II. Устный счёт.
1. Не вычитая, скажите, какое произведение больше.
7 · 8 · 9 9 · 8 · 6 8 · 9 · 10
2. Для закрепления знаний по нумерации трехзначных чисел можно включить такое задание – рассказать о заданном числе все, что дети знают.
Так, о числе 244 можно сказать, что оно состоит из 2 сотен, 4 десятков и 4 единиц; всего десятков в нем 24, а всего единиц 244; это число можно представить в виде суммы разрядных слагаемых: 200 + 40 + 4; в ряду чисел оно стоит после числа 243 и перед числом 245; число 244 трехзначное; для записи его потребовалось три цифры, а различных цифр две (2, 4).
3. Во всех примерах, которые должны быть рассмотрены на этом уроке, действия выполняются над сотнями или десятками и, следовательно, сводятся к табличным случаям вычислений, поэтому начать следует с их повторения. С этой целью можно провести арифметический диктант или игры «Молчанка» и «Лесенка».
Арифметический диктант:
56: 8 42: 7 40: 5 18: 6 6 · 9
8 · 9 4 · 7 9 · 7 4 · 8 49: 7
Игра «Лесенка»
78: 6 | ||||||||
3 · 16 | 4 · 12 | |||||||
56: 4 | 84: 7 | |||||||
15 · 4 | 19 · 3 | |||||||
75: 3 | 42: 3 |
Затем выполнить упражнения, направленные на закрепление умения выяснять, сколько сотен или десятков в числе.
– Сколько сотен в числе 600? 700? 900? 200?
– Сколько десятков в числе 350? 270? 780? 810? 560?
III. Работа над новым материалом.
После таких подготовительных упражнений дети могут сами по учебнику (верх страницы) разобраться в новом материале. Учащиеся читают вводную статью и объясняют уже решенные примеры.
Для первичного закрепления дети подробно с комментированием решают примеры № 1 и № 2.
№ 1:
8: 2 = 4
800: 2 = 400, т. к. 8 сот.: 2 = 4 сот.
48: 8 = 16
480: 3 = 160, т. к. 48 д.: 3 = 16 д.
Аналогично разбираются другие примеры.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задачу № 3 учащиеся решают с комментированием у доски, записывают краткое условие, а потом объясняют выбор действия.
Прошел 1/5 часть – 200 м
Всего –? м
200 · 5 = 1000 (м)
Задачу № 4 можно предложить учащимся выполнить самостоятельно после ее краткой записи:
На 1 плащ | Кол-во плащей | Всего м |
Дет. 2 м | 12 шт. | одинаковое |
Взрос. 4 м | ? шт. |
2. Для самостоятельной работы на уроке предложить задания № 5 и № 6. Ответы обязательно проверить, убедиться, насколько правильно дети разобрались с чертежом.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Дети. Мы познакомились с новыми приёмами умножения и деления в пределах 1000.
Учитель. Что повторяли?
Дети. Повторяли нумерацию трёхзначных чисел, табличное и внетабличное умножение и деление, решали задачи, определяли виды треугольников по чертежу.
Домашнее задание: с. 67, № 5.
У р о к 61. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИЕМАМИ УСТНЫХ
ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА: 240 · 3, 203 · 4 (с. 68)
Цели: познакомить учащихся с новым приемом устного вычисления; повторить решение задач несколькими способами; закрепить умение находить значение выражения с переменной.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устном счете на уроке предложить расставить скобки в выражениях:
50 + 10: 5 = 12
40 – 12 · 3 = 84
44 – 44: 22 · 2 = 0
2. Заполнить таблицу:
а | 80 | 60 | 20 | 70 | 0 | 270 | 60 | 80 |
с | 9 | 0 | 1 | 9 | 80 | 3 | 9 | 7 |
а · с |
3. Задание № 2 из учебника тоже можно решить устно.
Уменьшите в 10 раз числа: 560, 690, 700.
Полученные числа увеличьте на 100.
4. Задание «Ребусы».