Лекции.Орг


Поиск:




Организационная подготовка




Организации деятельности правоохранительного органа, службы, подразделения — основа, меха­низм четкого функционирования их как в ходе повседневной оперативно-служебной деятельности, так и при воз­никновении каких-то нестандартных событий на территории опера­тивного обслуживания. Опыт показывает, что только изучение лич­ным составом уставных, инструктивных и организующих докумен­тов, а также призывы к соблюдению их требований должного эф­фекта не дают. Необходимо обучение и приучение персонала к ор­ганизационному порядку. Этим целям и служит особый вид про­фессиональной подготовки — организационная подготовка.

Организационная подготовка осуществляется для того, чтобы персонал точно, детально, прочно, если надо — дословно, знал и хорошо понимал положения соответствующих законов, кодексов, уставов, наставлений, инструкций, своих должностных обязанно­стей, расписаний и других документов, регламентирующих органи­зацию деятельности правоохранительного органа или службы. Час­тота их проведения зависит от реального состояния организованно­сти, но желательно не реже одного раза в месяц в масштабе правоох­ранительного органа и одного раза в 15 дней в каждой службе, подраз­делении. Занятия поводятся лично начальниками (командирами).

Занятия по изучению и практической организации служебной деятельности должны проводиться безукоризненно организованно, с точнейшим соблюдением всех нормативных требований и пред­писаний, служить образцом для занятий по другим видам подготов­ки. Организованность и порядок на таких занятиях обеспечиваются:

• четким планированием, инструктированием руководителей подразделений, подготовкой места проведения занятия;

• полным и своевременным прибытием всех участников и нача­лом занятия точно в назначенное время;

• требованием к строгому соблюдению всеми формы одежды и опрятного внешнего вида;

• пунктуальным соблюдением всех требований дисциплины и порядка действий;

• выполнением уставного порядка при представлениях, обраще­ниях, докладах, ответах;

• требованием педантично выполнять все предусмотренные за­мыслом занятия действия.

Положительные и отрицательные моменты в знаниях и дейст­виях обучающихся, даже мельчайшие, должны фиксироваться руко­водителями для последующего разбора. По возможности следует требовать немедленного повторения неточно выполненного дейст­вия. Если недостатки выявляются часто в каком-либо подразделе­нии, то следует дать задание его руководителю провести повторное аналогичное занятие с подчиненным личным составом, повторив его столько раз, сколько необходимо для устранения недостатков. Занятия могут быть теоретическими и практическими (основной вид). На теоретических занятиях руководитель зачитывает и разъяс­няет положения изучаемых документов, добиваясь понимания их обязательности и целесообразности. Теоретические занятия обеспе­чивают формирование и совершенствование навыков, умений и при­вычек организационного поведения.

Занятия могут проходить в залах для совещаний, учебных клас­сах. В тех случаях, когда требуются показ действий и их выполне­ние некоторыми из обучающихся, то занятия следует проводить там, где эти действия можно выполнить. Обычная их продолжи­тельность 15—60 минут. Если теоретические занятия всегда проводятся с отрывом их участников от выполнения прямых служебных обязанностей, то практические (особенно повторные, тренировочные) могут проводиться, когда персонал находится на служебных местах и действует как обычно. Поэтому первые проводятся в дни, отведенные для СБП, или в любой день и час по распоряжению начальника (командира), например в начале или в конце дня, а практические — в любое время.

Конструктивную роль в формировании уставных навыков и привычек играют строевые занятия. Обучающее и воспитательное влияние на сотрудников оказывает точная выверка каждого движе­ния, позы в соответствии с требованиями устава. Обучающий и обучаемые вчитываются в каждую строку, слово устава и сразу в точности исполняют их практически. Положение головы, подбо­родка, ушей, груди, ног, ступней, рук, кистей, каждой пуговицы, ремня и т.п. — все контролируется, все выверяется, все приводится в соответствие с нормативными предписаниями. В результате сис­тематического проведения занятий и разъяснительной работы, лич­ной примерности руководителей пунктуальное выполнение требо­ваний уставов для личного состава становится привычкой.

Учения по организации службы — основная форма отработки ор­ганизации службы. Подавляющее большинство таких учений со­вмещается по времени с фактическим выполнением его участника­ми повседневных профессиональных обязанностей. Так отрабаты­ваются, например, развод наряда и караула, порядок выдачи и приема оружия, выезд на место происшествия и др. Учебный эф­фект таких совмещенных с повседневной деятельностью учений достигается:

• предварительным проведением занятий или инструктажей, на которых напоминается организационный порядок выполнения действий и отрабатываются их элементы, последовательность, которые потом будут воспроизводиться и на учениях;

• предварительной контрольной проверкой (выборочной или сплошной) знаний сотрудниками нормативных положений по отрабатываемым вопросам;

• проведением предварительного сбора руководителей с разъяс­нением их задач на учении;

• повышенными по сравнению с обычной служебной деятель­ностью требованиями и контролем правильности действий всех сотрудников;

• реагированием руководителя и его помощников на обнару­женные организационные ошибки, упрощенчество, неточно­сти и небрежности в действиях участников учения и предло­жением повторить правильно;

• проведением тщательного анализа действий после учения;

• принятием решений по итогам разбора: при положительных итогах намечается учение на новую тему, при небольших не­достатках — решение повторить его, при недостатках в каком-то подразделении — требование повторить учение в этом под­разделении, принять зачет по знанию нормативных или орга­низующих документов.

При завершении всех занятий и учений всему личному составу напоминается, что соблюдение уставного порядка и четкой органи­зации действий требуется не только во время обучения, но и в по­вседневной служебной деятельности. Если вскоре будет обнаруже­но, что персоналом это не усвоено, проводится внеочередное уче­ние в полном объеме и т.д.

Главная особенность и достоинство организационной подготов­ки в том, что она почти не требует дополнительных затрат времени, совмещаясь часто по времени с текущей служебной деятельностью. И тем не менее она имеет отчетливо выраженный служебный и правовоспитательный эффект.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1075 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1299 - | 1185 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.