Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тактическая подготовка




Специфика служебной деятельности зачастую требу­ет от сотрудников комплексного проявления такти­чески грамотных умений и навыков, применения физической силы, табельного оружия, проявления выносливости и ряда профессионально важных качеств для действий в сложных, экстремальных ситуациях7. Поэтому в профессиональной подготов­ке важная роль принадлежит таким видам ее, как тактическая, ог­невая и физическая подготовка8.

Цель тактической (тактико-специальной) подготовки — совер­шенствование знаний, умений и навыков сотрудников, позволяю­щих им эффективно действовать при решении оперативно-служеб­ных задач, в том числе в чрезвычайных обстоятельствах и при про­ведении специальных операций.

Задачами тактической подготовки для всех сотрудников являют­ся изучение и отработка:

• индивидуальных и коллективных действий в составе служеб­ных нарядов и групп боевого порядка (в том числе с исполь­зованием специальных средств) в типичных ситуациях задер­жания правонарушителей в здании или на местности, оста­новки и досмотра транспортного средства, проникновения в помещение, пресечения массовых беспорядков и другое, а также способы согласованных действий сотрудников штатных служебных нарядов и групп;

• приемов и способов обеспечения личной безопасности в ти­пичных и нестандартных ситуациях силового пресечения раз­личных противоправных проявлений, при авариях, катастро­фах, пожарах, наводнениях и других экстремальных ситуациях;

• правил пользования топографическими картами, планами, схемами, фотографиями местности и другими графическими документами, составления описания отдельных участков мест­ности, измерения и ориентирования по карте и на местности.

Кроме того, задачами тактической подготовки руководящего соста­ва органов (подразделений, учреждений) внутренних дел являются:

• совершенствование знаний в области теории управления ор­ганами (подразделениями, учреждениями) внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах;

• формирование практических умений и навыков в организации и подготовке органов управления, группировки сил и средств для действий в чрезвычайных обстоятельствах;

• закрепление практических умений в сборе, обобщении и ана­лизе информации об оперативной обстановке, прогнозирова­нии развития событий, принятии рациональных управленче­ских решений, планировании и управлении действиями орга­нов (подразделений, учреждений) внутренних дел и взаимо­действующих сил;

• изучение новых приемов, способов и форм подготовки и ве­дения специальных операций, обобщение и внедрение пере­дового опыта проведения специальных операций правоохра­нительными органами Российской Федерации и иностранных государств;

• другие вопросы тактической подготовки, возникающие в про­цессе оперативно-служебной деятельности9.

Организация и методика тактической подготовки предполагают, как правило, раздельное проведение занятий для руководящего со­става и для всех остальных сотрудников. Например, занятия с руко­водящим составом проводятся в форме командно штабных учений (КШУ), на которых сотрудники разбиваются на игровое коллекти­вы и вырабатывают графическое и текстуальное решение заданной игровой фабулы; проводится расчет необходимых сил и средств сводного отряда, определяются места дислокации сил, характер их взаимодействия при возникновении предполагаемых чрезвычайных ситуаций. В конце занятий проводится анализ представленных ре­шений, их обсуждение, отмечаются наиболее оптимальные работы, подготовленные в соответствии с действующими приказами. Поло­жительную оценку заслуживают комплексные занятия в виде такти­ко-специальных учений, на которых решаются задачи таких дисци­плин как тактическая, специальная и физическая подготовки па­раллельно. Занятия начинаются со сбора личного состава по трево­ге; на этом этапе проверяются и совершенствуются действия де­журной службы, работа системы оповещения, взаимодействие со­трудников отдельных служб. Далее, как правило, проверяется эки­пировка, при необходимости проводится вооружение личного со­става, доводится оперативная обстановка и приказ на выдвижение в район проведения специальной операции. После прибытия в за­данный район руководитель учений ставит задачу всем группам боевого порядка и после занятия ими исходных рубежей дает сиг­нал на начало проведения специальной операции. В зависимости от цели и решаемых задач обучения готовится фабула учений, а со­трудники на практике совершенствуют необходимые знания, навы­ки и умения. В последнее время такие учения проводятся нередко совместно с образовательными учреждениями.

Огневая подготовка — традиционный вид подготовки сотрудников правоохранительных органов, претерпе­вающий значительные изменения в последнее время под влиянием общего роста экстремальности их деятельности, рас­пространения оружия среди населения, резкого учащения исполь­зования оружия криминальным миром10.

Цель огневой подготовки — выработка у сотрудников знаний, на­выков, умений и качеств для законного и успешного применения различных видов оружия в оперативно-служебной деятельности.

