Лекции.Орг


Поиск:




Теоретический обзор подходов к изучению профессионального самоопределения




МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

на тему:

Психологическая помощь в профессиональном самоопределении студентов-психологов

Выполнила:

магистрант кафедры

клинической психологии и психологической помощи,

обучающаяся по профессиональной образовательной программе 030300

– Психологическое консультирование – по направлению Психология

Юхимчук Анастасия Петровна

 

Научный руководитель:

доктор психологических наук,

профессор кафедры

клинической психологии и психологической помощи, Кораблина Елена Павловна

Рецензент:

кандидат психологических наук, доцент

Иконникова Галина Юрьевна

 

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………......3

Глава I. Теоретический обзор подходов к изучению профессионального самоопределения ………………………………………………………………...8

1.1. Подходы к изучению профессионального самоопределения……………..8

1.2. Стадии процесса профессионального самоопределения…………………15

1.3. Подходы к разработке методов оказания помощи в профессиональном самоопределении студентов-психологов………………………………………20

Выводы по первой главе………………………………………………………...24

Глава II. Организация и методы исследования профессионального самоопределения студентов-психологов.........................................................25

2.1. Этапы исследования………………………………………………………..25

2.2. Характеристика выборки…………………………………………………..26

2.3. Методы и методики исследования………………………………………...28

Глава III. Результаты эмпирического исследования профессионального самоопределения студентов-психологов на начальных и завершающих этапах обучения ………………………………………………………………...33

3.1. Анализ различий в установках и мотивах у студентов-психологов из Риги и Санкт-Петербурга на начальных и завершающих этапах обучения…33

3.2. Анализ различий в ценностных ориентациях, отношении к профессии и профессиональных интересах у студентов-психологов из Риги и Санкт-Петербурга на начальных и завершающих этапах обучения…………………46

3.3. Исследование структуры профессионального самоопределения у студентов-психологов из Риги и Санкт-Петербурга…………………………..49

Глава IV. Программа психологической помощи в профессиональном самоопределении студентов-психологов …………………………………….52

Выводы……………………………………………………………………….…..62

Заключение ……………………………………………………………………...64

Список литературы…………………………………………………….………...65

Приложения……………………………………………………………………...71

Введение

Профессиональная деятельность психологов направлена на достижение таких гуманитарных и социальных целей, как благополучие, здоровье, высокое качество жизни, полное развитие индивидов и групп в различных формациях индивидуальной и социальной жизни [1]. По мнению Е. П. Кораблиной, помимо освоения знаний, умений и навыков, важным аспектом для готовности студента к профессиональной деятельности является личностно-профессиональное развитие [22].

В связи с тем, что инструментом работы является сама личность психолога, необходимо обратить особое внимание на то, какими мотивами руководствуются студенты при выборе данной профессии, каковы их ценности, установки, интересы. Всё вышеперечисленное относится процессу личностного и профессионального самоопределения.

Проблема профессионального самоопределения не является новой для отечественной и зарубежной психологии. Особое внимание уделялось этапам данного процесса. Большинство авторов подчеркивают, что процесс профессионального самоопределения не оканчивается выбором профессионального учебного заведения и даже началом трудовой деятельности [11, 18, 24, 27]. Несмотря на это исследования в основном ограничиваются младшим юношеским возрастом.

В процессе обучения в Вузе необходимо создавать условия, которые будут способствовать эффективному профессиональному самоопределению будущих специалистов. В данном исследовании внимание обращено на особенности профессионального самоопределения на начальных и завершающих этапах обучения, что позволит более детально рассмотреть процесс и определить возможные направления в оказании психологической помощи студентам-психологам.

Кроме того, новизна данного исследования заключается в том, что оно предполагает выявление кросс-культурных особенностей в профессиональном самоопределении студентов-психологов из Риги и Санкт-Петербурга. Исследование направлено на раскрытие общих, универсальных особенностей профессионального самоопределения, а так же выявление различий по данному вопросу. Это может быть актуальным в связи с модернизацией системы образования в России, переходом на общеевропейскую, Болонскую систему. Исследование особенностей профессионального самоопределения обучающихся в Санкт-Петербурге и Риге может быть полезно для нахождения необходимых способов психологической помощи студентам в их профессиональном самоопределении. Латвийская Республика значительно раньше перешла на общеевропейскую систему образования и уже ощутила последствия изменений. Также следует отметить, что в Латвии, в основном в столице республики Риге проживает и обучается большое количество русскоговорящих студентов, что позволит провести исследование, используя одни и те же методики.

