Лекции.Орг


Поиск:




Основы бразильского джиу-джитсу: Полугард




 

Полугард – это позиция, в которой ваш оппонент наполовину прошел ваш Гард и вы ногами контролируете одну из его ног. Традиционно, она считалась очень слабой позицией в бразильском джиу-джитсу, но по мере развития появились новые техники и стратегии, которые сделали полугард действительно сильной позицией. Атакующий полугард позволяет хорошо контролировать центр тяжести оппонента, нарушая его равновесие и угрожая свипами и атаками.

В полугарде можно контролировать ногу оппонента как изнутри так и снаружи. Атакующий полугард чаще всего основывается на зацепе ногой изнутри ноги противника (смотри ниже) и контроле плеча из-под руки оппонента, лежа на боку и защищаясь от попыток контроля собсвтенной головы и спины/плеч. С другой стороны, из полугарда сверху (иногда эту позицию называют полумаунтом) вам обычно нужно прижимать противника обеими лопатками к ковру, не давать ему прихватить плечо из-под руки и контролировать его голову и верхнюю частью туловища.

 

Работа сверху: Как и для любого другого гарда, ваша основная цель – пройти гард и занять маунт или удержание сбоку. Для этого нужно понимать какие существуют варианты атак у вашего оппонента и знать контратаки; пройти полугард довольно сложно когда существует постоянная угроза свипа или болевого/удушающего.

Правильная осанка может предупредить множество опасностей, но осанка в полугарде это совсем не то же самое, что осанка в гарде. Например можно податься вперед, контролируя голову и руку оппонента. Таким образом, контролируя вашего оппонента, вы теперь можете работать над высвобождением зажатой ноги и установлением доминирующей позиции сверху.

Работа снизу: Есть три основных вида действий снизу в полугарде: 1) вернуть оппонента обратно в полный гард (закрытый или открытый); 2) провести свип и оказаться сверху; и 3) забрать его спину и перейти в удержание сзади. Если полугард для вас – новая позиция, вероятно следует сосредоточиться прежде всего на том, как вернуть оппонента обратно в гард, но со временем вы начнете использовать все три варианта и научитесь совмещать их, чтобы создавать угрозу для противника.

Основные атаки: По сравнению с закрытым или открытым гардом, болевые/удушающие техники не часто используются в полугарде снизу. Две техники, которые используются чаще других – это кимура и рычаг колена, хотя некоторые спортсмены так же специализируются на удушениях отворотом и треугольниках из этой позиции.

Если вы в полугарде сверху, у вас есть множество вариантов атак, включая болевые на руки, удушения с ги и без ги и множество замков на ноги. Эти техники лучше всего работают при смешении с проходом полугарда. Проходы гарда могут помочь провести болевые/удушающие, а эти техники могут в свою очередь помочь пройти гард.


Баттерфляй полугард комбинирует контроль ноги из полугарда и зацеп ногой из баттерфляй-гарда. Отсюда, так же можно переходить в другие позиции.

Эта вариация также известна, как глубокий полугард, полугард для продвинутых спортсменов.

Икс-гард – еще один сильный гибрид. Его можно считать как формой открытого гарда, так и формой полугарда.


 

Глава 8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1235 - | 1181 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.