Лекции.Орг


Поиск:




Понятие затрат на качество и их классификация




 

В соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9004: 2001 затраты, связанные с качеством, – это «затраты, возникающие при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, связанные с потерями качества, когда не достигнуто удовлетворительное качество». Потери качества – это «потери, вызванные нереализацией потенциальных возможностей ресурсов в процессах и в ходе деятельности». В стандарте выделяются понятия: затраты на обеспечение качества, на улучшение качества, на управление качеством.

Под затратами на обеспечение ка­чества следует понимать все затра­ты, произведенные для удовлетворе­ния установленных потребителем тре­бований к качеству продукции или услуг. Затраты на улучшение качества- это затраты, направленные на удовлетворение предполагаемых требований потребителя. К затра­там на управление качеством отно­сятся затраты на разработку и реа­лизацию корректирующих и преду­предительных мер, необходимых для устранения выявленных или предот­вращения потенциальных несоответ­ствий продукции (услуг) предъявляе­мым или предполагаемым требова­ниям к ней. Исходя из требований стандартов ИСО серии 9000 к различным моделям системы качества, ведущее значение в рассматриваемой клас­сификационной группе имеют, без­условно, затраты на обеспечение качества, состав и структура кото­рых могут включать отдельные эле­менты затрат на улучшение качест­ва и управление им.

В современной науке о качестве представлены разнообразные подходы к классификации затрат на качество:

1) классификация затрат по А. Фейгенбауму;

2) японский подход к классификации затрат на обеспечение качества;

3) определение «стоимости плохого качества» (Дж. Джуран, программа «TASIS»);

4) классификация затрат по ИСО серии 9000.

5) классификация затрат на обеспечение качества по экономическим признакам (Л.Е.Скрипко, К.М. Рахлин);

6) комплексная классификация затрат на обеспечение качества (М. З. Свиткин, В. Д. Мацута, К. М. Рахлин).

Кратко рассмотрим основные подходы.

В соответствии с подходами А.Фейгенбаума затраты на качество подраз­деляют на две группы:

• затраты на соответствие - это затраты на предупредитель­ные меры по контролю качества и затраты на стандарты (нор­мы) по качеству;

• затраты на отказы, ведущие к снижению прибыли, незави­симо от того, чем они вызваны.

В свою очередь эти две широкие группы затрат классифицируются как: 1) предупредительные за­траты, 2) оценочные затраты, 3) издержки, обусловленные вну­тренними отказами, 4) издержки, обусловленные внешними от­казами (рисунок 1).

Предупредительные затраты (затраты на превентивные действия) - это затраты производителя на любые действия по предупреждению появления несоответствий и дефектов. Эти затраты привлекаются с тем, чтобы снизить оценочные затраты и издержки вследствие отказов.

 

 

                               
   
 
   
 
           

 

 


Рисунок 1 - Классификация затрат на обеспечение качества

А. Фейгенбаума.

Оценочные затраты (затраты на инспекцию) - это затраты производителя на обнаружение несоответствий и дефектности, возникших в процессе проектирования и производства продукции или оказания услуг, с целью их исключения до момента поступления продукта потребителю или завершения оказываемых услуг. Эти затраты привлекаются при первоначальном установлении соответствия изделия требованиям к качеству.

Издержки вследствие внутренних отказов (издержки на внутренний брак) этозатраты производителя на устранение выявленных им в процессе производства продукции или услуг дефектов с учетом затрат на изготовление качественной продукции взамен забракованной.

Издержки вследствие внешних отказов (издержки на внешний брак) - это затраты, возникающие после поставки продукции из-за того, что продукция не отвечает требованиям к качеству. К ним относятся, в частности, затраты на техническое обслуживание и ремонт некачественной продукции у потребителя, возвраты, прямые затраты и скидки на изъятие продукции, на издержки, связанные с юридической ответственностью за качество продукции.

Японский подход к классификации затрат на обеспечение качества. В основу их классификации положен прин­цип полезности и все затраты на качество разделены на две группы:

- полезные затраты, включающие расходы на предупрежде­ние дефектов;

- убытки - затраты на проведение оценки и расходы, связан­ные с браком [3].

Японский подход к классификации затрат на обеспечение ка­чества изображен на рисунке 2. Он кардинально отличается от предыдущей классификации, так как в его основу положена концепция, ориентированная не на продукцию, а на деятельность по обеспечению качества и оценку ее результатов. Поэтому расчеты за­трат на обеспечение качества пред­ставляют собой определение стои­мости работ, цель которых — уменьшение общих затрат путем плани­руемого увеличения стоимости мероприятий, направленных на преду­преждение несоответствий и дефек­тов. В результате должны умень­шаться затраты на оценку качества и расходы, обусловленные браком. Экономическая же эффективность оценивается путем сравнениям затрат с затратами, а не затрат с доходами.

