Лекции.Орг


Поиск:




Теория специфичности интрапсихического конфликта




Ф. Александер основное внимание уделяет вопросу эмоциональной специфичности вегетативных неврозов. Он полагает, что срыв вегетативных функций связан с эмоциональным состоянием в определенных конфликтных ситуациях. Именно симпатическая часть автономной системы готовит индивида к экстремальной ситуации или, в биологических терминах, к борьбе или бегству, а когда симпатические нервы стимулированы, происходят определенные телесные изменения: сердце бьется быстрее, зрачки расширяются, желудочная активность подавляется, из печени высвобождается сахар и т.д. Эта активность сопровождается выделением из надпочечников гормона адреналина, интенсифицирующего вышеназванные проявления. Расширенные зрачки, бледность кожи, частый пульс составляют внешне наблюдаемые признаки таких экстремальных реакций в страхе и злости, которые выполняют функцию увеличения эффективности действия. Когда организм отдыхает, происходят обратные изменения. Под действием парасимпатической системы сердце бьется медленно, желудок продолжает переваривать свое содержимое, кожа приобретает румянец, зрачки сужаются, а в печени откладывается сахар.

Таким образом, симпатическая активность является процессом распада (катаболизмическим), тогда как парасимпатическая активность суть процесса накопления (анаболизмический), и эти две фундаментальные реакции полезны биологическому виду тем, что они готовят организм к действию или к расслаблению.

Однако человек качественно отличается от животных.

Во-первых, у животных и, до некоторой степени, в нормальном человеческом существе эти физиологические изменения длятся лишь до той поры, пока в них есть необходимость. Животные живут в вечном настоящем, тогда как человеческий индивид по причине его способности к визуализации прошлого и будущего может испытывать чувства, не вызванные непосредственным стимулом, а именно – страх или возмущение по поводу их обоих.

Другое отличие между животными и человеческими существами – способность последних рассматривать в качестве экстремальных такие ситуации, в которых опасность угрожает не жизни и здоровью, а гордости и чувству собственного достоинства (опасность не объективная, а символическая).

Животное, а при нормальных обстоятельствах и человек, чья симпатическая система подверглась стимуляции, входят в экстремальное состояние; но характерной чертой невротика является склонность подавлять или сдерживать эти эмоции вместо высвобождения экстремальной реакции, таким образом, никогда не доводя эти эмоции до логического конца. Невротик погружается в постоянное состояние готовности перед лицом угрозы, которая может быть чисто субъективной и никогда не приводит его к каким-либо действиям. В результате описанные физиологические изменения могут превратиться из временных экстремальных реакций в постоянные и закрепленные. Такова, согласно Александеру, физиологическая основа психосоматических расстройств[9].

Существует два крайних типа индивидов: те, кто перед лицом опасности склонны отвечать действием (т.е. симпатической стимуляцией), и те, кто в сходных условиях отвечают тем, что описывается как «вегетативное отступление» (т.е. парасимпатическая стимуляция).

В первом случае невротик подавляет свои агрессивные импульсы и, следовательно, может развить такие психосоматические заболевания, как повышенное кровяное давление, диабет, ревматоидный артрит и базедова болезнь.

При существенной гипертонии повышенное кровяное давление хронически поддерживается под влиянием сдерживаемых и никогда не высвобождаемых полностью эмоций. Эмоциональное влияние на регуляторные механизмы углеводного метаболизма, очевидно, играет значительную роль при диабете. Хронически повышенное мышечное напряжение, вызванное длительными агрессивными импульсами, оказывается патогенным фактором при ревматоидном артрите.

Воздействия этого типа эмоций на эндокринные функции можно наблюдать при токсикозе щитовидной железы. Реакции сосудов на эмоциональные напряжения играют важную роль в некоторых формах головных болей.

Во втором состоянии, связанном с парасимпатической стимуляцией, индивид уклоняется от действия и переходит в зависимое состояние. Такие люди, вместо того чтобы открыто встретить опасность, склонны обращаться за помощью, как беззащитные дети. Затянувшаяся повышенная парасимпатическая стимуляция приводит к таким расстройствам, как диспепсия (расстройство пищеварения), язва, хронический понос, колит, запоры.

В случаях ревматоидных артритов было выявлено заметное эмоциональное влияние на мускульное выражение чувств, которое при этом исключительно сильно контролируется.

При астме наиболее специфический психологический конфликт  концентрируется вокруг общения с ключевыми фигурами жизни.

Однако Александер считал, что наличие одних только психологических особенностей не обусловливает возникновение болезни. В связи с этим появилась гипотеза о так называемой двойной причинности, т.е. совпадении соматических и психических факторов. Человек со специфической уязвимостью органа и характерной конфликтной моделью заболевает соответствующей болезнью только в том случае, когда случайный поворот событий в его жизни мобилизует его центральный конфликт, приводя к разрушению психической защиты организма.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.