Лекции.Орг


Поиск:




Понятие субъекта правонарушения




Одним из элементов состава правонарушения является субъ­ект правонарушения. Субъект административного правонаруше­ния — это физическое лицо, которое непосредственно совершило правонарушение или участвовало в его совершении.

В юридической литературе существует мнение, что сам субъ­ект не может быть элементом состава правонарушения, а таким элементом являются признаки, характеризующие субъект. Вряд ли с подобным мнением можно согласиться. Признаки, характери­зующие субъект правонарушения, подчеркивают, каким может быть этот субъект. Если он отвечает требуемым признакам, то со­вершенное им деяние можно рассматривать в качестве правонару­шения. Конечно, термин «элемент» не совсем удачный для субъ­екта — физического лица. Правонарушение — это в первую оче­редь противоправное деяние, совершаемое человеком. Человек — не элемент деяния, а его вершитель. При этом ни одно правонару­шение не может быть совершено кем-то другим, кроме как челове­ком. Стало быть, человек как физическое лицо становится неотъ­емлемой частью правонарушения. И с этим нельзя не согласиться. Сказанное дает основание утверждать, что элементом правонару­шения является и субъект.

Не может быть субъектом административного правонаруше­ния животное, если его поведением причиняется имущественный, социальный или иной вред. Все равно к административной ответ­ственности привлекается человек, который и является субъектом соответствующего административного правонарушения.

Таким образом, субъектом административного правонаруше­ния является физическое лицо, т.е. человек.

 

 

КоАП предусмотрено, что субъектом правонарушения может быть не всякое физическое лицо, а только такое, которое находит­ся в момент совершения правонарушения во вменяемом состоя­нии. Обычно к общим признакам субъекта правонарушения отно­сят достижение установленного возраста. В КоАП о возрасте го­ворится лишь применительно к субъекту административной ответственности. Если согласиться, что субъект ответственности и субъект правонарушения — это одно и то же лицо, то такой подход логичен. Другим общим признаком является вменяемость. Вменяемость и достижение определенного возраста являются обя­зательными признаками для каждого субъекта правонарушения — физического лица. Отсутствие одного из них свидетельствует о том, что физическое лицо не может быть субъектом администра­тивного правонарушения. Для некоторых видов субъектов право­нарушений требуется наличие и других признаков, например для должностных лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, родителей и лиц, их заменяющих, и т.д. При назначении админис­тративного взыскания имеют значение и иные сведения о право­нарушителе, характеризующие его как личность (см. ч. 2 ст. 7.1), а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административ­ную ответственность (см. ст.ст. 7.2, 7.3). Все они также имеют юридическое значение, обязательное для лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Однако такие сведения, характеризующие личность правона­рушителя, не являются элементом состава правонарушения. На­личие обязательных признаков субъекта правонарушения свиде­тельствует о присутствии одного из элементов правонарушения, отсутствие их подчеркивает положение о том, что нет субъекта правонарушения. Например, совершение противоправного деяния физическим лицом, не достигшим установленного возраста, удостоверяет отсутствие субъекта правонарушения с вытекающи­ми отсюда всеми другими последствиями. В части 1 статьи 15.39 записано, что использование должностным лицом племенного хо­зяйства для осеменения производителей и их продукции без пле­менных свидетельств или недоброкачественной племенной про­дукции является административным правонарушением, если же подобное осуществлено другим лицом, т.е. не являющимся должностным, то состава правонарушения не будет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1896 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

837 - | 670 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.