Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика России во второй




Половине XVIII в.

 

В области внешней политики Екатерина II завершила нача­тое при Петре I вхождение России в состав великих держав. Она успешно решила две проблемы: возвращение западно-русских земель, ранее отошедших к Польше, и выход к Черному морю. Основными объектами внешней экспансии России были степное Причерноморье с Крымом и Северным Кавказом — области турецкого господства, и Польша, включавшая в себя западно-украинские, белорусские и литовские земли.

Две войны с Турцией (1768-1774 и 1787-1791), проведенные Екатериной, отмечены крупными победами полководцев Румян­цева, Суворова, Потемкина, Кутузова и др. При заключении мира Екатерина проявила недюжинное дипломатическое искус­ство. Результатом стали превращение России в черноморскую державу, усиление ее позиций в Закавказье и на Балканах. К России отошло Черноморское побережье от Керчи до Днестра. В 1783 г. мирным путем в состав России вошел Крым. Началось освоение Новороссии русскими и украинскими крестьянами.

Вмешательство в дела Польши Екатерина II начала с возве­дения на польский трон одного из своих фаворитов Станислова Понятовского последнего польского короля, а закончила участи­ем в переделах Польши, уничтоживших ее как самостоятельное государство. Инициаторами раздела Польши были Пруссия и Австрия. России очень хотелось принять в этом участие и вернуть украинские и белорусские земли. Но было опасным уничтожать барьер между Россией и немецкими государствами, а таким барьером долгие годы была Польша. Однако Екатерина пошла на соглашение. Первый раздел был совершен в 1772 г., второй — в 1793 и последний — в 1795 г. Исконными польски­ми землями завладели Австрия и Пруссия, последней досталась и Варшава. Большинство украинских и белорусских земель, а также вся Литва, отошли к России.

Участие России в борьбе с революционной Францией при Екатерине было специфическим: она не вела военных действий, а подталкивала к ним другие государства, отвлекая их от вме­шательства в польские и турецкие дела. Военные действия против Франции начались только при Павле I. На Средизем­ном море прославилась русская флотилия под руководством

 


 

Ф.Ф.Ушакова, в Альпах снискал славу А.В. Суворов. Но целесообразность этих военных действий для России весьма сомнительна.

 

 

Результаты развития России к концу XVIII в.

 

Во второй половине XVIII в. Россия подтвердила свой статус великой державы. Была продемонстрирована способность мо­лодой империи к активной роли в общеевропейской политике, к России отошли территории Северного Причерноморья, Вос­точной Прибалтики, Белоруссия, Правобережная Украина. Это стало возможным в результате мобилизации еще неисчерпанных ресурсов государственно-крепостнического феодализма, про­грессирующего развития промышленного труда, в том числе на крепостной основе, укрепления абсолютистского государства.

Самодержавие, олицетворением которого в этот период яв­лялась Екатерина II, одной рукой проводило политику в пользу дворян, другой поощряло торговлю и свободное предпринима­тельство. Способствуя внедрению новых капиталистических технико-организационных элементов, оно решительно боролось против политических структурных изменений, свойственных буржуазным обществам.

В XIX в. Российская империя входила как мощное воен­но-политическое образование, но внутри этого колосса к уже имеющемуся социально культурному противоречию между элитой и массами добавилось противоречие капиталистического и феодального укладов экономики. Включение в состав империи Польши обострило и без того сложный национальный вопрос. Все это создавало серьезные социальные и политические про­блемы, требовавшие в будущем осмысления и решения.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

823 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.