Лекции.Орг


Поиск:




Классификация объектов административных правонарушений




В науке административно-деликтного права деление объектов правонарушений на виды осуществляется с учетом одного крите­рия — «вертикали», в результате выделяется три вида объектов: общий, родовой и непосредственный.

В науке уголовного права вопрос о классификации объектов преступлений остается дискуссионным.

Для лучшего понимания объекта правонарушения более пра­вильным было бы осуществлять классификацию, используя раз­ные критерии. Например, такой критерий, как область, в которой складываются административно-деликтные отношения, предмет воздействия, отрасль права, нормы которой регулируют обще­ственные отношения, охраняемые административными санкция­ми. Наиболее содержательной является классификация «по вер­тикали».

Объекты административных правонарушений «по вертикали» классифицируются как общий, родовой и непосредственный.

К общему объекту относятся все общественные отношения, охраняемые нормами административно-деликтного права. Общий объект означает, что он является одним для всех административ­ных правонарушений. Он лишен конкретных признаков общест­венных отношений, а обладает признаками, имеющими одинаковое значение для объектов любого административного правонаруше­ния. Во-первых, эти отношения деликтны, связаны с совершением административных правонарушений, во-вторых, регулируются нормами различных отраслей права, в-третьих, обеспечиваются (охраняются) административными санкциями.

Общий объект состоит из родовых и конкретных объектов. Посягательство на конкретный объект является одновременно по­сягательством и на общий объект.

Анализ общественных отношений, охраняемых администра- тивно-деликтным правом, свидетельствует о том, что их круг по­стоянно изменяется. Одни общественные отношения включаются в перечень охраняемых административно-деликтным правом, дру­гие исключаются. На этот процесс оказывают влияние многие обстоятельства — это и повышение правосознания общества, его культуры, изменения в области экономических отношений, прио­ритетов политики государства. Например, из нового КоАП исклю­-

 

чены такие правонарушения, как распитие спиртных напитков на производстве (ст. 158 КоАП 1984 г.), изготовление, хранение или приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки (ст. 61 КоАП 1984 г.). В то же время появились многие новые виды противоправных деяний: применение медицинским работни­ком радиационного оборудования, не прошедшего контроля технических характеристик, в диагностических либо лечебных це­лях (ст. 16.5), распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости (ст. 17.8), умышленное блокирование транспортных коммуникаций (ст. 18.1), ненадлежащее выполне­ние работ, повлекшее завышение объемов или стоимости выпол­ненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат (ст. 21.8).

Родовой объект — это часть общественных отношений общего объекта, взаимосвязанных близким родством, свойством. Он объ­единяет однородную группу общественных отношений, состоящих из конкретных объектов, и является для них единым. Например, посев или выращивание запрещенных к возведению растений, со­держащих наркотические вещества (ст. 16.1), сокрытие источника заражения венерической болезнью либо уклонение от обследования (ст. 16.2), нарушение требований режима радиационной безопас­ности в местностях, подвергшихся радиационному загрязнению (ст. 16.3), нарушение правил радиационного контроля (ст. 16.4), нарушение правил и порядка радиационной безопасности (ст. 16.6) и др. посягают на один и тог же родовой объект — отношения в области здоровья населения. Таким образом, родовой объект свойствен определенной группе правонарушений.

Родовой объект правонарушения является главенствующим при построении системы Особенной части КоАП. Близкие, род­ственные правонарушения объединяются в одной главе Особен­ной части. Количеством глав определяется количество родовых объектов административных правонарушений. Сущность его раскрывается в названиях глав. Например, в главе 24 «Админист­ративные правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции» — правона­рушения, свидетельствующие о пренебрежительном отношении к деятельности суда и органов уголовной и административной юрис­дикции, в главе 25 «Административные правонарушения против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на

 

 

военную службу и воинского учета» — правонарушения, препят­ствующие формированию воинского контингента.

