Лекции.Орг


Поиск:




Изучение социального. •.>••_ взаимодействия в отечественной психологии




М.И.Лисина, развивая линию иссле­дований, заложеннуюЛ.С. Выготским, по­стулировала наличие особой потребности в общении, которая формируется на ос­нове базовых биологических потребностей (в пище, тепле, безопасности и т. п.) и стремления к новым впечатлениям, богатым источником которых является взрослый [Лисина, 1986]. Критерием по­явления потребности в общении (прибли­зительно в 3—4 недели) является улыбка в ответ на воздействие взрослого. Необхо­димо отметить, однако, что такая улыбка может иметь другое происхождение и функцию — аффективную регуляцию внут­реннего напряжения, первоначально эндогенного, а затем стимульно обуслов­ленного (когнитивно продуцируемого) [Сергиенко, 1992]. Лисина отделяет собст­венно общение от взаимодействия, кото­рое может наблюдаться и раньше второго месяца жизни. Общение определяется как


взаимонаправленная коммуникативная де­ятельность, каждый участник которой выступает как субъект. В рамках общения как ведущей психической деятельности в первое полугодие жизни младенца форми­руются различные формы активности и важнейшие психические процессы.

В работах Лисиной и ее сотрудников
было продемонстрировано положительное
влияние общения со взрослым на эмоцио­
нальное и когнитивное развитие младен­
цев и показано, что такое общение есть
необходимое условие полноценного разг
вития ребенка.,, 7,,,
Вопрос о соотношении биологических
и социальных факторов в возникновении
и развитии общения в работах Лисиной
остается открытым.

Таким образом, способности и к соци­альному, и к когнитивному взаимодейст­вию развиваются прижизненно, в процессе взаимодействия со взрослым.

Однако потребность в общении не яв­ляется специфичной только для человека. В широко известных опытах Дж. и Р Харлоу ранняя депривация общения с матерью впоследствии приводила у обезьян к серь­езным нарушениям поведения. То есть, уже у животных общение является необ­ходимым для формирования адекватного поведения. Следовательно, исследования Лисиной подтверждают биологическую закономерность, но не дают основания считать социальное взаимодействие основ­ным фактором, определяющим развитие психики у человека [Сергиенко, 1992].

В.В. Лебединский [Лебединский и др., 1990] признает наличие врожденных реак­ций, обеспечивающих приспособление новорожденного к матери. Однако, по его мнению, уровень, связанный с подстрой­кой аффективных состояний индивида к аффективным состояниям других людей и отвечающий за реагирование на социаль­ные стимулы, включается лишь к середине 1-го года жизни. Только с этого момента ребенок начинает имитировать эмоцио­нальные реакции и лишь затем переходит к адекватному эмоциональному реагиро­ванию. С этого времени взрослый выде­ляется как особый объект, эмоциональное отношение к которому опосредует отно­шение ребенка к окружающему., ^ f


 

5.3. Социализация личности и развитие


 


5.3.5. Подходы к изучению 'J - ^
взаимодействия ребенка и взрослого
на ранних этапах развития
в зарубежной психологии
m>-s; v:> -

Между описанными крайними позици­ями существует несколько промежуточных вариантов. Общее в позициях, которые будут рассмотрены, — представление о параллельном ходе социального и когни­тивного развития, при этом механизмы социального взаимодействия, по крайней мере частично, являются врожденными.

К. Тревартен (Trevarthen, 1989] считает, что существуют врожденные механизмы для распознавания эмоций других людей и «присоединения» ребенка к изменениям в экспрессии в целях регуляции аффек­тивных состояний. Эти механизмы адап­тируются, чтобы осуществить связь с со­стояниями мозга партнера по коммуни­кации. Фундаментальным механизмом интерсубъективной координации является кинематическая подстройка (синхрониза­ция активности).

Подтверждением этих предположений могут служить эксперименты А. Мельтзоф-фа [Meltzoff, I990], демонстрирующие имитацию лице вой экспрессии младенцами буквально в первые часы жизни, и данные Дж. Хевиленд и М. Лелвика, приведенные П. Хобсоном [Hobson, 1993]. Согласно этим данным, уже 10-недельные младенцы реагировали на эмоциональное состояние матери собственными аффективными состояниями и могли проявлять такие паттерны эмоциональной экспрессии, ко­торые не демонстрировались матерями (открывание и закрывание рта, страх и уменьшение количества движений в ответ на выражение гнева и т. п.).

