Лекции.Орг


Поиск:




Основы бразильского джиу-джитсу: Бэкмаунт




 

Бэкмаунт или удержание сзади считается многими наилучшей позицией в БДД. Вы – за спиной оппонента, контролируете его, зацепив ногами (НЕ скрещиваем ноги). Он не может видеть, что вы делаете, а у вас есть отличный доступ к его шее. Удержание сзади является уникальной, среди всех позиций в БДД, т.к. ее по сути можно применить вне зависимости от того, обращены ли вы лицом в потолок или в пол. Итак, пока вы за спиной своего оппонента и удерживаете его зацепами ног, вы находитесь в удержании сзади.

Как только вы взяли спину оппонента, он должен постоянно защищаться от угрозы удушения. В доказательство эффективности этой позиции можно привести множество боёв по ММА, закончившихся удушением после того, как один из противников брал спину другого. Это позиция хороша и для самозащиты, но вам нужно взвесить все за и против перед тем как отпускать его, так как вы не сможете встать и быстро уйти как из удержания сверху/сбоку. Как только вы оказываетесь в удержании сзади, вы определенным образом посвящаете себя ему, так что делайте удушение как можно скорее и заканчиваете схватку!

 

Улучшение атакующей позиции: Взяв удержание сзади вы врядли захотите поменять его на какую-нибудь другую позицию. Вы можете сделать её ещё более доминирующей, растянув оппонента (см. второй вариант ниже) или взяв ногами «треугольник» вокруг его торса, если у вас достаточно длинные ноги, чтобы сделать это достаточно комфортно (3 вариант). Если ваш оппонент близок к тому, чтобы уйти из удержания сзади, вы можете перевести его в удержание сверху, удержание сбоку или полугард, чтобы сохранить позицию сверху.

Защитные действия: Уход из удержания сзади – сложный процесс. Главнейшим приоритетом является защита шеи от удушающих приемов, которая в первую очередь заключается в борьбе за захват. После этого, если вас удерживают лицом вниз (как на первых двух фотографиях ниже), тогда вашей следующей целью будет переворот животом вверх. Отсюда, вы можете сдвинуть бедра и плечи вбок, перейдя в полугард, или же повернуться лицом к нему и оказаться в закрытом гарде.

В общем, любая позиция, которую вам удастся занять, будет лучше, чем быть удерживаемым со спины. Например, если ваша попытка ухода заставляет вашего оппонента сдать позицию удержания сзади, но он переходит в удержание сбоку, вы можете считать это маленькой победой (а после возобновить работу и постараться уйти так же и из этой позиции).

Основные атаки: Если вы добились выхода в удержание сзади, вам нужно атаковать его шею, и обычное удушение сзади – один из лучших способов это сделать. Вы так же можете использовать различные удушения отворотом, чтобы закончить поединок. Некоторые джиуджицеры очень искусны в переходе со спины на прямой рычаг локтя, но они рискуют полностью утерять позицию удержания сзади.

Если же это вас удерживают со спины, то у вас очень немного вариантов для атаки. Пожалуй, единственная подходящая возможность для техники – это, когда оппонент скрещивает свои лодыжки перед вами: теперь вы можете сделать болевой на ступню, если скрестите свои ноги поверх его и слегка приподнимите бедра, как бы вставая на мостик.


Здесь, борец сверху достиг удержания сзади, вставив крюки оппоненту в позиции черепахи.

 

Удерживая верхнюю часть туловища и прогибаясь вперёд, вы можете растянуть своего оппонента, что доставит ему немало дискомфорта.

 

 

Борцы с длинными ногами могут сделать «треугольник» ногами вокруг торса оппонента (просунув подъём ноги в подколенный сгиб другой ноги). Это еще одна неудобная позиция для оппонента, отдавшего спину.

 


Глава 12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1812 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.