Родовые объекты правонарушений, как правило, состоят из видовых объектов. Видовые объекты — это части, группы право­нарушений в системе родового объекта, имеющие свои специфи­ческие черты, свойства. Они имеют свой объект посягательства. Видовые объекты в КоАП не обособляются в какие-то структур­ные единицы, но определяются в названиях глав или статей. Так, в главе 9 выделены правонарушения против здоровья человека (ст. 9.1), против чести и достоинства человека (ст.ст. 9.2 «Клеве­та», 9.3 «Оскорбление») и против прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 9.4-9.22). В главе 11 обособлены правонару­шения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности. В названии главы 23 виды правонарушений не обо­значены. Однако они имеют место: правонарушения в области Го­сударственной границы Республики Беларусь (ст.ст. 23.29-23.32), правонарушения против общественной безопасности (ст.ст. 23.46- 23.52,.23.56-23.59, 23.61, 23.62), нарушения правил паспортной системы" (ст.ст. 23.53-23.55) и т.д. В главе 10 выделяются право­нарушения, посягающие на собственность, природные ресурсы (ст.ст. 10.1-10.4), причиняющие имущественный ущерб (ст.ст. 10.5-10.9) и т.д.

В новом КоАП произошли существенные изменения в коли­честве родовых объектов и их видов. В КоАП 1984 г. их 11, в КоАП 2003 г.- 17, появились новые главы: глава 9 «Админист­ративные правонарушения против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина», глава 11 «Адми­нистративные правонарушения в области финансов, рынка цен­ных бумаг и банковской деятельности», глава 12 «Администра­тивные правонарушения в области предпринимательской деятель­ности», глава 13 «Административные правонарушения против порядка налогообложения», глава 16 «Административные право­нарушения против здоровья населения», глава 19 «Администра­тивные правонарушения в области охраны историко-культурного наследия», глава 20 «Административные правонарушения против порядка использования топливно-энергетических ресурсов», гла­ва 21 «Административные правонарушения против порядка архи­тектурной и градостроительной деятельности, строительства и благоустройства», глава 22 «Административные правонарушения в области связи и информации», глава 24 «Административные

 

 

правонарушения против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции», глава 25 «Адми­нистративные правонарушения против порядка приписки граж­дан к призывным участкам, призыва на военную службу и во­инского учета».

Значение родового объекта — не только в систематизации пра­вовых норм по соответствующим группам, но и в отграничении одного рода правонарушений от другого. Все это облегчает поиск необходимых норм для их применения. Общий и родовой объек­ты — системные явления. Каждое из них представляет собой еди­ное целое, состоящее из находящихся во взаимной связи частей.

Непосредственный объект правонарушения — это то конк­ретное общественное отношение, которое охраняется административно-деликтным правом и которому непосредственно наносится вред. Он является первоначальным, на что направляется (устрем­ляется) противоправное деяние. По существу, непосредственный объект образует противоправность деяния, так как именно он свя­зан с конкретной нормой права, которая этим деянием нарушает­ся. Так, непосредственным объектом мелкого хулиганства являет­ся общественный порядок (ст. 17.1), умышленного причинения телесного повреждения — здоровье человека (ст. 9.1), мелкого хищения имущества юридического лица путем кражи, мошенни­чества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушения на такое хищение — право собственности.

Непосредственный объект не всегда четко обозначается в статье Особенной части КоАП. Поэтому его не так просто устано­вить. Например, в статье 17.1 «Мелкое хулиганство» в качестве непосредственного объекта назван общественный порядок. Как правило же, непосредственный объект соответствующего адми­нистративного правонарушения не называется. Его можно устано­вить путем определения смысла правовой нормы. Например, за­нятие проституцией (ст. 17.5), распространение порнографических материалов или предметов (ст. 17.7), распространение произведе­ний, пропагандирующих культ насилия и жестокости (ст. 17.8) посягают на общественные отношения, связанные с нравствен­ностью. Нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (ст. 16.8) посягает на общественные отношения, свя­занные со здоровьем населения. Данные непосредственные объек-

 

ты можно определить из названий глав 16 и 17 и содержания диспозиций статей.

Непосредственный объект присущ отдельному конкретному правонарушению. Однако не исключается, что он может быть одним для группы правонарушений, близких по своим признакам. Например, для мелкого хулиганства (ст. 17.1), стрельбы из огне­стрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназ­наченном для стрельбы (ст. 17.2), распития алкогольных напитков в общественном месте или появления в общественном месте в пьяном виде (ст. 17.3) один непосредственный объект — обществен­ный порядок. Посягают на один непосредственный объект — безо­пасность движения — такие правонарушения, как умышленное блокирование транспортных коммуникаций (ст. 18.1), нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорож­ного, воздушного или водного транспорта (ст. 18.2), нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодо­рожном или городском электрическом транспорте (ст. 18.3), нару­шение правил безопасности полетов (ст. 18.5), нарушение правил безопасности движения на водном транспорте (ст. 18.7), наруше­ние правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов (ст. 18.8).

