Лекции.Орг


Поиск:




Социально-психологические аспекты психологии здоровья.




Виды неврозов.

Этиология и патогенез неврозов.

Глава 2. Психологические аспекты психосоматической медицины.

Психосоматические расстройства и их распространенность.

2.2. Концептуальные подходы к проблеме психосоматических нарушений.

2.3. Психологическая природа эмоций.

2.4. Теория алекситимии.

2.5. Теоретические исследования механизмов формирования психогенных расстройств в отечественной психологии.

Частная психосоматика.

Роль семьи в формировании нездоровья у детей.

Глава 3.Основные подходы к изучению алкогольной зависимости.

3.1. Понятие зависимости.

3.2. Созавсимость.

3.3. Сообщество анонимных алкоголиков (АА) и программа «12 шагов».

Глава 4. Феномен и виды самоубийств.

4.1. Общие подходы к проблеме суицидального поведения.

4.2. Клинические аспекты суицидального поведения.

4.3. Факторы, способствующие возникновению суицидального поведения в юношеском возрасте.

Глава 5. Психология здоровья.

5.1. История психологии здоровья.

Психоаналитические подходы к анализу здоровой личности.

Психология здоровья и гуманистический психоанализ.

Психология здоровья и гештальт-терапия.

5.5. Эго-психология и здоровье личности.

Концепция психологии здоровья и гуманистическая психология.

Экзистенциальная психотерапия и психология здоровья.

Трансперсональная психотерапия и психология здоровья.

Отечественные подходы к психологии здоровья.

Социально-психологические аспекты психологии здоровья.

 

Введение.

 

Широкое внедрение психологии в практику закономерно приводит к развитию тех ее областей, которые могут являться концептуальными основами этой практической деятельности. Консультативная психология базируется на социальной, клинической и дифференциальной психологии, психологии личности. Трудно дать четкое определение этому виду деятельности или однозначно указать сферы его применения, поскольку слово “консультирование” уже давно представляет родовое понятие для различных видов консультативной практики. Так, фактически в любой сфере, в которой используются психологические знания, в той или иной мере применяется консультирование как одна из форм работы.

Клиническая психология особенно важна в решении вопросов нормы и патологии, психосоматической медицины, психологии здоровья. Большое значение для возникновения консультативной психологии имела и имеет психотерапия.

На первоначальных этапах своего развития психология была преимущественно академической наукой. Не стоял вопрос о широком использовании ее достижений, поскольку достижений этих было не так много. Неотложные и наиболее болезненные задачи какой? практики положили начало возникновению в конце XIX – начале XX века на Западе психотерапии. Путем напряженной работы с крайними, тяжелыми формами душевных расстройств, представителям этого движения, которому на первоначальных этапах отказывали в научности, на протяжении XX века удалось накопить и использовать огромный материал, который по праву можно именовать "золотым фондом" современной психологии. Психологическое консультирование возникло в середине XX века именно благодаря успехам психотерапии, когда накопленные знания позволили врачам перейти к оказанию помощи психически здоровым людям. У основной массы населения же успехи психотерапии во многом обусловили интерес к получению психологической помощи.

Психотерапия может быть определена как целенаправленное упорядочение нарушенной деятельности организма и психики психологическими средствами[1].

В современной литературе указывается четыре основные модели психотерапии:

1) медицинская модель — метод лечения, влияющий на состояние и функционирование организма в сфере психических и соматических функций;

2) пси­хологическая модель — метод, приводящий в действие процесс научения;

3) социологичес­кая модель — метод манипулирования, имеющий характер инструмен­та и служащий целям общественного контроля;

4) философская модель — комплекс явлений, происходящих в ходе взаимодействия между людьми.

Развитие психотерапии тесно связано с разработкой учения о личности и закономерностях ее функционирования. Достаточно отметить, что само становление взглядов на личность в психоана­лизе, экзистенциально-гуманистической психологии во многом ос­новывалось на психотерапевтической практике.

В нашей стране развитие психотерапии связано с работами одного из основателей отечественной медицинской психологии А. Ф. Лазурского (1921). В дальнейшем это направление исследований было продолжено В.Н. Мясищевым, в работах которого раскрывается психологическая сущность отношений в структуре личности. Пси­хология отношений в нашей стране является основой для разра­ботки учения о неврозах и патогенетической, личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии. В работах Б.В. Зейгарник, ее учеников и сотрудников было намечено несколько основных направлений анализа личности с позиции психологии деятельности, вошедших в концепцию системы личностно-ориентированной психотерапии:

а) характеристика преморбидной личности – сформированность иерархии мотивов, их широта, динамика, содержание ведущей деятельности;

б) анализ основных противоречий, возникающих в развитии личности заболевшего человека, — внутрисмысловой системы личности (противоречия между операциональной и смысловой сторо­нами деятельности, несоответствие между сложившимся представлением о себе и необходимостью его изменения в связи с болезнью и др.);

в) характеристика основных перестроек личности, связанных с болезнью;

г) изменение иерархии мотивов, сужение их сферы, изменение опосредованности деятельности.

Разработка проблем общения и закономерностей восприятия людьми друг друга важна для различных областей психотерапии, в особенности для групповой психотерапии, чтобы добиться эффективных методов социально-психологического тренинга, направленных на развитие коммуникативных и социально-перцептивных способностей инвалида. Все это необходимо для организа­ции полноценного и продуктивного взаимодействия между людьми при решении лечебных, психологических и психопрофилактичес­ких задач, поиска путей оптимизации взаимоотношений между врачом и другим медицинским персоналом, с одной стороны, и пациентом — с другой[2].