По мнению Тревартена, за эмоциональ­ную регуляцию (а значит, и за регуляцию социального взаимодействия) ответствен­ны подкорковые структуры (лимбическая система, базальные ганглии, ретикулярная формация). Следовательно, такая регуля­ция является достаточно древней, врож­денной (формируется внутриутробно) и поэтому базовой для всех последующих видов регуляции. '• '

Тревартен считает, что символическая коммуникация возникает около 9 месяцев,


причем символическое означение связано с наделением предметов внешнего мира эмоциональной оценкой и ее распознава­нием. Язык при этом используется для регуляции активности, внося в нее эмо­циональный компонент. Суммируя выше­сказанное, приходим к выводу, что первично и врожденно аффективное развитие, ко­торое необходимо связано с социальным взаимодействием, а когнитивное развитие по отношению к аффективному вторично.

П. Хобсон [Hobson, 1993) также при­знает наличие врожденной способности к аффективным контактам с другими людьми. Он считает, что социальные стимулы ьос-принимаются непосредственно (в смысле Гибсона), т. е. восприятие улыбки, напри­мер, не 2-стадийный процесс (восприятие некоторого поведения и затем наделение его определенным значением), а одномо­ментный (т. е. способность к регистрации эмоциональных значений врожденна). Кроме того, у ребенка имеются внутренне детерминированные способности к орга­низации экспрессивных действий в ответ на эмоциональное воздействие. При этом Хобсон различает первичную интерсубъ­ективность (непосредственное восприятие социальных стимулов и аффективная ре­акция на них) и вторичную — «социальная отнесенность», т. е. способность ребенка воспринимать аффективную ориентацию других людей на предметы и события и отвечать на них.

Хобсон полагает также, что существует фундаментальное различие между интер­персональными и объектными отноше­ниями, конституированные специализи­рованными формами перцептиеного/ког-нитивного/мотивационного/эмоциональ-ного взаимодействия с миром и с другими людьми.

Необходимым условием развития мыш­ления он считает «дистанцирование» мысли от внешнего мира, непосредственного действенного контакта с ним. Предпола­гается, что это происходит путем исполь­зования двух механизмов:

1. Отношения Я—Оно — это сенсомо-торные способности, развивающиеся по пути, описанному Пиаже (обобщение оп­ределенных особенностей предмета на основе опыта различного взаимодействия с ним).


 

5. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ


 


2. Отношения Я—Ibi — это интерперсо­нальные отношения, основное развитие которых происходит по линии: а) пони­мания ребенком того, что другие люди также являются самостями (selves), наде­ленными способностью переживать раз­ные психические состояния, и б) усвое­ния им различной направленности других людей по отношению к предметам окру­жающего мира. В процессе этого усвоения у ребенка возникает способность к симво­лизации, т. е. пониманию того, что один и тот же предмет для разных людей может иметь различное значение.

Обе линии развития первоначально независимы и пересекаются лишь в конце 1-го года жизни в связи с появлением у ребенка способности к символизации. При этом развитие у него понимания отно­шений Я-Ты приводит к когнитивной революции. С этого момента ребенок ста­новится способным усвоить отношение других к миру и начинает учиться не толь­ко на собственном опыте, но и опыте других людей. В возрасте около 18 мес. у детей возникает ролевая игра (т. е. пред­ставление себя другим), представление о гипотетических объектах и ситуациях (не только «что есть», но и «что должно быть»).

Итак, существуют различные точки зрения на первичные психические меха­низмы:

Первична врожденная психическая ак­тивность, на базе которой формируются когнитивные механизмы, являющиеся адекватными и Для познания социального мира (Пиаже).

Первичны аффективные механизмы, формируемые прижизненно в процессе социального взаимодействия, при помощи которого осуществляется все дальнейшее развитие (Выготский, Лисина).

Первичны врожденные аффективные механизмы, на базе которых формируется сначала социальное познание — общение с матерью, а затем познание предметного мира (Тревартен).

Первичны оба вида познания, но ког­нитивное на ранних стадиях онтогенеза является ведущим (Хобсон).






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

607 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.