Лекции.Орг


Поиск:




Развиваем осязание и умение сравнивать, сортировать и узнавать предметы на ощупь




1) Учим ребенка знакомиться с разными предметами, ощупывая их. При этом описывайте свои и его действия, ощущения словами.

2) Выберите предметы, которые имеют сходные и противоположные характеристики, например, твердые - мягкие, пушистые - гладкие, холодный-теплый, мокрый-сухой. Поиграйте с ними, потрогайте их, обратите внимание ребенка на их общие и различные характеристики.

3) Спрячьте частично под одеялом/платком игрушку, "найдите" игрушку на ощупь вместе с ребенком и спрячьте ее снова. Играйте так долго, сколько удерживается внимание ребенка. Спрячьтесь полностью сами, когда ребенок поймет идею игры, и позвольте ребенку самому спрятать игрушку от вас.

4) Потрогайте песок, попересыпайте его из ладошки в ладошку, из формочки в формочку, добавьте в него воды. Наполните формочки мокрым и сухим носком и переверните их на плоскую поверхность. Обратите его внимание на разницу - понятия «сухой-мокрый», «сыпется - не сыпется». Постройте домик из песка, сделайте ямку или норку; слепите куличик или пирожок.

5) Положите хорошо знакомые ребенку предметы в пакет или мешок, пусть ребенок отгадает, что там лежит, ощупывая предметы в пакете.

6) Возьмите несколько хорошо знакомых ребенку предметов и положите их в пакет или сумку, когда ребенок закроет глаза. Попросите ребенка достать предмет из пакета на ощупь по его названию, например "мяч", "карандаш", или по его функции, например, "это можно есть", "это можно катать". Попросите достать предмет по его описанию, например, "он мягкий", "он длинный".

Еще упражнения чтобы быть умным - рассматриваем/читаем книжки собираем картинку из частей, раскладываем последовательные картинки, ищем «четвертого лишнего, учим стихи и пальчиковые игры.

1) Научите ребенка переворачивать страницы книг, журналов.

2) Рассматривайте с ним картинки животных, людей, каких-либо знакомых вещей, журналы и каталоги (используйте старые экземпляры, с которыми не жалко расстаться, если ребенок порвет их).

3) Выделяйте на картинках:

а) людей и объекты, относящиеся к окружающим его вещам;

б) действия людей и животных;

в) цвета предметов;

г) количество предметов и людей;

д) положения предметов в пространстве (вверху, внизу, сзади, сбоку);

е) эмоциональные состояния людей (веселый, грустный, сердитый);

ж) размеры и форму предметов (большой/ маленький, круглый/квадратный).

4) Показывайте одинаковые/похожие/разные картинки. Учите ребенка подбирать одинаковые картинки, раскладывать по группам разные картинки (например, с изображениями животных -едой, женщин- мужчин, птиц-животных и т.д.)

5) Начертите контуры руки, пуговиц, листьев, ножниц, а затем дайте ребенку сравнить их с реальными предметами.

6) Нарисуйте ребенка с головы до ног на большом листе бумаги и прикрепите изображение к большому куску картона. Дайте ребенку рассмотреть картинку. Покажите и назовите части лица и тела, попросите ребенка показать их на рисунке, на себе, на вас и на кукле, повторить названия.

7) Показывайте ребенку картинки из журналов, сопоставляя их с реальными объектами.

8) Разрежьте картинки с изображением хорошо знакомых предметов, наклейте их на картон и разрежьте на части (начните с двух частей). Пусть ребенок соединит части картинки, так чтобы получилось целое изображение. Для этой цели можно использовать также кубики с картинками или специальные игры «часть-целое».

9) Когда ребенок уже может соединить сам картинку из частей, дайте ему кусочки из 2-3-х картинок вместе, чтобы он собрал их.

10) Подберите группу из 3-х картинок, на которых изображены предметы, связанные друг с другом по назначению (например, шапка, брюки, свитер), и одну картинку, которая не связана с ними (например, ножницы). Попросите ребенка убрать «лишнюю» картинку. Сейчас в магазинах есть также специальные игры «4-ый лишний», в которых подобраны наборы таких картинок. В эту игру можно и нужно играть и с реальными предметами!

11) Подберите серии сюжетных картинок (3-7 картинок), интересных для малыша. Посмотрите их вместе, объясните/расскажите ему, что там произошло. Потом дайте малышу сложить картинки самому в нужной последовательности. Для этой цели очень хороши комиксы - их герои еще и говорят!

12) Сделайте фотографии на улице и дома или зарисуйте те моменты, которые затем вы будете обсуждать (обыгрывать) с ним повторно. Нарисуйте рассказ в картинках и с фотографиями о выходном дне с ребенком, визите в зоопарк, каком-то детском празднике или важном событии. Рассматривайте и обсуждайте этот рассказ с ребенком.

13) Если ребенок готовится пойти в детский сад, заранее найдите рисунки, изображающие детей в саду, или сделайте рисунки, которые могли бы подготовить ребенка к этому событию.

14) Обучайте ребенка детским стихам и пальчиковым играм, чтобы развивать умение слушать, мелкую моторику, расширить словарь ребенка (Краузе,2006).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 769 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.