(музыкотерапия и библиотерапия)
Тема «Ласковые волны». Музыкальное сопровождение: Шопен «Этюды».
Психолог: «Вы и море. На берегу, вы погружаетесь в морскую прохладу, она окутывает все ваше тело. Запах моря во всем: в солоноватом привкусе питьевой воды, толощей из маленького фонтанчика, в легком ветерке, проносящемся с моря, в выброшенных на берег ракушком камешках, причудливо расположившихся на мелком желтом песке. Запах моря — в водорослях, извлеченных зеленовато-голубой волной на золотой берег.
Кажется, что он даже в солнце, которое здесь как-то по-особенному, по-морскому.
Морские волны едва касаются ваших ног. Они шаловливо убегают назад, дразня вас причудливыми гребсшками пены. Песок мягкий, теплый, сыпучий. Он обволакивает вас, ваше тело, и желтые песчинки – это мельчайшие дары моря — остаются на вашей коже.
Происходит чудо из чудес: воздух, песок и морская вода окутывают вас во что-то теплое, нежное, мягкое, хрупкое. Все, что тревожило вас там, в большом городе, уходит прочь, уносится вдаль с морским ветерком. Вы забываете обо всем, вы всецело поддаетесь этому чуду и позволяете себя ласкать, нежить, любить. Вы сами начинаете себя так сильно любить, как никогда прежде, Вы достойны любви, потому что прекрасны! Все кругом прекрасно! Нет проблем. Они ушли (в песок, растворились в море)... Вы счастливы!
Повторяйте за мной: Я СЧАСТЛИВ/ Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВ! Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВА!»
Пятый этап: подведение итоговзанятия, идомашнее задание Ответьте на вопрос: Можно ли научить любпь2:1научить отца больного ребенка его любить?
ЗАНЯТИЕ № 8
Цели:
— развитие самооценки, сопереживания, эмпатии;
— обсуждение конфликтной семейной ситуации, изложенной в «проблемном» рассказе;
— формирование конструктивной позиции матери/ отца больного ребенка через осмысление позиции героев рассказа;
— формирование позитивных психологических установок, способствующим коррекции родительского поведения, супружеских и родитсльско-детских взаимоотношений;
— обучение технике релаксации с помощью пения.
Первый этап: разминка
Приветствие
- Проверка пополнения домашнего задания и обсуждение
дневниковых записей.
Психолог: «Можно ли вообще научить любить? Как удержать отца возле больного ребенка? Что должна сделать мать, чтобы отец не отстранился от ребенка?
Опыт у всех разный. Определить, за что мы любим, невозможно. Есть много неполных семей, в которых растут здоровые дети. Есть полные семьи, и которых растут больные дети. Примеры разные. Там, где нет отца, ребенок страдает во много раз больше. Однако опыт показывает, что помощь нужна и отцу ребенка, чтобы его принять Мы задаемся вопросом: нужно ли учить отца общаться со своим ребенком, восхищаться им и любить его (Поделитесь вашими мыслями по этому вопросу). Полагаем, что нужно, т.к. мужчина, согласно нашему традиционному укладу жизни, далек от забот о ребенке. Эта проблемы, как правило, лежат на женщине. Ребенок с отклонениями в развитии вызывает у мужчины чувство неловкости: он не знает, как нужно общаться с ним, как играть. Внешние или психические недостатки ребенка вызывают у отца ребенка боль, страх, а отсюда начинается и путь к его отвержению.
На наш взгляд, матери ребенка нужно постоянно раскрывать перед мужем и отцом ребенка его небольшие достижения, приучить отца к общению с ребенком, к заботе о «ем. Нельзя допустить, чтобы отец стеснялся своего ребенка или проявлял любовь к нему тайком, украдкой. В этом вопросе родителям могут помочь родственники, а также специалисты.
Игра «Волшебный папа »
Психолог: «Условия игры: выбираем Папу. Любой из вас, кто захочет, может исполнить эту роль — пусть выйдет на середину круга. Все остальные должны написать на бумажках те качества идеального папы, которых им недостает в себе (если это отцы) или в своих мужьях (если это матери). Должны быть указаны те качества, которые бы они хотели чувствовать в отношениях между ребенком и супругом. «Волшебный папа» отворачивается, а мы собираем все ваши пожелания в волшебный мешочек. Потом просим «волшебного папу» зачитать все послания. В конце игры у нас получается образ идеального «волшебного папы». Но самое интересное в том, что его создали вы сами. И это оказалось нетрудно, Попробуйте стать «волшебным папой» для своего ребенка. (Рекомендации для матерей.) Попробуйте сде-лать из вашего мужа «волшебного папу». Это просто, главное — очень захотеть.
Зарядка позитивного мышления «ИМЕННО СЕГОДНЯ» (рациональная психотерапия, аутосуггестия)
Текст Зарядки помещен в приложении к Практикуму I, Повторяются тексты пунктов 6-10 (см. Практикум ]).
6. Именно сегодня я буду доброжелательна ко всем. Я буду выглядеть как можно лучше, буду любезной и щедрой на похвалы. Я не буду придираться к людям и пытаться их исправить.
7. Именно сегодня я буду жить проблемами только нынешнего дня. Я не буду стремиться решить сразу все свои проблемы и проблемы здоровья моего ребенка.
8. Именно сегодня я намечу программу своих дел, которые я хочу осуществить. Эта программа избавит меня от спешки и нерешительности даже в том случае, если я не смогу ее точно выполнить.
9. Именно сегодня я проведу полчаса в покое и одиночестве, полностью расслабляясь.
10. Именно сегодня я не буду бояться жизни и собственного счастья. Я буду любить и верить в то, что кого я люблю, любят и верят мне.






