Лекции.Орг


Поиск:




До [Умеренно и то ржест венно] fd




А. Егоров „Ликуй, Октябрь1'

В. Краснощекое


 

Смешанному хору можно поручать многоголосные гармонические и полифонические произведения, сопо­ставляя тембровые краски различных хоровых групп:


 

Смешанный хор может включать в себя певческие голоса всех групп — мужские, женские и детские:

Д.Кабалевский.„Наши доги" 32 Andante maestoso из Реквиема Jf Г-Г"»-*-,     ,      & Й,

 

       
Ы ^---- г 1 1 И. мене! <ff\ J J. i—г солн-ца ш и.ме.нем г д Рад Ильи J Г г г лягву да IH .ем Г
           

 

Используя отдельные группы певческих голосов, смешанный хор может исполнять произведения, на­писанные для однородных хоров.

Смешанный хор обладает очень большой динамикой силы звука от еле слышного pianissimo до fortissimo,- способного «соперничать» с симфоническим оркестром. Столь же богаты и технические возможности смешан­ного хора. Известно, что отдельные коллективы успеш­но исполняли в переложении для хора a cappella вир­туозные оркестровые произведения, такие как увертюра и антракт к IV акту оперы «Кармен» Визе 'и другие.

Однако самые большие возможности дает исполне­ние широких, распевных произведений. С красотой, раз­нообразием красок, тончайшими «акварельными» тем­бровыми оттенками и гибкостью в нюансировке с хором не может сравниться ни один музыкально-исполнитель­ский коллектив.

Так как в профессиональные хоры женщины долгое время не допускались, для дискантовых партий в хор вводились мальчики. Однако в XV — XVI веках, в эпоху процветания полифонического стиля исполнители дис­кантовых партий не стали отвечать высоким техниче­ским требованиям новой музыки. Поэтому контральто­вые и сопрановые партии стали поручаться тенорам, исполнявшим эти партии фальцетом. Так, фальцетисты (в Испании их называли «тенорино») заменили маль­чиков в смешанном хоре. Вот почему в сочинениях того времени, рассчитанных на исполнение фальцетистов, в партиях сопрано и альтов не используются высокие звуки верхних регистров, которые стали применяться в произведениях более позднего периода.

Мужской хор. Диапазон мужского хора: ля контроктавы —до второй октавы. В мужских хорах a cappella нижний октавный звук ля используется не часто:

Г. Урнее<^кс,,Утро"


 

При наличии в хоре хороших октавистов им часто поручают дополнительные, не обозначенные в парти­туре, удвоения басового звука в контроктаве.

131                                                                  5*

Верхний звук диапазона — до второй октавы в одно­родных мужских хорах встречается довольно редко, особенно в хорах a cappella. В произведении «День кончается» из сюиты Эрнесакса «Как живется рыба­кам» до второй октавы используется дважды. В первом случае при общем напряженном звучании хора в высо­кой тесситуре на forte до исполняется плотным миксто- вым звуком, с преобладанием грудного звучания. Во втором случае используется фальцет:


 

 


 

Наиболее характерно для мужского хора тесное расположение голосов. Однако нередко применяется и широкое расположение аккордов, охватывающее зна­чительную часть диапазона хора:

Э - хо...             Э. xo...f- f< ф   


 

Мужские хоры обладают большой динамичностью звучания от pianissimo до fortissimo, яркими тембро­выми красками. Партия теноров мужского хора яв­ляется ведущим мелодическим голосом и в отличие от одноименной партии смешанного хора обычно поет бо­лее плотным грудным звуком, на нее ложится большая голосовая нагрузка.

Мужские хоры разнообразны но своему исполни­тельскому профилю. Существуют академические муж­ские капеллы, народные мужские хоры, ансамбли песни и (пляски и г. д. У многих народов мужские хоры со­ставляют основу национальной хоровой культуры. Весь­ма широкое распространение имеют мужские хоры в республиках Прибалтики, в Чехословакии, Болгарии, Югославии. Из русских композиторов XIX века для мужских хоров a cappella писали Чайковский, Римский- Корсаков, Танеев, Рубинштейн, Аренский и другие. Но особенно широко использовались мужские хоры в опе­рах. Многими русскими композиторами созданы пре­красные обработки народных песен для мужского хора (Мусоргский, Кастальский и другие). Из советских ком­позиторов следует прежде всего назвать Александрова, Давиденко, Шехтера, Эрнесакса. Превосходные муж­ские хоры создали Шуберт, Шуман, Григ, Лист, Мен­дельсон.

