Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Психология личности и психология развития. Социализация личности и развитие





 


Социализация личности и развитие

Введение

Познание социальной организации, социальных отношений традиционно обо­значается как процесс социализации.

Социализация — особый процесс вклю­чения ребенка в общество, результат ус­воения и активного воспроизводства ин­дивидом социального опыта, осуществляе­мый в обшении и деятельности. Этот про­цесс может происходить как стихийно, так и целенаправленно (воспитание). Понятие «социализация» было введено в 40-е гг. в работах А. Долларда и Дж. Миллера. В разных научных школах оно получило раз­личную интерпретацию: в необихевиоризме трактуется как социальное научение, в школе символического интеракционизма —-как результат социального взаимодейст­вия, в гуманистической психологии — как результат самоактуализации Я-концепции и т.д.

Для успешной адаптации ребенку не­обходимо определить различия между со­циальным и предметным миром, выяснить закономерности взаимодействия с миром предметным и социальным. Для этого тре­буется определенный когнитивный базис. Кроме того, в процессе общения с окру­жающими людьми ребенок расширяет свой запас сведений о мире, формируется его мышление, возникает речь. Таким об­разом, когнитивное и социальное разви­тие ребенка тесно связаны.

В исследованиях когнитивного разви­тия детей раннего возраста применяются экспериментальные методы и методы тес­тирования. Методики диагностики психо­моторного, сенсорного, когнитивно-эмо­ционального развития детей, особенно самых ранних возрастных групп (новорож­денные, младенцы), имеют ряд особеннос­тей. Большинство тестов предполагает выполнение элементарных действий или устных инструкций. Большая часть тестов для младенцев предназначена для иссле­дования сенсомоторного развития (спо­собность поддерживать позу, манипулиро­вать с предметами, следить за предметом


глазами и т. п.). Методики основываются на определенных нормативах-критериях, позволяющих вести наблюдения за прояв­лениями различных сфер психического развития ребенка. Оценка уровня разви­тия базируется на фиксации выполнения нормативного задания (например, опери­рование с кубиками особым образом) или обнаружении той или иной способности (например, движение по направлению к предмету и хватание его) [Бурлачук, Мо­розов, 1989].

За рубежом, а в последнее время и у нас в стране нашли широкое применение шкалы Н. Бейли (Bayley Scales of Infant Development, 1969, 1993). Методика пред­назначена для обследования детей в воз­расте от 1 до 42 мес, и состоит из 3 частей: ментальная шкала (направлена на оценку сенсорного развития, памяти, способности к научению и решению проблемных си­туаций, зачатков развития речи, а также начальных стадий способности к обобще­нию и классификации); моторная шкала (оценивает уровень развития мышечной координации и манипулирования); шкала оценки поведения (оценивает характер со­циальных и объектных ориентации мла­денца, уровень внимания, особенности эмоциональной регуляции, качество гру­бой и тонкой моторики, а также обшую адекватность тестовых результатов в связи с состоянием ребенка в данный момент) [Сергиенко и др., 1996].

В исследованиях социального пове­дения младенцев широко применяются методы наблюдения в ситуациях разной степени структурированности. Особенно популярна разработанная М. Эйнсворт «ситуация чужого» («strange situation»). Она состоит в следующем. Вначале мать и ре­бенок помешаются в незнакомую комнату, где находится много привлекательных для малыша игрушек. Ребенок какое-то время играет в присутствии матери. Затем появ­ляется незнакомый ему человек, и не­которое время они находятся в комнате втроем. Мать уходит, оставляя ребенка наедине с незнакомцем. Затем она возвра­щается, а незнакомец уходит, после чего ребенок на короткое время остается один; незнакомец возвращается. Наконец, появ­ляется мать, а незнакомый человек поки­дает комнату [Hoeksma, Koomen, 1991].


 

5.3. Социализации личности и развитие


 


Поведение ребенка в этой ситуации по отношению и к матери, и к чужому оце­нивается по 7-балльным шкалам, таким, как поиск контакта, установление контакта, сопротивление, избегание; иногда оце­нивается также поисковое поведение во время разлучения с матерью и дистанция взаимодействия. Было выделено 3 группы детей, соответствующих 3 типам поведе­ния в этой ситуации: надежно привязанные к матери, избегающие (избегают или иг­норируют мать во время ее появлений) и сопротивляющиеся (одновременно со стремлением к близости с матерью они демонстрируют по отношению к ней гнев и отвержение). Иногда выделяется четвер­тая группа — дезорганизованные дети, не демонстрирующие никакого отчетливого паттерна поведения в описанной ситуации.

Большую роль играет концепция мате­ри (этечментной фигуры) как надежной базы (secure base), позволяющей ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир, обращаясь к матери лишь в случае опасности.

