Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Подходы к разработке методов оказания помощи в профессиональном самоопределении студентов-психологов




 

В предыдущих главах уже упоминалось о том, что профессиональное самоопределение представляет собой длительный процесс, который можно разделить на стадии в связи с возрастом субъекта самоопределения, уровнем профессионализма личности, либо с актуальной для человека социальной ситуацией. Ранее упоминалось, о периодизации профессионального становления личности по Э.Ф Зееру [8]. Один из этапов данной периодизации- это профессиональная подготовка. В свою очередь данный этап включает в себя три стадии: адаптацию, интенсификацию, идентификацию. Каждую стадию можно соотнести с началом, серединой и завершением обучения. Каждая из них отличается своими задачами и трудностями. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для каждой стадии необходимо применять свой подход в оказании помощи в профессиональном самоопределении, учитывая специфику стадии, на которой находится субъект самоопределения. Проанализировав существующие на данный момент подходы к психологическому сопровождению в профессиональном самоопределении, можно сделать вывод, что большее внимание уделялось оказанию помощи на стадии оптации в период выбора выпускниками школ профессионального учебного заведения. В связи с этим, необходимым представляется рассмотреть методы оказания помощи на более поздних стадиях, а именно, в период обучения в вузе.

Переходы от одной стадии профессионального самоопределения к другой сопряжены с кризисами. Первая стадия в периодизации Э.Ф Зеера- это адаптация. Перед первокурсниками встаёт задача адаптации к новым условиям социальной ситуации. В связи с этим программа оказания помощи должна быть направлена на развитие навыков самоорганизации в новых условиях обучения, на развитие рефлексии, на обучение организовывать личное время для подготовки к занятиям и экзаменам, на формирование навыков саморегуляции, стрессоустойчивости в условиях сессии, а так же на формирование мотивации к учебе и к будущей профессиональной деятельности.

Вторая стадия- это интенсификация. Второй курс можно считать относительно спокойным в отношении проблем самоопределения. Период адаптации уже пройден, студенты активно осваивают учебную программу, пополняют свои теоретические знания для перехода к следующему этапу, который связан с выбором профессиональной специализации. На третьем курсе кризис может быть связан с ожиданиями студентов. На этом этапе студенты уже получили большое количество теоретических знаний и начинают ознакомление с профессией с практической стороны. В связи с этим может оказаться, что их представления о деятельности психолога не совпадают с реальностью. При благоприятных условиях прохождения данной стадии психологическое сопровождение должно заключаться в диагностике личностного и интеллектуального развития. Студенты знакомятся с практической деятельностью. Поэтому помощь может быть направлена на выбор специализации, а так же на формирование и уточнение профессиональной и личностной позиции будущего психолога. Возможны и менее благоприятные условия прохождения данного этапа. В литературе описывается «кризис компромиссного решения». Это кризис, который наступает в связи с тем, что выбор профессионального обучения был сделан студентом исходя из внешних обстоятельств, а не из собственных предпочтений. Такие студенты продолжают обучение вынужденно и воспринимают то, чем они занимаются сейчас, как временные обстоятельства.

Для психологического оказания помощи студентам, столкнувшимся с подобной ситуацией, предлагается психологический подход, включающий в себя следующие этапы: а) возбуждение энергии- необходимо открыть, высвободить наружу накопившиеся чувства, связанные с компромиссным выбором; б) фокусирование- в процессе дискуссии необходимо обозначить психологическую установку/внутренний конфликт, то что повлияло на выбор; в) овладение- осознание своего собственного выбора и принятие за него ответственности;

Осознание и принятие ответственности за уже сделанный выбор по мнению авторов позволяет по иному взглянуть на свой выбор, увидеть в нём не только тягостное и мучительное, но и положительное.

Третья стадия профессиональной подготовки в периодизации Э.Ф Зеера это- идентификация. На завершающих этапах обучения- четвёртый и пятый курсы- психологическое сопровождение включает в себя диагностику, позволяющую оценить профессиональные способности, знания. На данном этапе студенту необходимо осознавать свою принадлежность к профессиональному сообществу, а так же свои планы по трудоустройству. Поэтому особенно важным представляется помощь будущему выпускнику в ориентации на рынке труда, реализации в реальной, практической деятельности.

Но существуют также и общие для всех этапов психологического сопровождения задачи, не зависящие от периода обучения и форм подготовки:

1. Способствовать самоопределению студентов образовательного учреждения на начальном этапе профессиональной подготовки;

2. Помочь студентам в определении своих возможностей, исходя из индивидуальных способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья;

3. Обеспечить психологическую поддержку и сопровождение процесса адаптации к образовательной деятельности;

4. Дать студентам возможность получения психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни;

5. Формировать у студентов позитивную жизненную позицию, стратегию развития в профессиональной деятельности;

6. Поддерживать студентов в формировании ответственности и способности к активному социальному взаимодействию, уважению прав и свобод другой личности;

7. Содействовать администрации и педагогическому коллективу в создании социальной ситуации развития, обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности студентов и других участников образовательного процесса;

8. Выявлять проблемные зоны образовательного процесса и разрабатывать технологии разрешения сложных ситуаций;

9. Способствовать администрации университета в укреплении корпоративной культуры, в создании благоприятной психологической атмосферы внутри университета [7, с 5]

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

4281 - | 3955 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.