Лекции.Орг


Поиск:




Четвертый этап: музыкальная релаксация




 

(музыкотерапия и библиотерапия)

Тема «Ласковые волны». Музыкальное сопровождение:   Шопен «Этюды».

Психолог: «Вы и море. На берегу, вы погружаетесь в морскую прохладу, она окутывает все ваше тело. Запах моря во всем: в солоноватом привкусе питьевой воды, толощей из маленького фонтанчика, в легком ветерке, проносящемся с моря, в выброшенных на берег ракушком камешках, причудливо расположившихся на мелком желтом песке.  Запах моря — в водорослях, извлеченных  зеленовато-голубой волной на золотой берег.

Кажется, что он даже в солнце, которое здесь как-то по-особенному, по-морскому.

Морские волны едва касаются ваших ног. Они шаловливо убегают назад, дразня вас причудливыми гребсшками пены. Песок мягкий, теплый, сыпучий. Он обволакивает вас, ваше тело, и желтые песчинки – это мельчайшие дары моря — остаются на вашей коже.

Происходит чудо из чудес: воздух, песок и морская вода окутывают вас во что-то теплое, нежное, мягкое, хрупкое. Все, что тревожило вас там, в большом городе, уходит прочь, уносится вдаль с морским ветерком. Вы забываете обо всем, вы всецело поддаетесь этому чуду и позволяете себя ласкать, нежить, любить. Вы сами на­чинаете себя так сильно любить, как никогда прежде, Вы достойны любви, потому что прекрасны! Все кругом прекрасно! Нет проблем. Они ушли (в песок, раствори­лись в море)... Вы счастливы!

Повторяйте за мной: Я СЧАСТЛИВ/ Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВ! Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВА!»

 

Пятый этап: подведение итоговзанятия, идомашнее задание                                             Ответьте на вопрос: Можно ли научить любпь2:1научить отца больного ребенка его любить?

 

 

ЗАНЯТИЕ № 8

 

Цели:

— развитие самооценки, сопереживания, эмпатии;

— обсуждение конфликтной семейной ситуации, из­ложенной в «проблемном» рассказе;

— формирование конструктивной позиции матери/ отца больного ребенка через осмысление позиции героев рассказа;

— формирование позитивных психологических установок, способствующим коррекции родительского поведения, супружеских и родитсльско-детских взаимоотно­шений;

— обучение технике релаксации с помощью пения.

 

Первый этап: разминка

 

Приветствие

- Проверка пополнения домашнего задания и обсуждение

дневниковых записей.

Психолог: «Можно ли вообще научить любить? Как удержать отца возле больного ребенка? Что должна сде­лать мать, чтобы отец не отстранился от ребенка?

Опыт у всех разный. Определить, за что мы любим, невозможно. Есть много неполных семей, в которых растут здоровые дети. Есть полные семьи, и которых растут больные дети. Примеры разные. Там, где нет от­ца, ребенок страдает во много раз больше. Однако опыт показывает, что помощь нужна и отцу ребенка, чтобы его принять Мы задаемся вопросом: нужно ли учить отца общаться со своим ребенком, восхищаться им и любить его (Поделитесь вашими мыслями по этому вопросу). Полагаем, что нужно, т.к. мужчина, согласно нашему традиционному укладу жизни, далек от забот о ребенке. Эта проблемы, как правило, лежат на женщи­не. Ребенок с отклонениями в развитии вызывает у мужчины чувство неловкости: он не знает, как нужно общаться с ним, как играть. Внешние или психические недостатки ребенка вызывают у отца ребенка боль, страх, а отсюда начинается и путь к его отвержению.

На наш взгляд, матери ребенка нужно постоянно раскрывать перед мужем и отцом ребенка его неболь­шие достижения, приучить отца к общению с ребенком, к заботе о «ем. Нельзя допустить, чтобы отец стеснялся своего ребенка или проявлял любовь к нему тайком, ук­радкой. В этом  вопросе родителям могут помочь родст­венники, а также специалисты.

 

Игра «Волшебный папа »

 

Психолог: «Условия игры: выбираем Папу. Любой из вас, кто захочет, может исполнить эту роль — пусть выйдет на середину круга. Все остальные должны написать на бумажках те качества идеального папы, которых им недостает в себе (если это отцы) или в своих мужьях (если это матери). Должны быть указаны те качества, которые бы они хотели чувствовать в отношениях меж­ду ребенком и супругом. «Волшебный папа» отворачи­вается, а мы собираем все ваши пожелания в волшеб­ный мешочек. Потом просим «волшебного папу» зачитать все послания. В конце игры у нас получается образ идеального «волшебного папы». Но самое интересное в том, что его создали вы сами. И это оказалось нетрудно, Попробуйте стать «волшебным папой» для своего ребенка. (Рекомендации для матерей.) Попробуйте сде-лать из вашего мужа «волшебного папу». Это просто, главное — очень захотеть.

Зарядка позитивного мышления «ИМЕННО СЕ­ГОДНЯ» (рациональная психотерапия, аутосуггестия)

Текст Зарядки помещен в приложении к Практикуму I, Повторяются тексты пунктов 6-10 (см. Практикум ]).

6. Именно сегодня я буду доброжелательна ко всем. Я буду выглядеть как можно лучше, буду любезной и щедрой на похвалы. Я не буду придираться к людям и пытаться их исправить.

7. Именно сегодня я буду жить проблемами только нынешнего дня. Я не буду стремиться решить сразу все свои проблемы и проблемы здоровья моего ребенка.

8. Именно сегодня я намечу программу своих дел, которые я хочу осуществить. Эта программа избавит ме­ня от спешки и нерешительности даже в том случае, ес­ли я не смогу ее точно выполнить.

9. Именно сегодня я проведу полчаса в покое и оди­ночестве, полностью расслабляясь.

10. Именно сегодня я не буду бояться жизни и соб­ственного счастья. Я буду любить и верить в то, что кого я люблю, любят и верят мне.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1215 - | 1190 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.