Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Результативные техники в БДД




БДД так нравится всем большей частью благодаря своим болевым и удушающим техникам – всякий хочет знать, как заставить противника сдаться. Естественно, большинство новичков мечтают сразу приступить к освоению всех этих классных удушек и болячек. Нет ничего плохого в том, чтобы в самом начале освоить пару приёмов при условии, что вы понимаете ведущую роль позиционной борьбы, благодаря которой и возникаю возможности для выхода на ту или иную технику.

Искусство грепплинга богато на удушающие приёмы и болевые воздействия, которые сдавливают, скручивают и выламывают человеческое тело в самых неприятных направлениях. В реальности же то, что вы сможете наблюдать в схватке двух равно подготовленных спорствменов – это лишь малая толика всех возможных воздействий. Это самые результативные техники: удушки и болевые, которые используют почти все. Если вы только начали изучать БДД, выберите для себя несколько таких результативных техник и освойте их применение. Поначалу даже не важно, какие именно это будут техники – просто возьмите по две на выбор для каждой позиции и начинайте с них. Потом разберётесь с остальными (при этом вам уже будет с чем выходить на татами).

Для примера давайте возьмём закрытый гард. В этой позиции снизу у нас есть по крайней мере шесть высокорезультативных техник, широко применяемых в спаррингах и на соревнованиях:

· рычаг локтя;

· кимура;

· гильотина;

· треугольник;

· омоплата;

· удушение отворотом (в случае если ваш соперник одет в ги).

Для начала можно выбрать рычаг локтя и удушение, или, на ваше усмотрение, гильотину и кимуру – особой разницы нет.

 

Запрещённые приёмы.

Начиная занятия нужно чётко понимать, что не все приёмы разрешены в БДД. К примеру, большинство академий не разрешают новичкам проводить скрутки стопы и пятки, болевые воздействия на шею, и уж точно все известные мне школы запрещают дёргать за волосы, ломать пальцы и тыкать в глаза. Если вы попробуете эти приёмчики на своём первом занятии, вы можете очень сильно кого-нибудь расстроить, так что не говорите потом, что вас я не предупредил.

 

Совсем недавно в клубе BJJ Athletic закончилась “неделя омоплаты”. Повторите движение 5000+ раз и вы сможете выполнить его в реальной схватке.

 

Это вовсе не значит, что тычки в глаза или болевые на пальцы не работают – иногда они могут быть очень эффективным средством закончить схватку, но их опасность во время спортивного поединка перевешивает все выгоды от них. Первоначальное ограничение применяемых техник даёт вам возможность много спарринговать и пробовать техники на реально сопротивляющемся партнёре. Если бы тычки в глаза были разрешены, мы не смогли бы отрабатывать их в спаррингах и скатились бы обратно к парному ката. Поняв, как делать рычаг при реальном сопротивлении противника, вы действительно научитесь делать рычаг + контролировать противника + справляться со стрессом в ситуации, близкой к реальной.

Кроме того следует понимать, что любая запрещенная техника (тычки в глаза, укусы, захват за волосы) будет куда как эффективнее работать из доминирующей позиции. Если уж вам захотелось куснуть кого-то, так выйдите в удержание сбоку и кусайте его оттуда. Если же «грязыне приёмчики» это единственный ваш способ ухода из плохой позиции, то помните, что их использование взвинчивает ставки в вашем противостоянии. Если ваш «секретный приёмчик» не сработает, то ваш противник может приняться за то же самое и попробует выковырять глаз вам (или зайдёт ещё дальше).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2329 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2374 - | 2084 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.