Лекции.Орг


Поиск:




Когда в России зародились капиталистические отношения?




В исторической науке нет единой точки зрения на про­блему генезиса в России капитализма. Сторонники концеп­ции линейного прогрессизма, т. е. последовательной смены формаций, имея общую методологию, расходятся во взгля­дах на время его зарождения в России. Они делятся на сто­ронников «раннего» (XVII в.) и «позднего» (конец XVIII в,) капитализма. Последнее время все большую популярность приобретает мнение о том, что в России долгое время не только параллельно существовали, но и развивались одно­временно феодально-крепостнические и буржуазные отно­шения, и это одна из типологических особенностей россий­ского капитализма. Группа исследователей отрицает капиталистический характер развития страны даже в конце XVIII в. Они считают, что российская деревня в это время не была подвержена капиталистическому расслоению, поэтому товарный рынок формировался не на капиталистиче­ской основе, а значит, говорить о кризисе феодализма и развитии капиталистического уклада нет оснований.

Слово «капитал» появилось в Европе в XII—XIII вв. Однако понятие «капитализм» вошло в научный оборот лишь во второй половине XIX в. Одни ученые считают определя­ющей чертой капитализма высокую степень рациональнос­ти, проявляющуюся в организации производства, отноше­нии к труду, подчинение экономической жизни требованиям эффективности и прибыльности. Другие основное свойство капитализма видят в возникновении свободного рынка това­ров, труда и капиталов. В марксистской историографии ка­питализм определяется как формация, основанная на частной собственности класса буржуазии на средства производства, эксплуатации наемных рабочих, лишенных средств произ­водства и вынужденных продавать свою рабочую силу. Ка­питалистическому способу производства должен предшест­вовать период первоначального накопления капитала: концентрации материальных средств на одном полюсе и сво­бодных рабочих рук, т. е. людей лишенных собственности, — на другом. В ходе этого процесса внеэкономическая экс­плуатация заменяется экономической. Есть ли основания го­ворить о «раннем» возникновении капитализма в России? В России к концу XVII в. были первые мануфактуры, но ко­личество их не достигало трех десятков. Решающую роль в экономике играли не они, а крестьянский домашний промы­сел, городские ремесленники, т. е. мелкотоварное произ­водство города и деревни. Что касается производственных отношений, то ничего похожего на формирование класса бур­жуазии и предпролетариата в это время в России мы не обнаружим.

Реформы Петра I в первой четверти XVIII в. в промыш­ленности привели к созданию мощной экономики на основе новых европейских технологий. Это создавало определен­ные возможности капитализации страны, если ее основой считать техническую производственную базу. Однако в сис­теме крепостнических общественных отношений, усиливших­ся в ходе Петровских реформ, условий для формирования классов буржуазного общества не было. Что касается сель­ского хозяйства, то здесь даже и не предполагалось созда­ния новых производительных сил, и, тем более, соответ­ствующих им производственных отношений.

В первые 20 лет после смерти Петра I заметных измене­ний в экономике и социальной структуре России не про­изошло. Лишь в царствование Елизаветы Петровны (1741 — 1761 гг.) обнаруживаются некоторые изменения: ка­питалистическая промышленность начала складываться в сре­де купечества, казенных крестьян и оброчной части помещичьего крестьянства. Процессы капитализации страны стали наиболее заметны во второй половине XVIII в., в период правления Екатерины II (1762 — 1796 гг.). Проводимая ею политика во многом способствовала становлению нового укла­да. Екатерина II отменила промышленные монополии, про­возгласила свободу предпринимательства и торговли. Кресть­янам была предоставлена возможность беспрепятственно заниматься «рукоделием» и продажей промышленной про­дукции, что способствовало перерастанию мелкого товарно­го производства в капиталистическую мануфактуру. При Ека­терине был учрежден Коммерческий банк для предоставления кредитов купечеству. Внешнеторговая политика защищала интересы отечественного производства: был запрещен ввоз товаров, бывших «в изобилии в собственном государстве», а товары, не производимые в России, от пошлин освобож­дались.

Екатерининский век можно считать периодом, когда ста­ли формироваться классы капиталистического общества — буржуазия и пролетариат. Однако более быстрому и глубо­кому развитию российского предпринимательства мешали господство крепостничества в деревне и общинные тради­ции, препятствовавшие расслоению крестьянства и его про­летаризации. В это время распространяется оброчная систе­ма эксплуатации. Уходящие на заработки крестьяне получали от помещика паспорта, позволявшие им находиться в от­лучке от 6 месяцев до 3 лет, и билеты, действительные на срок 3 месяца. Помещик мог в любой момент вернуть кресть­янина с оброка и лишить промышленность работника. Зара­ботная плата такого рабочего включала в себя постоянно растущую оброчную плату помещику. Таким образом, по­мещики принуждали работать на себя не только зависимого от него лично крестьянина, но и молодую российскую про­мышленность.

И все-таки денежный оброк предоставлял крестьянам бо­лее широкую сферу деятельности, поощрял их предприим­чивость. Недаром наиболее известные мануфактуристы и богатые купцы — основатели могучих фамильных династий российской буржуазии — были выходцами из Нечерноземья, где в наибольшей степени была распространена оброчная форма ренты.

Распространение торгово-денежных отношений вело к от­делению торгово-предпринимательской крестьянской верхуш­ки. Появляются «капиталистые крестьяне» — организато­ры производства. Пока развитием экономики занималось дворянское государство и помещики, трудно было найти до­казательства капиталистического развития страны, кроме по­казателей роста продукции промышленности, включая госу­дарственную. Но когда стала видоизменяться крестьянская община, появилось ее предкапиталистическое расслоение, начал взламываться патриархальный уклад и меняться пси­хологический облик массового человека — процесс стал не­обратимым.

В то же время следует подчеркнуть, что это развитие имело специфику, предопределившую особенности россий­ского капитализма в последующий период. Российский ва­риант капитализма изначально отличался от европейского не столько количественными показателями производства, сколько типом формирующихся капиталистических струк­тур.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.