Лекции.Орг


Поиск:




Нерешенные проблемы и перспективы их исследований




Считается общепризнанным, что свой­ства темперамента наследуются, однако каждый раз при создании того или иного конкретного метода, нацеленного на из­мерение темперамента, необходимо про­ведение специальных контрольных психо­генетических исследований, которые под­твердили бы наследуемость данного набора изучаемых свойств темперамента. Такая психогенетическая валидизация необходима и для метода ОСТ.

Предстоит уточнить роль темперамента как важнейшей предпосылки становления личностных, когнитивных и стилевых свойств, связанных, например, с адапта­цией детей к школе, профессиональной пригодностью, поведением человека в экст­ремальных условиях. Прежде всего необ­ходимо сопоставить свойства темперамента, определенные по методу ОСТ, с базальными личностными свойствами, диагностируе­мыми с помощью широко известных пяти-факторных личностных опросников (на­пример, метод NEOAC-BIG FIVE, Costa and MacCrae), что позволило бы вплотную подойти к экспериментальному решению проблемы о соотношении темперамента и характера человека. Предстоит лаборатор-но-экспериментальная валидизация моди­фицированного варианта метода ОСТ — универсального теста оценки формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ). Используя данный метод, можно измерить формально-динамические свой­ства не только в психомоторной и ком­муникативной сферах, но и в интеллек­туальной, что даст возможность более


 

5. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ


 


обстоятельно и глубоко ответить на вопрос о темпераментальных задатках общих спо­собностей.

Необходимо принципиально по-новому подойти к решению проблемы типологии темперамента, которая обычно соответст­вует тому или иному уровню представле­ний о биологических основах темперамента: у Гиппократа, например, в основе темпе­рамента лежат четыре жидкости, отсюда — четыре типа темперамента; у Э. Кречмера — три типа телосложения, которые соответст­вуют трем типам темперамента; у И.П. Пав­лова — четыре типа высшей нервной дея­тельности и соответственно четыре типа темперамента. В настояшее время наи­более часто под типом темперамента понимают устойчивое сочетание крайних вариантов тех или иных шкал темперамента. Например, согласно мнению Г. Айзенка, тип темперамента представляет собой сочетание крайних вариантов двух орто­гональных шкал: I) экстраверсии-интро-версии и 2) эмоциональной стабиль­ности—эмоциональной лабильности (или нейротицизма). Айзенк соотносит выде­ленные «типы» темперамента с гиппокра-товскими: сочетание крайней выражен­ности экстраверсии и эмоциональной устойчивости — с типом сангвиника; экстра­версии и эмоциональной лабильности — с типом холерика; интроверсии и эмоцио­нальной устойчивости — с типом флегма­тика, а интроверсии и эмоциональной лабильности — с типом меланхолика.

Если же в основу темперамента поло-жить общую конституцию организма (всю биологическую подсистему человека или хотя бы основные психофизиологические индикаторы общих свойств нервной сис­темы), то можно предполагать, что типов темперамента будет столько, сколько типов общих конституций. К сожалению, мы еще далеки от знания точного количества типов общих свойств нервной системы, не говоря уже о количестве типов конститу­ций человеческого организма, хотя совре­менная вычислительная техника и мате­матика (таксономия) делают эту проблему вполне решаемой. До сих пор, однако, предметом многомерной классификации являются лишь наборы отдельных призна-


ков, относящихся к тем или иным под­системам человеческого организма, а не к общей конституции в целом, в которую следует включать и генетические, и био­химические, и соматические, и, конечно же, общие свойства нервной системы че­ловека. Очевидно, что недалеко то время, когда мы будем располагать более точными сведениями об основных биологических типах человеческого организма как целого, что позволит создать более точную клас­сификацию типов темперамента человека.