5.3.2. История исследований tu 'J H

Изучение когнитивного, эмоциональ­ного, социального развития детей имеет достаточно долгую историю. Так, уже в 1912г. появились тесты испытания «умст­венной одаренности» младенческих воз­растов Ф. Кюльман, оценивавшие сенсорные способности, манипулирование, развитие крупных моторных движений, развитие речи, способность к подражанию и т. п.,В 1925 г. появились «Таблицы развития» А.Гезелла, включавшие нормы по четырем сферам поведенческих проявлений; «мо­торика*, «язык», «адаптивное поведение», «личностно-социальное поведение».

В. Штерн — один из первых психологов, поставивших в центр своих исследований анализ развития личности ребенка, Он — создатель теории конвергенции. Психичес­кое развитие в представлении Штерна — это саморазвертывание имеющихся у че­ловека задатков, которое направляется и определяется той средой, в которой живет ребенок. Так, в игровой деятельности он выделял форму (неизменную и связанную


с врожденными инстинктами) и содержа­ние, которое задается средой, помогая ребенку понять, в какой деятельности он может реализовать заложенные в нем качества. Таким образом, игра служит не только для упражнения врожденных ин­стинктов, но и для социализации детей. По мнению Штерна, само развитие — это рост, дифференциация и преобразование психических структур. Дифференциацию он понимал как переход от смутных, не­отчетливых образов к более ясным, струк­турированным и отчетливым гештальтам.

Штерн был одним из первых, кто указал на роль схемы как ментальной структуры, помогающей перейти от представлений к понятиям.

Бихевиористы сводили социализацию к социальному научению, т. е. приобрете­нию новых форм реакций путем подража­ния поведению других людей или наблю­дения за ними. А. Бандура указывал, что люди способны представлять внешние влияния и ответную реакцию на них сим­волически, в виде «внутренней модели внешнего мира». Благодаря этому даже в тех случаях, когда индивид не проявляет открытых реакций и не получает подкреп­ления, он, следя за подкрепляемыми дей­ствиями других, научается их имитировать.

Психоаналитические взгляды — прежде всего концепцию 3. Фрейда — можно обо­значить как теорию конфронтации двух факторов: биологических тенденций и среды. Роль социальных влияний состоит в том, чтобы ограничить, табулировать поведение человека. Под давлением соци­альных норм врожденное вытесняется из сознания, создавая напряжение и кон­фронтацию между сознательным (социаль­ным) и подсознательным (врожденным).

Существует несколько различных точек зрения на проблему соотношения двух основных линий в развитии человеческой психики: социальной и когнитивной (см. табл. 5.4).

Согласно Ж. Пиаже [Пиаже, 1994), пер­вичным является когнитивное развитие (сенсомоторные схемы, конкретные, фор­мальные операции и т. п.), а социальная функция подключается в гораздо более позднем возрасте (5—7 лет), подготавли­вая развитие социализации, показателем


 

5. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ


 


Возраст, лет   Психосексуальные стадии (Фрейд)   Психосексуальные стадии (Эриксон)   Когнитивные стадии (Пиаже)  
0-1,5   Оральная   Доверчивость-подозрительность   Сенсомоторная  
1,5-3   Анальная   Автономия-сомнения и стыд   Символическая  
3-5   Генитальная, эдипова   Инициативность-чувство вины   Интуитивные представления  
6-11   Латентный период   Прилежание-чувство вины   Конкретные представления  
12-17   Взросление: возобновление прежних конфликтов   Идентичность-ролевая диффузия   Формальные операции  
Таблица 5.4 Сопоставление учений о фазах развития Фрейда, Эриксона и Пиаже (по: [X. Ремшмидт, 1994])

начала которой служит преодоление эго­центризма мышления. Если быть более точным, Пиаже не говорит о специфике познания социального мира, в отличие от предметного. При этом способности в той и другой области формируются прижиз­ненно; врожденной характеристикой явля­ется только неспецифическая активность ребенка, а соотношение обеих линий раз­вития определяется необходимостью адап­тации.

Разумеется, существовала и альтерна­тивная точка зрения, приверженцы кото­рой подчеркивали специфику и важность именно социального взаимодействия для полноценного психического развития. Внимание к этой проблеме привлекли ис­следования Р. Шпитца (по: [Лангмейер, Матейчик, 1984]), в которых впервые было описано явление госпитализма у детей, воспитывавшихся в условиях дефицита социальных контактов. У таких детей наблюдались задержки в становлении локомоторных функций, патологические двигательные стереотипии, глубокая апатия, обедненность эмоциональной сферы. В интерпретации этого явления Шпитц опирался на теорию психоанализа, которая подчеркивала принципиальную важность ранних отношений с родителя­ми и особенно с матерью для развития личности.

Эту линию исследований продолжили Дж. Боулби и М. Эйнсворт, сформулиро­вавшие концепцию этечмента (привязан­ности) как избирательного аффективного


отношения ребенка с матерью, ор­ганизующего его поведение (цит. по: [Hoeksma, Koomen, 1991]).