 

Цель исследования: изучение особенностей профессионального самоопределения студентов-психологов из Риги и Санкт-Петербурга на начальных и завершающих этапах обучения в контексте оказания психологической помощи в процессе их подготовки.

 

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к исследованию проблемы профессионального самоопределения в научной литературе.

2. Выявить параметры профессионального самоопределения студентов-психологов.

3. Определить особенности профессионального самоопределения студентов-психологов в Санкт-Петербурге и Риге на начальных и завершающих этапах обучения.

4. Создать программу, направленную на оказание психологической помощи в профессиональном самоопределении студентов-психологов.

Гипотезы исследования:

1. Параметры профессионального самоопределения (мотивы, установки, ценности, отношения, интересы) студентов-психологов из Риги и Санкт-Петербурга различаются на начальных и завершающих этапах обучения.

 

2. Изучение параметров профессионального самоопределения может служить основанием для создания программы психологической помощи в профессиональном самоопределении студентов-психологов.

 

Объект исследования: студенты психологического факультета из Риги в количестве 20 человек. (10 студентов первого курса, 10 студентов четвёртого курса). Студенты психолого-педагогического факультета из Санкт-Петербурга. (10 студентов первого курса, 10 студентов четвёртого курса).

 

Практическая база: РГПУ им. А.И. Герцена,Международная высшая школа практической психологии. (г. Рига)

Предмет исследования: параметры профессионального самоопределения (ценностные ориентации, психологическая установка, профессиональные интересы, мотивы, отношения к профессии).

Для реализации поставленных в исследовании целей и задач были использованы следующие методы и методики: «Мотивы выбора профессии» Р.В. Овчарова, «диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потёмкина, интервью разработанное совместно с научным руководителем Е.П. Кораблиной.

Математическая обработка данных проводилась с помощью программы SPSS. В качестве методов обработки данных были применены: U-критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона, кластерный анализ.

Практическое значение: практическая значимость данного исследования состоит в изучении особенностей профессионального самоопределения у студентов-психологов на начальных и завершающих этапах обучения для определения специфики оказания психологической помощи студентам в их профессиональном самоопределении.

 

Научная новизна работы: Выявлены особенности профессионального самоопределения на начальных и завершающих этапах обучения у студентов из Риги и Санкт-Петербурга.

 

Положения, выносимые на защиту:

1) Особенностью профессионального самоопределения студентов-психологов на начальных этапах обучения является позитивное отношение к возможностям профессионального самоопределения, уверенность, ориентация на такие установки, как эгоизм, свобода, результат и власть. А на завершающих этапах обучения особенностью профессионального самоопределения студентов является неуверенность, негативное отношение к возможностям профессионального самоопределения, ориентация на такие установки, как труд, процесс, альтруизм.

 

2) Особенностью профессионального самоопределения студентов-психологов из Риги является ориентация на личностный рост (профессия, как источник личностного развития, хобби, дополнение к основному виду деятельности). А у студентов из Санкт-Петербурга особенностью профессионального самоопределения является ориентация на профессиональную самореализацию (профессия, как основной вид деятельности и источник заработка).

 

3) Особенностью оказания психологической помощи на начальных этапах является внимание к мотивационному аспекту, а на завершающих этапах к саморегуляционному (осознание своих сильных сторон, постановка профессиональных целей, осознание внешних и внутренних препятствий, а так же помощь в выборе направления и видов деятельности).

 

Структура диссертации состоит из введения, четырёх глав, девяти параграфов, в которых решаются поставленные исследовательские задачи, заключения, списка источников и литературы, а также приложений, необходимо дополняющих основной текст.

 

 

ГЛАВА I.

Теоретический обзор подходов к изучению профессионального самоопределения





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 946 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.