 

              Полезные затраты     Расходы на предупреждение дефектов  
         
Затраты на обеспечение качества  
     
     
Затраты на проведение оценки и расходы, связанные с браком  
  Убытки  
     
         

 

Рисунок 2 - Японский подход к классификации затрат на обеспечение качества

 

Концепция, предложенная япон­скими специалистами, является бо­лее обоснованной по сравнению с классификацией затрат А. Фейгенбаума. Предусмотрен­ный ею подход можно назвать «управленческим». Он позволяет разрешить тупиковую ситуацию, сложившуюся в экономических исследо­ваниях по проблеме затрат на каче­ство, так как дает ответы на принци­пиально важные вопросы: чем отли­чается себестоимость продукции от затрат на качество, какую долю в себестоимости занимают затраты на качество и т. п.

Определение стоимости плохого качества. Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, некоторые специалисты по качеству, в частности Дж. Джуран, определяют затраты на качество как «стоимость плохого качества» или «затраты на плохое качество» (главным образом, как расходы на обнаружение и корректировку дефектной работы). Под «качеством» в данном руководстве понимается качество организации всей деятельности компании, а не только качество ее товаров и услуг. Затраты на плохое качество представляют собой затраты на все виды деятельности компании, не работающие непосредственно на ее конечные цели. При использовании такого подхода основное внимание уделяется внутренним и внешним потерям вследствие низкого качества:

1) внутренние затраты на плохое качество - это затраты возникающие до того, как продукция попадет к потребителю. Они возникают по причине того, что кто-то из работников не сделал или не смог сделать свою работу правильно с первого раза;

2) внешние затраты на плохое качество – эти затраты имеют место вследствие того, что действующая система не смогла предотвратить все ошибки и дефекты прежде, чем товар или услуга были предоставлены потребителю.

Необходимо добавить, что наряду с явными (видимыми) непроизводительными издержками и потерями, на практике существует большое количество издержек, которые по тем или иным причинам не так активно напоминают производителю о своем существовании как вышеперечисленные затраты на качество. Эти неявные издержки очень часто не фиксируются производителем, а следовательно, не подсчитываются, создавая у производителя ложную картину его истинных издержек на качество (рисунок 3).

Несомненно, выявление только затрат на плохое качество значительно повышает эффективность работы организации и дает значительный прирост конечных результатов.

Но определение и оценка только этих затрат не позволяет определить объем капиталовложений в улучшение качества и эффективность этих мероприятий. Таким образом, сужаются рамки управленческого воздействия на затраты по обеспечению качества.

Классификация затрат по ИСО серии 9000. Рекомендованные ИСО 9004: 2000 классификация и методы калькуляции затрат представляют собой по существу квинтэссенцию мирового опыта в теории и практике определения затрат на обеспечение качества. Методы, заложенные в ИСО, сегодня приняты в качестве методической основы не только предприятиями-производителями, осуществляющими реализацию системного подхода в обеспечении качества, но и консалтинговыми и сертифицирующими организациями, каждая из которых стремится иметь отработанную классификацию и апробированные практикой методы оценки затрат на качество.

В рекомендациях МС ИСО 9004:2000 раздел: «Финансовые аспекты системы качества» предполагаются для практического использования все три вышерассмотренных метода учета и оценки затрат на обеспечение качества.

 

Брак Доработка Рекламации Возврат  

Ошибочная поставка. Излишние, устаревшие запасы. Задержки платежей. Задержки поставок. Издержки на устранение повторяющихся дефектов. Недостатки в качестве. Простои. Сверхурочные работы. Текучесть кадров. Затраты на необоснованные инвестиции. Потерянные заказы. Двойная работа. Плохой производственный климат. Затраты, связанные с ущербом окружающей среды. Скидки в цене. Штрафы. Потеря авторитета компании, доверия потребителей. Прочее.  

 

 

Рисунок 3 - Айсберг неэкономичности

Необходимо отметить, что предложенные ИСО методы не содержат примеры и практические рекомендации по организации системы учета затрат на качество. Именно поэтому, при практическом применении стандартов ИСО на предприятии, вопросы, связанные с оценкой и учетом затрат на качество, вызывают наибольшие трудности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

937 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.