Задачами огневой подготовки являются:

• совершенствование навыков обращения с огнестрельным ору­жием (извлечение оружия из кобуры, приведение его в боевую готовность, производство выстрела, устранение задержек при стрельбе и др.);

• совершенствование стрельбы с прицеливанием по неподвиж­ным и движущимся целям в условиях ограничения времени на стрельбу;

• приемы стрельбы без прицеливания («навскидку»), в том чис­ле по нескольким целям;

• приемы и способы пресечения противоправных действий с помощью табельного огнестрельного оружия, тактика приме­нения и использования оружия в оперативно-служебной дея­тельности (принятие решения на открытие огня, выбор цели для поражения, стрельба в различных условиях и др.);

• другие вопросы огневой подготовки, возникающие в процессе оперативно-служебной деятельности.

Организация и методика занятий по огневой подготовке опреде­ляется курсами стрельб из боевого оружия (пистолета, пистолета-пулемета, автомата, ручного пулемета, снайперской винтовки, руч­ного противотанкового гранатомета, подствольного гранатомета, метание ручных осколочных гранат) и наставлением по профессио­нальной подготовке сотрудников11. Нормативные документы и при­казы ориентированы на подготовку сотрудников к использованию оружия в условиях, приближенных к реальным условиям оператив­но-служебной деятельности.

Комплекс упражнений для обучения стрельбе из пистолета пре­дусматривает формирование у сотрудников навыков:

- производства меткого выстрела по неподвижной цели с места днем в неограни­ченное время на дистанциях до 25 м;

- скоростной стрельбы; стрель­бы после передвижения во время коротких остановок;

- стрельбы с переносом огня по фронту;

- стрельбы из различных положений, в том числе с использованием укрытия;

- стрельбы после физической нагрузки;

- стрельбы со сменой магазина;

- стрельбы со сменой пози­ций и положений для стрельбы;

- скоростной стрельбы с выбором;

- скоростной стрельбы после внезапного появления целей;

- стрельбы из салона автомашины (с имитацией ее движения);

- стрельбы без прицеливания («навскидку»).

Освоение упражнений стрельбы из пистолета складывается из:

- изучения приемов и правил стрельбы;

- тренировки ИЗГОТОВОК и действий с учебным оружием;

- стрельбы «вхолостую» и тренировки с учебным патроном;

- выполнения подготовительных и учебных уп­ражнений с патроном;

- выполнения контрольного упражнения.

В целях совершенствования навыков обращения с оружием допус­кается выполнение упражнений стрельбы из пистолета с предвари­тельным досыланием патрона в патронник, а также стрельба само­взводом. В этом случае подается команда «Заряжай». По этой ко­манде обучаемый досылает патрон в патронник, включает предо­хранитель и убирает оружие в кобуру.

Проводятся подготовительные упражнения: обучение различным способам удержания пистолета, принятию положения для стрельбы с одной и двух рук, спуску курка.

Современная огневая подготовка может быть успешной при хо­рошей учебно-материальной базе, позволяющей создавать мишен­ную обстановку и условия, максимально приближенные к реальным. Необходимо использование средств и приемов, намеренно вызывающих у выполняющих стрельбы высокое внутреннее напряжение, требующих умения подавлять волнение (возможно, и страх), прояв­лять самообладание, мобилизовать все свои силы. Установлено, что при применении оружия в реальной обстановке возникновение у стрелка больших психологических и физических нагрузок вызывают:

а) моторное торможение — оцепенение, уменьшение скорости ре­акций на внезапное усложнение обстановки, ослабление способно­сти к занятию рациональной стойки, выбору места, применению ' уклоняющих приемов, дрожание рук, ног, тела;

б) появление «туннельного» восприятия окружающего — сужение широты внимания до полного отключения от всего окружающего, что опасно (один из преступников может зайти сбоку и, незамеченный, поразить со­трудника);

в) возникновение временной глухоты — неспособности слышать своих коллег. Поэтому нужно специально приучать ис­пользовать оружие в условиях волевых и эмоциональных перегрузок и справляться с ними.

При огневой подготовке используются полигоны или закрытые тиры, позволяющие моделировать внезапное появление и переме­щение целей, шумы и звуки, характерные для экстремальной об­становки, ответный огонь противника. Нередко они оборудуются киноэкранами, компьютерами, средствами имитации усложненной обстановки (например, взрывов гранат и мин, пожаров, дыма). В на­стоящее время стали активнее использоваться компьютерные про­граммы, передающие на экран-мишень изображение правонаруши­теля в задаваемых ситуациях (с наведенным оружием, с захваченным заложником, убегающего, нападающего и т.д.). Сотрудник обя­зан мгновенно сориентироваться и принять решение о применении оружия. Получили распространение специальные тренажеры и электронные тиры13. Тенденция приближения учебных условий к реальным стала определяющей тенденцией в современных условиях14.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4597 - | 4175 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.