Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, задачи и значение судебного разбирательства




После назначения судьей судебного заседания уголовное дело пе­реходит в следующую стадию уголовного судопроизводства — ста­дию судебного разбирательства уголовного дела в суде первой ин­станции.

Современный законодатель полагает, что судебное разбиратель­ство — судебное заседание судов первой, второй и надзорной ин­станций (п. 51 ст. 5 УПК РФ).

Между тем по сложившейся традиции в уголовно-процессуальной литературе, теории уголовного процесса под судебным разбиратель­ством понимается и понималось в ранее действовавшем законода­тельстве судебное заседание в суде первой инстанции, в котором рассматривается и разрешается уголовное дело по существу.

Мы поддерживаем традиционную точку зрения специалистов на данное понятие.

С учетом произошедших в уголовно-процессуальном законода­тельстве существенных изменений в настоящее время к судебному разбирательству можно отнести также судебное заседание при рас­смотрении и разрешении уголовного дела в апелляционном порядке.

Судебное разбирательство — стадия уголовного процесса, заклю­чающегося в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда первой или апелляционной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридиче­ских оснований для признания подсудимого виновным и примене­ния к нему мер уголовного наказания.

Судебное разбирательство — основная и определяющая стадия уголовного судопроизводства.

Целью данной стадии уголовного судопроизводства является ус­тановление объективной истины по уголовному делу, прежде всего в виде виновности или невиновности конкретного лица (или лиц).

В качестве достаточно специфических участников уголовного судопроизводства выступают подсудимый, государственный или частный обвинители.

В этой стадии возникают специфические отношения между уча­стниками уголовного процесса и судом, независимо от его судебно­го состава.

Эти правоотношения влекут систему уголовно-процессуальных действий, отсутствующую практически в других стадиях уголовного судопроизводства, например, подготовительные действия, прения сторон в судебном разбирательстве, последнее слово подсудимого, постановление и провозглашение судебного решения и т.д.

Только в рассматриваемой стадии принимаются решения о на­казании или освобождении от наказания соответственно виновного или невиновного, которые излагаются в приговоре.

Именно в этой стадии принимаются решения, которые оформ­ляются в виде приговора или определения, отсутствующие, по крайней мере, в досудебном производстве по уголовному делу.

В этой стадии решаются различные задачи уголовного судопро­изводства, характерные для него в целом.

Главной (основной) задачей судебного разбирательства является пра­вильное (законное, обоснованное и справедливое) разрешение уголов­ного дела по существу предъявленного подсудимому обвинения.

Предметом судебного разбирательства является предполагаемое уголовно-правовое отношение между государством и подсудимым, т.е. спор между ними о праве государства в установленном законом порядке публично признать подсудимого виновным, дать совер­шенному им деянию отрицательную социально-правовую оценку и справедливо его наказать с тем, чтобы он претерпел определенные правоограничения.

При этом предполагаемое уголовно-правовое отношение может быть разрешено в пользу подсудимого.

В задачи судебного разбирательства входит установление:

1) наличия деяния, предусмотренного уголовным законом;

2) факта совершения этого деяния подсудимым;

3) виновности или невиновности подсудимого;

4) необходимости применения к виновному мер уголовного на­казания и т.д.

Различные задачи судебного разбирательства определяют его роль и значение в правоохранительной сфере деятельности государства.

Социально-правовое значение стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции заключается в следующем.

Во-первых, в этой стадии уголовного судопроизводства обеспе­чивается надлежащая охрана прав, свобод и законных интересов всех участников уголовного процесса, интересов общества и Рос­сийского государства.

Во-вторых, в этой стадии уголовного судопроизводства разре­шаются по существу предполагаемое уголовно-правовое отношение, уголовно-правовой спор между подсудимым и государством в лице определенных его органов или должностных лиц.

II. Производство в судебных стадиях

23. Судебное разбирательство

В-третьих, в рассматриваемой стадии уголовного процесса наи­более полно и ярко реализуется задача воспитания граждан в духе неуклонного исполнения действующих российских законов и под­законных актов.

В-четвертых, стадия судебного разбирательства оказывает серь­езное воспитательно-профилактическое воздействие на реальных и потенциальных нарушителей российских законов.

В судебном разбирательстве в судах первой и апелляционной инстанций находят яркое и полное проявление все принципы уго­ловного судопроизводства.

Суд первой инстанции — суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу (п. 52 ст. 5 УПК РФ).

Неточность определения данного понятия заключается в том, что, во-первых, приговор постанавливают суды не только первой, но и апелляционной инстанций; во-вторых, в досудебном производ­стве принимают решения суды как первой, так и кассационной и даже надзорной инстанций (ст. 108 УПК РФ).

Суд второй инстанции — суд апелляционной или кассационной инстанций (п. 53 ст. 5 УПК РФ).

В рамках стадии судебного разбирательства эти принципы при­обретают особое общественное звучание, а некоторые из них дейст­вуют со специфическими особенностями.

Такое положение обусловлено общими условиями судебного разбирательства в суде первой инстанции.

По своему содержанию они отличаются от общих условий пред­варительного расследования уголовного дела о преступлении.

Однако они также базируются на принципах уголовного судо­производства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1005 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.