Женский хор. Женский хор имеет диапазон от фа малой октавы до до третьей октавы. В литературе для женского хора a cappella крайние звуки диапазона применяются довольно редко. Примером использования очень низких звуков в женском хоре может служить хор Римского-Корсакова «Ночевала тучка золотая», где встречается ми малой октавы:



Практически предельно низким звуком женского хора является фа малой октавы:


 

 


 

Обычно же в хоровой литературе для женского хора применяются звуки в диапазоне от соль малой октавы до ля — си-бемоль второй октавы.

В женском хоре так же, как и в мужском, исполь­зуется тесное и широкое расположение голосов. Широ­кое расположение встречается довольно редко и обычно в отдельных аккордах, в небольших построениях или в двухголосии (см. пример № 36), наиболее же часто встречается смешанное и тесное расположение "голосов:


 

В полифонических произведениях нередко возни­кают перекрещивания голосов:


 

Встречаются 6 — 8-голосные произведения для жен­ского хора:


 

Много оригинальных сочинений и обработок народ­ных песен для женского хора создали русские и зару­бежные композиторы (Римский-Корсаков, Кюи, Лядов, Чесноков, Гречанинов, Ребиков, Мендельсон, Абт, Ра­вель и другие). Женские хоры различных составов ис­пользуются в операх.

Детский хор. Выразительные и технические воз­можности детских хоров тесно связаны с возрастными особенностями состава. Все детские хоры по возраст­ному признаку можно разделить на три группы: млад­шего школьного возраста (I — III классы), среднего (IV — VI классы) it старшего школьного возраста (VII — X классы).

Хор, состоящий из детей в возрасте 7—10 лет, характеризуется легким фальцетным, небольшой силы звучанием в пределах от piano до mezzo forte. Голоса еще не имеют ярко выраженного индивидуального тембра. Нет существенного различия голосов мальчи­ков и девочек.

Мальчики, отобранные для профессионального обу­чения, обычно имеют следующий диапазон: дисканты — ми первой октавы — соль — ля второй октавы, альты — ля малой октавы — до второй октавы.

В обычных школьных хорах рабочий диапазон дет­ского хора находится, примерно, в пределах первой ок­тавы и нижних звуков второй октавы (до, ре). Хоры младших школьников в основном совершенствуются в одноголосном и двухголосном пенни. Репертуар состоит из народных песен, а также произведений отечествен­ных и зарубежных композиторов. Прекрасные песни для малышей созданы Кабалевским, Александровым, Левиной, Попатенко и другими советскими композито­рами. Из произведений композиторов XIX века боль­шой интерес представляют детские хоры Кюи, Чайков­ского, Лядова, Аренского.

Хор, состоящий из детей среднего школьного воз­раста, отличается большей насыщенностью и динамич­ностью звука. У мальчиков в этом возрасте появляется грудное звучание, однако, преобладает звучание голов­ное, развитие которого чрезвычайно важно для правиль­ного певческого воспитания детей. У девочек-шести- классниц появляется тембр женского голоса.

В методических пособиях по детскому хоровому пе­нию приводятся различные характеристики диапазонов детских голосов. Это объясняется тем, что на практике наблюдается большое разнообразие диапазонов голосов у детей-ровесников. Известно, что еще Глинка восхи­щался голосами мальчиков, отобранных для Петербург­ской певческой капеллы в Переяславле и писал, что отдельные дисканты могут брать ми третьей октавы. Дисканты Синодального училища в возрасте 10—12 лет брали до третьей октавы, а альты — ля второй октавы. Подобными голосами располагает и Московское хоро­вое училище и другие профессиональные хоровые учеб­ные заведения. Однако в основной массе хоры, состоя­щие из детей среднего школьного возраста, имеют диа­пазон от ля — си малой октавы до фа — соль второй октавы.

Исполнительские возможности среднего школьного хора весьма широки. Ему доступна специальная дет­ская хоровая литература, народные песни, разнообраз­ные произведения классиков и советских композиторов. Наряду с сочинениями малой формы, хоры часто об­ращаются и к отдельным разделам произведений круп­ной формы, а некоторые из них исполняются целиком. Хорошо подготовленные коллективы весьма успешно справляются с четырехголосными гомофонно-гармони- ческими и полифоническими хорами.

В старшем школьном возрасте (15—17 лет) у дево­чек, в основном, заканчивается формирование голоса. У мальчиков, напротив, идет активный процесс мута­ции. В период мутации происходит сложная перестройка всего организма — нервной системы, сердца, дыхатель­ных органов. Большинство специалистов считают, что петь в период мутации полезно для голоса и прекра­щать пение следует только в самый острый момент перестройки голоса. Однако петь рекомендуется с не­большой нагрузкой на голос, не пользуясь крайними звуками диапазона, ограничивая силу звучания. Хоры старших школьников — это смешанные хоры с ограни­ченным диапазоном. Диапазон теноров и басов в стар­шем школьном хоре обычно бывает в следующих гра­ницах: тенора — ре малой октавы — ми первой октавы; басы — си-бемоль большой октавы — до (ре) первой октавы.

