Лекции.Орг


Поиск:




Напишите монофон на любую тему (выбор темы свободный)




Монофон – краткий оригинальный рассказ, в котором каждое слово начинается с одного и того же звука. Монофоны развивают чувство темпа-ритма речи, способствуют становлению ее логичности и ощущению индивидуального стиля, расширяют словарный запас, систематизируют слова по звучанию и значению.

Требования к монофону:

· В нем должно быть не менее 50 слов.

· Все слова должны начинаться с одной буквы (с какой именно, вы выбираете сами).

· Предлоги, союзы, наречия могут начинаться с любого звука, но должны быть однослоговыми (например, у, за, но, под..) или двуслоговыми (например, около, напротив).

· Слова, использованные в монофоне несколько раз учитываются в количественном отношении только один раз.

· В составлении монофона поможет любой словарь.

Образец:

Не пейте пиво!

Пожалуй, первокурсник, пьющий пиво перед парой – плохой. Пиво портит почку, преимущественно правую, и печень. Постоянно пьющий парень плохо питается, так как приобретение пенного продукта пускает пятаки по ветру. После пьянки противный перегар пугает представительниц прекрасного пола и преподавателей полезных предметов. После пьянки поневоле пропадает понедельник. Постоянно пьющий первокурсник первым попадает в призывники. Пей - проверишь!

(Лбов А. гр. Р-34)

Счастливый студент.

Счастливый студент съел соленую сосиску, сыр со сливовым соком, собрался спать и сообразил: «Скоро сессия!». Сон сам собой скрылся. Студент стал смотреть старые собрания сочинений по социологии Соловьева С.С. Смутные сомнения спутали сознание студента: «Стоит ли не спать из-за сессии?» Совесть сказала: «Стоит!», а сестра-слабость склонила ко сну. Странные сны стали сниться Стасу: строгий Соловьев спрашивал студента о сути своих сочинений. Смущенный Стас сгорал от стыда, совсем не соображая смысла слов социолога. Свалившись со стула, студент смекнул – слава святым! - Страшный сон!

(Совместное собрание сообразительных студентов гр. Р-21)

 

Психолингвистический тест на оценку самоконтроля в общении

Тест разработан американским психологом М. Снайдером.

Внимательно прочтите десять предложений, описывающих реакции на некоторые ситуации. Каждое из них Вы должны оце­нить как верное или неверное применительно к себе. Если пред­ложение кажется вам верным или преимущественно верным, по­ставьте рядом с порядковым номером букву "В", если неверным или преимущественно неверным — букву "Н".

1.Мне кажется трудным искусство подражать привычкам других людей.

2.Я бы, пожалуй, мог свалять дурака, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.

3.Из меня мог бы выйти неплохой актер.

4.Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.

5.В компании я редко оказываюсь в центре внимания.

6.В разных ситуациях и в общении с разными людьми я ча­сто веду себя совершенно по-разному.

7.Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.

8.Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.

9.Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу.

10. Я не всегда такой, каким кажусь.

Люди с высоким коммуникативным контролем, по Снайдеру, постоянно следят за собой, хорошо знают, где и как себя вес­ти, управляют выражением своих эмоций. Вместе с тем, у них затруднена спонтанность самовыражения, они не любят непрог­нозируемых ситуаций. Их позиция: "Я такой, какой я есть в дан­ный момент". Люди с низким коммуникативным контролем бо­лее непосредственны и открыты, у них более устойчивое "Я", мало подверженное изменениям в различных ситуациях.

Подсчет результатов

По одному баллу начисляется за ответ "Н" на 1, 5 и 7 вопро­сы и за ответ "В" на все остальные. Подсчитывайте сумму бал­лов. Если Вы искренне отвечали на вопросы, то о Вас, по-види­мому, можно сказать следующее:

0-3 балла — у Вас низкий коммуникативный контроль. Ваше поведение устойчиво, и Вы не считаете нужным изменяться в за­висимости от ситуаций. Вы способны к искреннему самораскры­тию в общении. Некоторые считают Вас "неудобным" в общении по причине вашей прямолинейности.

4-6 баллов — у Вас средний коммуникативный контроль, вы искренни, но не сдержанны в своих эмоциональных проявле­ниях, считаетесь в своем поведении с окружающими людьми.

7-10 баллов — у Вас высокий коммуникативный контроль. Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменение ситуации, хорошо чувствуете и даже в состоянии предвидеть впе­чатление, которое вы производите на окружающих.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

773 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.