По мнению А.А. Бодалева, способность к общению характеризует следующие моменты:

1) способность разбираться в людях и верно оценивать их психологию;

2) способность адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние;

3) выбирать по отношению к каждому из них такой способ обращения, который, не расходясь с требованиями морали, в то же время наилучшим образом отвечал бы их индивидуальным осо­бенностям.

Так психотерапия реализует имеющиеся достижения психологии личности в решении практических задач.

Одной из значимых задач консультативной психологии является профилактика психических и психосоматических заболеваний, а также формирование «здоровой» личности.

Психосоматические заболевания не являются однородной группой.

Основная категория психогенных заболеваний — неврозы. Неврозы являются главным образом реакцией личности на субъективно труд­ную для нее ситуацию, поэтому для понимания их природы, а, следовательно, и организации системы лечения и профилактики необходимо в большей мере учитывать условия внутрисемейного воспитания и формирования личности. Это, как правило, конфликтогенные нервно-психические расстройства, возникающие в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека и проявляющиеся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений.

В возникновении психосоматических заболеваний, например ишемической болезни сердца, соотношение биологических и психоло­гических механизмов куда более сложно по сравнению с неврозами. Нарушение системы от­ношений личности выступает здесь, скорее, в качестве промежуточного звена, опосредующего для больного субъективное восприятие, как правило, объективно трудной стрессовой ситуации.

К психосома­тическим заболеваниям относятся такие распространенные нозологии, как бронхиальная астма, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, язвенная болезнь и др.

Практика соматической медицины выдвигает перед практической психологией большой круг проблем, нуждающихся в исследовании, и прежде всего касающихся психологии личности. Знание личностных особенностей заболевшего человека необходимо клиницисту для определения прогноза заболевания, выработки правильной тактики терапевтических воздействий.

Для достижения успеха необходимо решение целого ряда психологических проблем:

· изменение ведущей деятельности пациента;

· формирование новой ведущей деятельности, замещающей прежнюю, измененную или распавшуюся в процессе заболевания;

· осознание своей болезни.

Всякое тяжелое (особенно хроническое) заболевание ставит пре­пятствия на пути реализации мотивов деятельности. При этом для судьбы человека и для его заболевания небезразлично, какая дея­тельность ограничивается – ведущая или подчиненная. Именно в момент тяжелого заболевания и выявляется в полной мере, ка­кая по содержанию деятельность была ведущей для субъекта.

Фундаментальной для данной области исследований остается психосоматическая проблема, которая разрабатывается, прежде всего, в русле психоаналитически ориентированных исследований.

Попытка построения объяснительной модели влияния психи­ческих факторов на развитие и течение соматических клинических синдромов в нашей стране была предпринята Ф.Б. Бассиным, который считал, что происхождение и течение болезни зависят от активно­сти отношения человека к окружающему его миру, к себе, к жизни в целом. Центральным направлением таких исследований выступает поиск особого психического качества, являющегося фактором, пред­располагающим к возникновению психосоматической патологии и влияющим на течение и лечение заболеваний. Последней во време­ни попыткой подобного рода исследований является выделение и описание фено­мена алекситимии[3]. Согласно имеющимся в литературе описаниям, для лиц с алекситимией характерно особое сочетание эмоциональных, когнитивных и личностных проявлений.

Эмоциональная сфера этих пациентов отличается слабой дифференцированностью; они обнаруживают не­способность к распознаванию и точному описанию как собственно­го эмоционального состояния, так и состояния других людей.

Когнитивная сфера лиц с алекситимией отличается недостаточностью воображе­ния, преобладанием наглядно-действенного мышления над абстрактно-логическим, слабой функцией символизации и категоризации в мышлении.

Личностный профиль таких пациентов характеризуется примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и, что особенно существенно, недостаточностью функции рефлексии, т.е. возможности делать объектом анализа самого себя.

Совокупность перечисленных качеств приводит к чрез­мерному прагматизму, невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней. Жизнь такие пациентов изобилует трудностями и конфликтами в межличностных отношениях. Пос­леднее усугубляется еще и тем, что на фоне низкой эмоциональной дифференцированности у них в ряде ситуаций с легкостью возникают кратковременные, но чрезвычайно резко выраженные в пове­дении аффективные срывы, причины которых они сами плохо осоз­нают. Ограниченные возможности понимания себя становятся значительным препятствием в психотерапевтической работе с эти­ми больными. Кроме того, проблема саморегуляции здесь тесно связана еще с одной актуальной для медицинской психологии клинической си­туацией – проблемой суицидального поведения.

К задачам психологии здоровья относятся:

· повышение уровня психической культуры;

· повышение уровня культуры общения, т.е. степени совершенства в области внутренней и внешней коммуникации;

· определение путей и условий для самореализации; раскрытие творческого и духовного потенциала личности.

Эти задачи интегрируются в процессах развития и совершенствования личности и могут включать три аспекта работы: самопознание, самовоспитание и самоосуществление.

В своей теории и практике психология здоровья, очевидно, смыкается с задачами консультативной психологии. О чем свидетельствуют приоритетные направления в развитии медико-психологической службы.

1. Создание широкой сети детской и подростковой медико-психологической службы с целью диспансеризации детей дошкольного возраста, консультирования родителей по проблемам аномалии развития, воспитания детей и подростков с соматическими и психическими расстройствами, отклоняющимися формами поведения.

2. Создание службы психологического обеспечения профилактики нервно-психических расстройств, алкоголизма, наркомании, хронических инфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

3. Организация в структуре экстренной медицинской помощи службы экстренной медико-психологической помощи лицам, по­страдавшим в природных и техногенных катастрофах, социальных конфликтах.


 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 173 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.