Нужно отметить, что в юношеских хорах очень важ­но учитывать тесситурные условия. Никоим образом не следует длительное время заставлять петь на крайних звуках диапазона. Нельзя форсировать развитие диапа­зона, особенно его нижней части, переводить на более низкое пение рекомендуется постепенно, следуя за есте­ственным понижением голоса.

Практика показывает, что мутация у мальчиков протекает различно в зависимости от индивидуальных особенностей развития организма. Однако доказано также, что при правильной организации певческой ра­боты срок острой перестройки голосового аппарата значительно сокращается, а течение ее проходит наи­менее болезненно. В хоровых коллективах, где певче­ская работа с мальчиками в период мутации проводится правильно, активная перестройка голоса длится не более 3 — 4 недель.

В послемутационный период голоса юношей не об­ладают большой громкостью и вокальной выносли­востью. Поэтому естественный диапазон силы звука для этих хоров простирается от тихого до умеренно гром­кого звучания.


Выше говорилось, что почти до XX века в смешан­ных хорах партии сопрано и альтов исполняли маль­чики. Детские голоса в смешанном хоре отличаются по своим качествам от женских. Если женские голоса об­ладают большей силой, разнообразными тембровыми красками и упругостью звука, то детским голосам свой­ственна прозрачность, острота интонирования, способ­ность к идеальному строю и ансамблевой слитности. Необходимо отметить еще одно прекрасное качество детских хоров — это живая непосредственность, непри­нужденность, искренность исполнения, которую труднее добиться в хоре взрослых.

Детские хоры обладают большими исполнитель­скими возможностями. Об этом свидетельствуют успеш­но исполняемые детскими хорами произведения Ор­ландо Лассо, Палестрины, Бартока, Кодаи, Про­кофьева, Кабалевского. Лейпцигский Томаннер-хор отлично исполняет многие циклические произведения Баха, в том числе «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну». Партии теноров и басов в хоре поют старшие учащиеся. Превосходные исполнительские [42] образцы сложнейших хоровых произведений демонстрирует хор Московского хорового училища под руководством А. В. Свешникова, хор Института художественного вос­питания, руководимый В. Г. Соколовым, болгарский хор «Бодра смена», чешский, брнинский и многие дру­гие профессиональные и самодеятельные детские хоры.

Состав хора по количеству участвующих в нем ис­полнителей. По количеству певцов, составляющих хор, различают большие, средние и малые хоры. Наимень­шим составом хоровой партии принято считать 3—4 че­ловека. П. Г. Чесноков объясняет это применением в хоре цепного дыханияЕсли бы партия состояла из двух человек, то в момент возобновления дыхания од­ним из певцов другой оставался бы на положении соли­ста, что противоречит природе хорового пения. Однако есть и другие причины, обусловливающие необходимость иметь в партии не менее трех певцов.


По данным акустики, для восприятия слитного уни­сонного звучания двух голосов необходимо, чтобы раз­ница их высоты не превышала 1/6 тона, в противном случае унисон расщепляется. Добиться столь большой точности в процессе исполнения произведения весьма трудно. Другое дело, когда унисон образуется несколь- кпми голосами. «При наличии нескольких звуков интер­вал между крайними звуками с заполненной серединой может доходить до 1/4 (унисон скрипок) и даже 1/2 целого тона (унисон одноименных голосов хора). Как показали исследования, музыканты симфонического оркестра, исполняющие одну и ту же партию, напри­мер, первых скрипок, не играют точно в унисон, однако слушатели воспринимают один слитный звук с высотой, занимающей среднее положение между высотами всех составляющих звуков» V

Таким образом, чтобы обеспечить устойчивое слит­ное унисонное звучание партии, необходимо, как мини­мум, иметь три голоса. В случае несовпадения высоты звучания двух голосов третий, «заполняющий сере­дину», будет препятствовать расщеплению унисона. В тех же случаях, когда два голоса будут петь слитно, а третий отклонится от их высоты, звучание двух голо­сов окажется громче третьего и, по законам акустики, более слабый звук будет «замаскирован». В равной степени это положение относится и к слитности тембров певческих голосов.