Практические приложения

Представления о темпераменте, методы его оценки широко применяются в педа­гогической практике, в системе профот­бора, в медицине и других сферах общест­венной практики. Во многих прикладных исследованиях темперамент рассматрива­ется как важнейший фактор трудовой, учебной и спортивной деятельности. Пока­зана роль темперамента как важнейшего компонента индивидуального стиля дея­тельности, который обеспечивает опти­мальную «сопряженность» требований де­ятельности и индивидуально-психологи­ческих особенностей человека. Установлено, что наиболее явственно роль темперамента выступает в тех трудовых, учебных и спор­тивных ситуациях, где наблюдается высокий уровень нервно-психического напряжения (или стресс). Для некоторых профессий установлен профиль темпераментальных свойств, который является оптимальным для данной профессии. Например, для лиц, склонных заниматься бизнесом, харак­терны более высокие значения коммуни­кативной эргичности и скорости и более низкие значения по шкале пластичности и эмоциональности. Экспериментально показано, что оптимум и пессимум про­дуктивности в стрессовых ситуациях зна­чительно ниже у лиц с меланхолическим темпераментом (у лиц, обладающих низ­ким уровнем эргичности) по сравнению с теми, кто имеет высокие показатели эр­гичности. Было также установлено, что при формировании индивидуального стиля, например, спортивной деятельности, т. е.


5.4. Темперамент

 

 


 


в процессе приспособления темперамента к требованиям спортивной деятельности наблюдаются закономерности двоякого рода: 1) в зависимости от психологичес­ких условий деятельности одни и те же свойства темперамента проявляются раз­личным способом: они могут либо тормо­зиться, либо усиливаться; 2) в зависимости от особенностей темперамента успешность выполнения одной и той же деятельности в разных условиях различна.

Список литературы

Айзенк Г. Ю. Количество измерений личности: 16, 5 или 3? Критерии таксономической парадигмы// Иностр. психология. 1993. Т. 1, № 2. С. 9-23.

Ананьев Б. Г. О проблемах современного че-ловекознания. М.: Наука, 1977.

Анохин П.К. Биология и нейрофизиология ус­ловного рефлекса. М.: Медицина, 1968.

Белоус В. В. Проблема типа темперамента в со­временной дифференциальной психологии//Психол. журн. 1981. Т. 2, № 1. С. 45-55.

Голубева Э.А. Способности и индивидуаль­ность. М.: Прометей, 1993.

Дудин С.И. Темперамент как основа развития общих способностей: Дис.... канд. психол. наук. М.: ИП РАН, 1993.

Кречмер Э. Строение тела и характер. М., 1924.

Леонгардт К. Акцентуированные личности. Киев, 1981.

Мерлин B.C. Очерк теории темперамента. Пермь, 1973.

Мерлин B.C. Очерк интегрального исследова­ния индивидуальности. М.: Педагогика, 1986.

Небылицын В.Д. Психофизиологические иссле­дования индивидуальных различий. М.: Наука, 1976.

Небылицын В.Д. Избранные психологические труды/Под ред. Б.Ф.Ломова. М.: Педагогика, 1990.


Павлов И.П. Полное собрание сочинений. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1951. Т. 3, кн. 2.

Равич-Щербо И.В. (ред). Роль среды и на­
следственности в формировании индивидуальности
человека. М.: Педагогика, 1988. '•*•

Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психоло­гии. М.: Педагогика, 1976.

Русалов В.М. Биологические основы индиви­дуально-психологических различий. М.: Наука, 1979.

Русалов В.М. Психофизиологическая основа взаимодействия темперамента и общих способнос­тей человека//Проблемы психологии личности. М.: Наука, 1982. С. 198-205.

Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств челове-ка//Вопр. психологии. 1985. № 1. С. 19-32.

Русалов В.М. Теоретические проблемы пост­роения специальной теории индивидуальности//Пси-хол. журн. 1986. Т. 7, № 4. С. 23-35.

Русалов В.М. Предметный и коммуникативный аспекты темперамента человека//Психол. журн. 1989. Т. 10, № 1. С. 10-21.

Русалов В.М. Природные предпосылки инди­видуального поведения как фактор становления ин­дивидуальности человека//Журн. высшей нервной деят. 1989. Т. 34, вып. 3. С. 403-414.