Поведенческая система привязан­ности — одна из основных систем поведения, имеющая биологичес­кую природу и обладающая видо­вой специфичностью [Эйнсворт, 1994]. Она проявляется в поведении, которое позволяет индивиду дер­жаться поблизости от одного или нескольких важных для него лиц (младенцу, например, вблизи своих воспитателей). Строго говоря, эте-чментное поведение проявляется только в ситуации страха, усталости или болезни. Внутренняя организация такого поведения находится под генети­ческим контролем, однако подвержена и влияниям среды.

При рождении ребенок обладает набо­ром видоспецифичных элементов поведе­ния, позволяющих ему поддерживать близость с воспитателем (к ним относится сигнальное поведение — плач).

Начальная фаза этечмента — между 8 и 12 неделями жизни — ребенок посылает сигналы, не адресованные конкретному лицу.

В фазе становления этечмента (в тече­ние первого полугода) ребенок различает знакомых и незнакомых, предпочитая зна­комых.

На стадии сформированного этечмента (после 6 мес.) ребенок способен предпри­нимать активные действия для достиже­ния желаемой близости с воспитателем. Он создает внутренний образ воспитателя и начинает страдать от разлуки с ним. По­ведение становится целенаправленным.

На стадии целевого партнерства (при­мерно на 3-м году жизни) ребенок науча­ется сообразоваться с планами и представ­лениями ухаживающего за ним человека. Фазы этечмента сменяют друг друга в зависимости не только от развития соци­альных функций ребенка, но и от расши­рения его ментальных и психомоторных возможностей. Расширяется репертуар этечментных действий. Если на первой стадии это только мимика, плач, вока­лизации и контактные действия, то на


 

5.3. Социализация личности и развитие


 


второй стадии становится возможным координированное целенаправленное до­тягивание, на третьей — ползание и ла­занье. Постепенно ребенок становится способным к целенаправленному поведе­нию, у него формируется представление о «постоянстве человека» (продолжении его существования за пределами прямой ви­димости). Наконец, он может понимать и учитывать чувства и намерения других лю­дей.

Впоследствии эти работы были под­вергнуты критике за сведение всего много­образия факторов, влияющих на развитие психики, только к качеству материнско-детского взаимодействия. Было показано, что депривация может принимать самые разнообразные формы и приводить к тя­желым последствиям, которые далеко не всегда являются фатальными и необрати­мыми для дальнейшего развития [Ланг-мейер, Матейчик, 1984J.

Исследования социализации;<;: ^^ кр; в отечественных концепциях (: у.,,,.'

В отечественной психологии эта про­блема разрабатывалась в основном в рам­ках культурно-исторической школы во главе с Л.С. Выготским. Согласно его тео­ретическим представлениям, первичным является социальное взаимодействие [Вы­готский, 1984]. Именно оно делает чело­века человеком (натуральные психические функции — высшими). Социальное раз­витие ведет за собой когнитивное. Одна­ко, рассматривая ранние этапы онтогене­за психики, Выготский говорил о едином, взаимопроникающем ряде социально-био­логического формирования личности ре­бенка. Признавая роль биологических, врож-денных программ развития на ран­них этапах развития (приблизительно до 3 лет), он переносил затем центр тяжести на культурные факторы — общение, воспи­тание и т. п., делая их единственным ис­точником развития высших психических функций.,:.,.,,,,,.,..,... • •;..,


Современные направления

Варианты теорий этечмента <&*£№$• '.:>ч

Функция этечмента расширилась — от обеспечения безопасности, позволяющей преодолевать препятствия в самом раннем детстве до «надежной базы», способствую­щей развитию всех видов навыков и уме­ний в более поздних возрастах.

Как правило, в классическом подходе к изучению этечментного поведения в центре рассмотрения оказывается ребенок и формирующаяся между ним и матерью (или другим воспитателем) связь. В то же время подчеркивается определяющая роль сензитивности матери и ее роли в фор­мировании и регуляции взаимодействия. В русле этого подхода выполнено большое количество исследований, посвященных, в частности, изучению особенностей вза­имодействия депрессивных матерей со своими детьми, а также влияния послеро­довой материнской депрессии на дальней­шее развитие ребенка. В результате было обнаружено влияние материнской депрес­сии на раннее (по крайней мере, в первые полтора года) когнитивное развитие детей, особенно мальчиков [Murray et al., 1993).

Совершенно другой подход к изучению ранних материнско-детских отношений предлагается ннтеракцновистамн (Бразелтон, Стерн, Троник, Фильд). Они рассматри­вают материнско-детское взаимодействие как таковое, в частности как организацию диадического поведения. Особый интерес здесь вызывает степень координации и взаимной адаптации во взаимодействии, определяющая качество взаимодействия и, следовательно, качество связи между матерью и ребенком. В этом подходе не только учитывается сензитивность матери по отношению к ребенку, но и подчерки­вается очень рано возникающая способ­ность ребенка участвовать во взаимо­действии. При этом взаимодействие рас­сматривается как система, регулируемая обоими партнерами, которые постоянно вносят изменения в свое поведение на основе обратной связи от другого.

Процесс кинематической подстройки — ритмический цикл взаимодействия матери и ребенка — описан А. Бразелтоном (по:


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 683 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3010 - | 2665 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.