Отсюда норма минимального состава смешанного хора—12—16 человек. Такой хор может исполнять только те произведения, в которых нет разделений (divisi) в партиях. Хоры с минимальным составом пев­цов раньше имели доволыао широкое распространение. Они вполне удовлетворяли практике отправления цер­ковных служб, а позднее принимали участие в концерт­ных выступлениях в дворянских салонах. В настоящее время минимальным составом хора принято считать 16—20 человек. Меньшие коллективы обычно называ­ются ансамблями.

Такими же нормами принято руководствоваться и в практике однородных хоров.

Средний состав хора предполагает возможность разделения каждой партии, как минимум, на две. Сле­довательно, он должен иметь не менее 24 человек. Обычно эти хоры имеют от 30 до 60 человек.

Исполнительские возможности! среднего хора весьма значительны. Недостаточность количественного состава среднего хора обнаруживается при исполнении крупных сочинений с большим оркестром, а также многоголос­ных и многохорных сочинений. Во всех других случаях этот хор может успешно справляться с исполнитель­ским репертуаром. Известно, что Лейпцигский хор, в котором работал Бах и в котором впервые прозвучало большинство его произведений, имел состав 20—25 че­ловек. В составе знаменитой Сикстинской капеллы было 15 — 20 взрослых певцов. Хорошим примером возможностей среднего состава хора, укомплектован­ного высококвалифицированными певцами, является камерный хор О. Шоу. Этот коллектив, состоящий из 31 певца it небольшого камерного оркестра, имеет чрез­вычайно широкий исполнительский диапазон. В его репертуаре — негритянские спиричуэллсы, разнообраз­ные |произведения для хора a cappella, такие крупные произведения, как Месса си минор Баха. Хор успешно выступает как на малых, так и на самых крупных кон­цертных площадках.

Серьезную ошибку допускают те руководители, ко­торые в погоне за численным составом утрачивают качественный критерий при приеме певцов в хор. На­личие в хоре певцов, не обладающих достаточными данными, тормозит рост коллектива, снижает творче­скую заинтересованность, расшатывает организацион­ные устои.

Большой хор должен иметь такой состав, который обеспечил бы ему Исполнение любого хорового произ­ведения. В таких хораХ обычно от 80 до 120 человек.

Вот данные о численном составе некоторых хоров:

Государственный академический русский хор СССР —100.

Большой хор Всесоюзного радио —95.

Ленинградская академическая капелла — 90.

Краснознаменный им. Александрова ансамбль песни и пляски Советской Армии— 100.

Государственный мужской хор Эстонской ССР — 80.

Государственный академический хор Латвийской ССР — 80.

Государственная русская республиканская капелла РСФСР —80.

Государственная заслуженная академическая капел­ла УССР «Думка» — 80.

Максимальным составом хора принято считать 120—130 человек Дальнейшее увеличение постоянного состава хора не способствует улучшению его исполни­тельских качеств. Хор утрачивает исполнительскую гиб­кость, подвижность, ритмическую отчетливость, ан­самбль становится расплывчатым, тембр партий менее интересным.

Для выступлений на торжественных собраниях, праздниках песни, на демонстрациях создаются много­численные сводные хоры, объединяющие десятки люби­тельских и профессиональных коллективов. Так, на традиционных -праздниках песни в (республиках При­балтики выступают сводные хоры, состоящие ив 30 — 40 тысяч исполнителей.

Для сводных хоров обычно подбирают не очень сложные, «броские», «плакатные» произведения. Не­редко эти хоры исполняют и довольно трудные произве­дения крупной формы. В целом ряде городов Поволжья и Урала, например, проводилось исполнение большими сводными хорами и оркестрами «Патетической орато­рии» Свиридова, а сводный мужской хор, выступавший в 1965 году на празднике песни в Риге, исполнил слож­ное многоголосное произведение Э. Каппа «Северное побережье».

Известны случаи, когда в массовом пении прини­мали участие до ста и более тысяч людей. Так, автору данной книги привелось управлять хором, состоявшим из 130 тысяч участников (VI Всемирный фестиваль молодежи).

Руководство многотысячными хорами имеет свои особенности и трудности. Эти трудности, в основном, акустического порядка, связаны прежде всего с уста­новлением ритмического ансамбля.

Вид хора — характеристика исполнительского кол­лектива или произведения по количеству самостоятель­ных хоровых партий.

По количеству самостоятельных хоровых партий хоры бывают одноголосными, двухголосными, трехго­лосными и т. д.

Образцы одноголосных хоров весьма многочисленны. Это, например, рабочие песни X. Эйслера, в частности, знаменитые «Песня солидарности» («-Песня единства»), «Красный веддинг-л и другие:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

933 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.