Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Совершенствование профессиональных знаний




Совершенствование профессиональных знании умений и навыков профессионально-важных качеств сотрудников в процессе СБП имеет свои особенности.

Знания — это сведения о мире, о себе, деятельности, ставшие достоянием сознания (в том числе памяти) человека. Они представ­лены в усвоенных им категориях, понятиях, терминах и их системах (учениях, теориях, концепциях, сведениях, рекомендациях, инст­рукциях, содержании документов и т.п.). Знания оказывают регули­рующее и побуждающее воздействие на деятельность и поведение. Опираясь на полученные знания, сотрудник осознает окружающую действительность и себя в ней, ориентируется в ситуациях, пробле­мах, предвидит и планирует свои действия и поступки, готовит и принимает решения, избирает пути и способы выполнения, оцени­вает и контролирует обстановку. Мышление сотрудника, не опи­рающееся на богатые знания, малопродуктивно. «Знание — есть сила, а сила есть знание», — писал Ф. Бэкон. Чем ответственнее и сложнее проблемы, обстановка, цели, задачи, решения, тем боль­шую роль играют знания, которыми обладает сотрудник.

Эффективная методика формирования и совершенствования знаний опирается на понимание организатором СБП реального уровня имеющихся у слушателей знаний, индивидуальных способностей к обучению и др. Необходим и учет специфики вида знаний юридические, социальные, психологические, технические и пр.), особых трудностей их усвоения и совершенствования. Но существу­ет и общая методика формирования и совершенствования знаний, которая лежит в основе всех ин­дивидуальных подходов.

Знания различаются по степени усвоения слушателем, и при их формировании и совершенствовании важно обеспечивать нужную глубину усвоения. По этому показателю различаются:

«знание-узнавание» — информация, которую человек плохо помнит, но при подсказке что-то вспоминает;

«знание-репродукция» — механически усвоенное знание, «за­зубренное», сохраняющееся в памяти и воспроизводимое ме­ханически. При постановке дополнительных вопросов обу­чающемуся обнаруживается, что должного понимания изучае­мого предмета нет;

«знание-понимание» — усвоенное полно, прочно, с понимани­ем его связей с другими знаниями, ранее полученными обу­чающимся;

«знание-убеждение» — не только понимание, но и вера в истин­ность знания, ценность, значимость для себя, подкрепляющее­ся побуждением следовать ему в жизни и деятельности. Без превращений в убеждение (социальное или профессиональное) «знание-понимание» существует как формальная осведомлен­ность — для экзаменов, проверок (знает, но не выполняет либо выполняет не добровольно, а по принуждению);

«знание-применение» — понимание, почему, где, когда, в каких условиях, как его применять и что будет, если делать это не­точно;

«знание-творчество» — самостоятельное усвоение обучающим­ся глубины и обстоятельности знания, самостоятельно сде­ланные новые умозаключения, собственные выводы о связях с другими знаниями, месте и способах применения, о которых обучающемуся не говорили, но он догадался сам или вывел из собственного опыта, свободное использование знаний для са­мостоятельного решения каких-то новых для обучаемого про­блем и пр.

Первые два вида знаний не образуют качественную подготовку. Следует обеспечивать формирование последних грех видов в зави­симости от их содержания и значимости.

Успех совершенствования знаний повышается при понимании сотрудниками значимости усваиваемых знаний, убедительной де­монстрации ее в начале занятия, перед изложением каждого основ­ного вопроса. Мало говорить «важно», «это имеет для вас значе­ние», но раскрывать предметно, практично, на фактах, показывая, что получится, если знания нет или им пренебрегают.

Чтобы усвоить знания правильно и глубоко, надо точно пони­мать, что означает каждое научное понятие, профессиональный тер­мин, слово, с помощью которых они раскрываются руководителем занятий или в учебнике, документе. Понимать слово — значит уметь рассказать, что оно означает. При обучении и особенно со­вершенствовании знаний следует уделять повышенное внимание этому обстоятельству. Если слушатели не понимают точного значе­ния слов, которые использует руководитель, то и все содержание занятия будет воспринято по меньшей мере поверхностно.

Для правильного усвоения знаний нужна ясность их изложения, образность, убедительность, доказательность, эмоциональность. По­нятно может говорить только тот проводящий занятие, кто сам де­тально знает предмет, ясно мыслит; убедительно — тот, кто сам убежден; интересно и эмоционально — тот, кто не равнодушен. Обучающиеся понимают лучше то, чем интересуются, и больше интересуются тем, что понимают. Древняя педагогическая мудрость гласит: «Голова обучаемого — не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Нужны усилия проводящего занятие, чтобы заинтересовать, увлечь учебную группу, вызвать у сотрудни­ков желание больше узнать, глубже разобраться в том, что им надо знать. Хорошо, когда речь преподавателя жива, ярка, интонационно богата, а не заунывна, как жужжащая муха.

Глубина усвоения повышается при обеспечении постоянной свя­зи знаний с практикой. И это особенно нужно в СБП, чтобы знания приобрели и обогатили личностный смысл, т.е. значение для себя, своей жизни и службы. Любые теоретические рассуждения, поясне­ния доказательства следует завершать четким ответом на вопросы: что это значит для практики? что из этого следует для нее? как на основе выполненных рассуждений улучшить практику? Плоха и иная крайность: говорить только о том, что и как делать, а осталь­ное считать «ненужным мудрствованием». Неверно и мнение, что сначала можно сформировать полноценные знания, а потом учить их применять. Применение знаний — это одновременно проверка правильности их усвоения, их уточнение, совершенствование, уг­лубление, закрепление. Связь с практикой выражается в сочетании методов объяснения и упражнения на одном занятии и на 2—4 сле­дующих друг за другом.

Методика эффективна, если обеспечивает усвоение отношений знаний, их взаимосвязей, т.е. создание в сознании обучающегося взаимосвязанного «клубка» сведений, умственного комплекса, ко­торый будет усвоен целостно. По словам К.Д. Ушинского: «Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто». Путь к этому — структуризация учебного материала:

• объявление основных вопросов темы в начале занятия;

• четкое выделение переходов от одного вопроса к другому в ходе изложения («первый вопрос», «переходим ко второму во­просу...»);

• алгоритмизация (где это возможно) содержания рекомендаций (например, «решение задачи осуществляется в несколько эта­пов: на первом..., на втором..., на третьем...» и т.п.);

• подчеркивание связей нового материала с ранее усвоенным;

• завершением изложения выводами.

Усвоение знаний должно сочетаться с активизацией и развити­ем мышления обучающихся (общего и профессионального). Нельзя усвоить знания, не думая, не делая это с усилием, с проявлением разных качеств ума (логичности, обоснованности, образности, ана­литичности, синтетичности, системности, самокритичности и др.). Проявления мышления надо целеустремленно активизировать со­вершенной методикой занятия.

Необходимо превращение важнейших знаний в убеждения и ценност­ные ориентации — пробуждение чувств обучающихся личной и выраженной убежденностью педагога, аргументированным доказыванием, связью с жизнью, эмоциональным и вдохновенным проведением занятий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2300 - | 2157 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.