Лекции.Орг


Поиск:




Вменяемость и невменяемость физического лица




В КоАП отсутствует понятие вменяемости. Объясняется это тем, что вменяемость человека является общим правилом. В ча­сти 2 статьи 3.1 записано, что виновным в совершении админист­ративного правонарушения может быть лишь вменяемое физичес­кое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Вменяемость каждого лица, совершившего правонарушение, отдельно не устанавливается, и законодательство этого не требует. Если поведение субъекта до совершения правонарушения, во вре­мя его совершения или после, а также обстоятельства, при кото­рых это правонарушение было совершено, дает основания для сомнений в его психической полноценности, то может ставиться вопрос о психическом состоянии правонарушителя во время со­вершения деяния.

Вменяемость — психическое состояние лица, выражающееся в его способности отдавать отчет в своих действиях (бездействии) и руководить ими во время совершения правонарушения.

В КоАП невменяемость определяется и связывается с возможностью привлечения лица к административной ответствен­ности. Так, статья 4.4 гласит, что не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло сознавать фактический характер и противоправность своего дей­ствия (бездействия) или руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания.

Невменяемость, по мнению специалистов по уголовному пра­ву, характеризуется двумя критериями, вытекающими из ее опре­деления: медицинским (биологическим) и юридическим (психо­-

 

логическим). Медицинский критерий указывает источник невме­няемости, ее причины, в силу которых появляются психические расстройства болезненного характера Они названы в статье 4.4. КоАП. Это четыре вида психических заболеваний: хроническое психи­ческое расстройство, временное психическое расстройство, слабо­умие, иное психическое заболевание.

Хроническое психическое расстройство представляет собой за­болевание психики, носящее длительный характер и способное к прогрессированию, при этом, по существу, не излечимо. Им явля­ется прогрессивный паралич, эпилепсия, шизофрения и др.

Временное психическое расстройство — это психическое забо­левание, которое протекает остро, в виде приступов, носит вре­менный характер, излечимо. К нему относятся реактивное состоя­ние, белая горячка, патологическое опьянение, патологический эффект и др.

Слабоумие — это врожденное умственное недоразвитие. Оно может быть вызвано повреждениями или заболеваниями самого плода, болезнью родителей (олигофрения) или приобретенным снижением умственных способностей (деменция). Наиболее часто встречается олигофрения. Она имеет постоянный характер и де­лится на три группы: глубокая (идиотия), менее глубокая (имбе- цильность) и легкая (дебильность) степень недоразвития умст­венных способностей.

Иное психическое заболевание по своим психопатологическим нарушениям приравнивается к хроническому и временному рас­стройству психики, но к ним не относится. Оно наступает при инфекционных забол званиях (при сыпном и брюшном тифе, воспалении легких), болезнях внутренних органов, нарушении обмена веществ и др.

Юридический критерий невменяемости — неспособность лица отдавать себе отчет в своих поступках или руководить ими. Юридическому критерию присущи два признака: интеллектуаль­ный и волевой. Интеллектуальный признак невменяемости харак­теризуется тем, что лицо во время совершения противоправного деяния не может сознавать своих поступков, т.е. оно не понимает фактических обстоятельств и последствий, к которым они могут привести.

Волевой момент невменяемости выражается в неспособности лица руководить своими действиями. Разумеется, если лицо не способно сознавать, то оно и не способно руководить своими дей­-

 

 

ствиями. Это говорит о том, что сознание и воля человека нераз­рывно связаны между собой.

Установление невменяемости лица в момент совершения про­тивоправного деяния свидетельствует об отсутствии субъекта пра­вонарушения. Административно-деликтное законодательство не предусматривает, в отличие от УК, возможность применения мер принудительного характера к лицу, признанному невменяемым.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2104 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 755 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.