Лекции.Орг


Поиск:




Четвертый этап: музыкальная релаксация




 

(музыкотерапия и библиотерапия)

Тема «Осенний лес». Музыкальное сопровождение: Э.Григ. Отрывки из музыки к сюите «Пер Гюнт».

Психолог:

«Располагайтесь поудобнее. Закройте глаза и поста­райтесь представить себе то, о чем я буду вам рассказы­вать. Ваша главная задача: рисуя в своем воображении картины и образы, которые я буду описывать, отклю­читься от своих проблем, забыть о них и... ОТДЫ­ХАТЬ... Итак, начали...»

Психолог читает текст:

«Прохладный ветерок освежает лицо. Воздух прозра­чен и чист. Нет ни пылинки. Вы на опушке леса. Пах­нет грибами и сухими листьями. Лес стоит зачарован­ный в своем удивительном осеннем убранстве. Золотые и багряные листья, шелестя, падают на землю. Кругом тихо. Только слышно как под ногами шуршат листья, да вдруг скрипнет сухая ветка. Ваш взгляд скользит вверх...

В вышине среди ветвей удивительная голубизна и чистота. Простор. Свобода. Совершенство линий при­роды.

Праздничность убранства осеннего леса проникает в глубину вашей души, выметая из ее самых дальних уголков все, что мешает вам радоваться лесному празд­нику. Вес лишнее уходит вниз. «Вниз, вниз, вниз»- го­ворите вы.

Вокруг вас сказка! Сказка леса! А кто же вы? Вы на этом празднике — сказочная королева! Вихрь разно­цветных листьев начинает кружить вас, поднимая вверх, к кронам деревьев. Все выше и выше, вот уже и вер­хушки деревьев коснулись кончиков пальцев ваших ног. Вы парите над лесом. Вы вершите его судьбу. Вы пре­красны, молоды и полны энергии. Вы сильны и властны.

— Да здравствует сказочная Королева лесного тор­жества! — слышится внизу переливающимся многоголо­сием.

— Будь счастлива, Лесная королева! И этой здравице вторит эхо: «Будь счастлива! Будь счастлива! Будь счастлива!» (Повторяйте за мной).

Я БУДУ СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТЛИВА! Я СЧАСТ­ЛИВА СЕЙЧАС! (три раза) — отвечаете вы и... посте­пенно просыпаетесь».

Затем психолог расспрашивает каждого из участни­ков группы о его ощущениях во время музыкальной ре­лаксации. Психолог обязательно выясняет, возникал или нет образ, предложенный им. Представления, всплывающие в сознании участников группы, могут частично пли полностью не совпадать с образами, пред­лагаемыми психологом. Важно выяснить, какие они (приятные или неприятные) и как влияют на самочув­ствие каждого участника.

 

Пятый этап: подведение итогов занятия и домашнее задание

Психолог дает рекомендации относительно продол­жения ведения дневниковых записей и выполнения до­машних заданий.

Психолог.

«Мы продолжаем с вами вести дневник. Каждый из вас избирательно относится к этому заданию, учитывая собственные побуждения и чувства. Однако вести днев­ник нужно. Все вы уже убедились, что дневник и до­машнее задание выполняют важнейшую роль — они яв­ляются связующим звеном между нашими занятиями и поддерживают вас в период между ними. Дневник помо­гает сохранять бодрость, устойчивость хорошего настро­ения. Дневник — ваш друг, хранитель ваших откровений.

Домашнее задание на следующий раз: сформулиро­вать и записать в дневник девиз (кредо) своей семьи. При выполнении задания помните, что слово часто выпол­няет роль цели, к которой стремится человек. Поэтому определите положительное начало вашей семьи и назо­вите его хорошим, добрым словом».

Прощание

 

ЗАНЯТИЕ № 2

 

Цели:

— определение основной жизненной формулы ( философской установки) семьи в виде ее с r едо;

— воспроизведение характера отношений в семь участников с помощью невербальных техник;

— обучение психокоррекционным техникам, снимающим эмоциональный стресс и экстериоризирущим негативные личностные переживания;

— обучение технике мышечной релаксации и релаксации при воспроизведении ритмообразующих движений в музыке, живописи.

Первый этап: разминка

Приветствие

Проверка выполнения домашнего задания

Выборочное (по желанию) обсуждение ответов участников группы. В процессе ознакомления с результатами выполнения домашнего задания психолог отбирает наиболее оптимистичные девизы семьи. Если выбор оказывается скудным, он предлагает свои варианты, например: «Семья — это семь Я», «Вместе веселее», «Вместе и беда не страшна», «Быть семьей — это искусство», «Семья — это искусство взаимоотношений».

Пантомима «Мой ребенок, его отец и я — наши отношения».

Психолог просит участниц группы с помощью поз, мимики и жестов показать характер взаимоотношений  в семье, раскрыть особенности супружеских и родительско-детских отношений. Некоторые варианты моделей  отношений психолог демонстрирует сам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.