммы НДС, уплаченные арендодателю в стоимости коммунальных услуг.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39

Письмо ФНС России от 21.03.2006 N ШТ-6-03/297@

Письмо Минфина России от 03.03.2006 N 03-04-15/52

Письмо Минфина России от 06.09.2005 N 07-05-06/234

Письмо ФНС России от 29.12.2005 N 03-4-03/2299/28@ "О порядке применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость"

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2009 N 16-15/58069

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415

Статья: Аренда помещения: проблемная "коммуналка" ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 11)

Статья: Расчеты бюджетного учреждения с прикрепленными потребителями коммунальных услуг (Начало) ("Финансовая газета", 2007, N 14)

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2007

 

Постановление ФАС Центрального округа от 10.10.2007 по делу N А36-2553/2006 (Определением ВАС РФ от 29.01.2008 N 18186/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что арендатор не вправе включать в состав налоговых вычетов суммы НДС, уплаченные организациям за оказанные арендодателю коммунальные услуги.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Центрального округа от 25.04.2007 по делу N А14-15645-2006586/25

Статья: Аренда и "коммуналка": как все совместить? ("Главная книга", 2008, N 5)

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2008 N А10-845/08-Ф02-5264/08, А10-845/08-Ф02-5607/08 по делу N А10-845/08

Суд указал, что арендодатель не осуществляет реализацию коммунальных услуг, а компенсация коммунальных расходов, которая перечислялась арендатором отдельно от арендной платы, не является объектом налогообложения по НДС. Таким образом, арендатор применил вычет неправомерно.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.07.2008 по делу N А17-1403/2007 (Определением ВАС РФ от 01.04.2009 N ВАС-15337/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2008 по делу N А17-1804/2007 (Определением ВАС РФ от 25.03.2009 N ВАС-15362/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2008 по делу N А29-4352/2007

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2008 N А19-5353/08-50-Ф02-5196/08 по делу N А19-5353/08-50

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.09.2008 N Ф04-5346/2008(10854-А46-25) по делу N А46-3581/2007 (Определением ВАС РФ от 19.01.2009 N 17071/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.09.2008 N Ф04-5318/2008(10782-А46-40) по делу N А46-10952/2007

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.03.2008 N Ф04-1530/2008(1750-А70-41) по делу N А70-4082/7-2007

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.03.2008 N Ф04-2074/2008(2736-А45-41) по делу N А45-8264/07-3/237

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2008 N Ф04-163/2008(568-А46-41) по делу N А46-3544/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.2008 по делу N А55-6796/2007-53

Постановление ФАС Центрального округа от 23.10.2008 по делу N А36-1323/2007 (Определением ВАС РФ от 31.03.2009 N ВАС-17323/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Центрального округа от 14.02.2008 по делу N А48-1629/07-6

 

Позиция 2. Счет-фактура арендодателем перевыставляется, арендатор имеет право на вычет

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08 по делу N А76-24215/2007-42-106

Суд подтвердил, что арендатор, который оплачивает стоимость электроэнергии арендодателю, вправе применить вычет на основании счетов-фактур, выставленных ему арендодателем.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 N 6219/08 по делу N А17-1404/2007

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2007 по делу N А28-4636/2007-149/23

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2010 по делу N А45-8185/2009

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2009 N Ф04-5497/2009(19433-А45-29) по делу N А45-19045/2008

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.2009 N Ф04-5301/2009(18888-А70-34) по делу N А70-421/2009

Постановление ФАС Московского округа от 24.06.2009 N КА-А40/4694-09 по делу N А40-61788/08-129-250

Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2009 N КА-А40/1688-09 по делу N А40-42954/08-99-82

Постановление ФАС Московского округа от 01.11.2008 N КА-А40/10203-08 по делу N А40-15003/08-20-23

Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2008 N КА-А40/9421-08 по делу N А40-5580/08-151-12

Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2007, 01.10.2007 N КА-А41/10014-07 по делу N А41-К2-22323/06

Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2007, 25.09.2007 N КА-А40/9813-07 по делу N А41-К2-748/07

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 по делу N А52-3899/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2009 по делу N А52-4700/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2009 по делу N А52-4699/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2008 по делу N А66-6068/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2008 по делу N А56-5788/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2008 по делу N А66-644/2008

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.09.2009 по делу N А53-20907/2008

Постановление ФАС Уральского округа от 25.02.2009 N Ф09-10444/08-С2 по делу N А50-7538/2008-А11

Постановление ФАС Уральского округа от 29.02.2008 N Ф09-861/08-С2 по делу N А76-7269/07

Постановление ФАС Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-477/08-С2 по делу N А07-9196/07

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2007 N А19-3286/07-30-Ф02-7751/07 по делу N А19-3286/07-30

Суд указал, что арендатор правомерно применил вычет по перевыставленным счетам-фактурам, так как арендодатель получил согласие энергоснабжающей организации на передачу электроэнергии арендатору как субабоненту.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 по делу N А55-1169/2008

Суд указал, что арендодатель обязан перевыставлять счета-фактуры на возмещение стоимости электроэнергии, потребленной арендатором. При этом арендатор вправе применить вычет по НДС на основании таких счетов-фактур.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2010 по делу N А56-44025/2009

Суд пришел к выводу, что арендатор, который оплачивает стоимость электроэнергии арендодателю, вправе применить вычет на основании счетов-фактур, выставленных данным арендодателем. Кроме того, суд отклонил довод инспекции о том, что у арендатора отсутствовали договоры электроснабжения арендованных помещений, заключенные с энергоснабжающей организацией, поскольку право на применение вычета обусловлено наличием таких затрат.

 

Статья: Расходы арендатора по коммунальным услугам ("Аудит и налогообложение", 2006, N 4)

Автор разъясняет, что арендодатель от своего имени перевыставляет счет-фактуру на сумму коммунальных услуг, потребленных арендатором. Таким образом, и арендодатель, и арендатор предъявляют к вычету сумму НДС по коммунальным услугам, потребленным каждым из них.

 

Статья: Вычеты НДС при аренде недвижимости ("Налоговые споры: теория и практика", 2006, N 8)

Автор разъясняет, что по вопросу о правомерности применения вычета арендатором и перевыставления счетов-фактур существует две позиции: арендатор не вправе применить вычет и арендатор вправе применять вычет, счет-фактура перевыставляется. При этом автор указывает, что при применении вычета арендатором может возникнуть спор с налоговым органом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

601 - | 537 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.