Непосредственный объект служит основой для классифика­ции правонарушений по главам Особенной части КоАП. Он наи­более полно определяет сущность и подчеркивает специфические особенности конкретного правонарушения.

Если несколько административных правонарушений имеют один непосредственный объект, то различие между ними прово­дится но другим признакам состава правонарушения.

Некоторые специалисты в области уголовного права справед­ливо подчеркивают, что преступным деянием причиняется ущерб сразу нескольким общественным отношениям1. Подобное сущест­вует и при совершении некоторых административных правонару­шений. Например, при совершении мелкого хулиганства (ст. 17.1) может причиняться ущерб не только общественному порядку, но и государственной и личной собственности, здоровью граждан. Превышение скорости движения (ст. 18.13) посягает на безопас­-

 

[1] См.: Шевцов Ю.Л. Объект преступления // Уголовное право. Общая часть.

Учебник / Под ред. В.М. Хомича. С. 95.

ность движения, но может причинить ущерб государственной и личной собственности при совершении автоаварии. В таком слу­чае разделяют основной и дополнительные непосредственные объекты. В первом случае основным объектом является общест­венный порядок, во втором — безопасность движения, дополни­тельный соответственно — собственность и здоровье, собствен­ность. Дополнительный объект не влияет на квалификацию пра­вонарушения и не является основанием для систематизации.

Основным является тот объект, на который главным образом направлено противоправное посягательство и который охраняется административной санкцией в данном конкретном случае. В нем выражается сущность этого правонарушения.

Классификация объектов правонарушений по другим крите­риям не в полной мере соответствует структуре Особенной части КоАП. Административно-деликтные отношения складываются в различных областях социальной жизни. Так, они могут быть в области трудовой деятельности, области охраны природной сре­ды, области сельского хозяйства, промышленности, капитального строительства, жилищного хозяйства, торговли, финансовой и кредитной деятельности, таможенного регулирования и т.д. С уче­том подобного критерия строилась Особенная часть КоАП 1984 г.

Классифицируя объекты административных правонарушений по субъектам общественных отношений, можно выделить отноше­ния только с участием граждан, должностных лиц и предприни­мателей и отношения общего характера, в которых участвуют предприниматели и юридические или должностные лица. Специ­фика этих объектов в том, что субъектами подобных отношений являются правонарушители. Например, объектом с участием толь­ко граждан характеризуются такие правонарушения, как умышлен­ное причинение телесного повреждения (ст. 9.1), клевета (ст. 9.2), оскорбление (ст. 9.3), мелкое хулиганство (ст. 17.1), распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде (ст. 17.3), занятие проституци­ей (ст. 17.5). Объектами с участием только должностных лиц являются правонарушения: отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 9.6), нарушение законодательства о пенсионном обеспечении (ст. 9.14), отказ в приеме на работу (ст. 9.16), неза­конное открытие счетов за пределами Республики Беларусь (ст. 11.5) и т.д.

 

 

По предмету воздействия объекты правонарушений делятся на материальные и нематериальные.

Объекты административных правонарушений делятся на виды и по отраслям права, которыми регулируются общественные отношения, охраняемые административными санкциями. К таким отраслям относятся: административное, конституционное, трудо­вое, финансовое, экологическое право. Например, конституцион­ное право закрепляет права на свободу объединения граждан в по­литические партии и иные общественные объединения, а санкци­ей статьи 9.8 это право охраняется; к конституционному праву относится законодательство о свободе вероисповеданий и религи­ озных организациях, законодательство о выборах, референдуме, отзыве депутата, а санкциями статей 9.9 и 9.10 соответственно охраняется надлежащее исполнение этих норм.

Административными санкциями статей 9.14-9.19 охраняет­ся надлежащее исполнение норм трудового права, санкциями глав 11-13 охраняется надлежав!ее исполнение норм финансово­го и гражданского права.

Немало норм экологического права обеспечивается админист­ративными санкциями статей главы 15.

Классификация объектов административных правонарушений по рассматриваемым критериям имеет в основном познавательное значение и не влияет на систематизацию норм и квалификацию правонарушений.

 

Глава 7





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 12079 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

801 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.