Русалов В.М. Опросник структуры темпера­мента: Метод, пособие. М.: ИП АН СССР, 1990.

Русалов В.М. Измерение темперамента чело-века//Психол. журн. 1992. Т.13, № 2. С. 133-140.

Семенченко Е.В. Возрастные особенности со­отношения темперамента и интеллекта у детей 7-12 лет: Дис.... канд. психол. наук. М.: ИП РАН, 1996.

Стреляу Я. Местоположение регулятивной теории темперамента (PTS) среди других теорий темперамен-та//Иностр. психология. 1993. Т. 1, № 2. С. 37-48.

Теплов Б.М. Избранные труды. М.: Педагоги­ка, 1985. Т. 2.

Храмов Е.В. Концептуально-конструктная и эм­пирическая валидизация опросника структуры тем­перамента: Дис.... канд. психол. наук. М., 1993.

Buss A., Plomin R. Temperament theory of per­sonality development. N.Y., 1976.

Thomas A., Chess S. Temperament and deve­
lopment. N.Y., 1977.,;


 

5. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ


 


Структура личности

Введение

В энциклопедиях и словарях понятие «личность» определяется как: 1) человек, индивид как субъект отношений и созна­тельной деятельности; 2) устойчивая сис­тема социально значимых черт, характе­ризующих индивида как члена того или иного обшества или общности. Первое из приведенных определений носит общий, философский характер, второе же доста­точно часто используется психологами [Платонов, 1986]. Если исходить из тако­го понимания личности, то ее изучение подразумевает исследование внешних характеристик человека, его поведения. Однако предметом изучения психологии личности являются внутренние закономер­ности, которые детерминируют все про­явления человека.

Изучение детерминант поведения не­избежно ставит вопрос о структуре лич­ности, что в свою очередь предполагает выделение элементов, ее составляющих, исследование свойств каждого из них и характера взаимосвязей между элементами, образующих структуру как целое.

Современные теории личности харак­теризуются большим разнообразием как элементов, входящих в структуру личности, так и системообразующих факторов, объ­единяющих элементы в систему. Как спра­ведливо отмечал Р. Кеттел, «в психологии никогда не ощущалось недостатка в тео­риях личности», что привело к ситуации, когда «небольшие ростки точно сфор­мулированных гипотез легко теряются в буйных зарослях непроверяемых, но гран­диозных теорий» [Cattell, 1977, р. 3].

Преодоление этой тенденции в первую очередь требовало разработки корректных процедур измерения, используемых в психо­логии для описания личности. К настоя­щему времени в психологии личности раз­работан арсенал измерительных методов, включающий:... ч,,.

интервью;,. :..

экспертные оценки;,

наблюдение;

семантический дифференциал;
! репертуарные решетки;,.


психологические тесты: а) опросники; б) проективные методы; в) объективные методы.

Давая сравнительный анализ приведен­ным методам, Пауль Кляйн [Kline, 1983]. один из ведущих специалистов в области психометрики, отмечает, что наибольшую ценность для научного описания личности представляют психологические тесты (ав­тор оговаривает при этом необходимость совершенствования методов формализа­ции и анализа результатов проективных тестов).

Наличие в рамках конкретной теории личности разработанного психометричес­кого инструментария делает возможной эмпирическую проверку ее положений, что особенно важно зля реализации естественно­научного подхода к изучению личности.

Еще одной проблемой исследований является определение набора элементов, необходимого и достаточного для описа­ния структуры личности, (Более подробно эта проблема будет рассмотрена ниже.) Необходимо отметить, что в прикладных исследованиях структуры личности в со­став характеристик, согласно традиции, не включаются особенности когнитивных процессов.

Хотя такое разделение недостаточно обоснованно и ряд авторов ставят его под сомнение (Р. Кеттел, Г. Олпорт, К.К. Пла­тонов и др.), на методическом уровне оно отражается в том, что большинство совре­менных методов диагностики личности не имеет шкал оценки уровня развития по­знавательных способностей человека.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.