Лекции.Орг


Поиск:




I. Организационный момент.




II. Устный счёт.

1. Для устной работы на уроке взять задание № 3 и ребусы (на полях учебника), а также заполнить таблицу, где повторяется взаимосвязь между компонентами деления.

 

а 48 48   27 54   81  
с   6 6   2 8 9 12
а: с 12   16 27   9   6

 

Задание «Ребусы»

№ 3. Узнайте, на сколько единиц и во сколько раз одно из этих чисел больше другого:

51 и 17     95 и 19     72 и 4     60 и 15.

2. Для подготовки к рассмотрению нового случая полезно повторить десятичный состав чисел:

4 с. 5 д. – это 45 д.,

6 с. 2 д. – это 62 д.,

а также табличное вычитание с переходом через десяток (можно предложить в форме игр «Лесенка», «Молчанка»).

 

        18–9        

      14–6   13–6      
    16–7       15–9    
  13–8           12–7  
17–9               14–5

 

III. Работа над новым материалом.

Новый случай вычитания не содержит в себе ничего принципиально нового по сравнению со случаем вычитания с одним переходом через разряд, поэтому дети сами могут объяснить решение примеров, данных в учебнике вверху на странице.

Для первичного закрепления учитель предлагает учащимся решить с комментированием примеры:

831 – 369

451 – 82

725 – 256

151 – 82

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

Решение примеров.

Задание № 1 учащиеся выполняют с комментированием и делают проверку, используя переместительное свойство сложения.

Задание № 2 можно предложить детям выполнить самостоятельно (с последующей проверкой).

Уравнения задания № 6 выполняются под руководством учителя. Сначала дети должны подставить правильно недостающие числа, а потом, применяя правила, найти х.

2. Решение задач. Задачу № 4 дети решают под руководством учителя. Для того чтобы ответить на главный вопрос задачи, надо сначала найти, сколько купили билетов для старшеклассников, а после этого сравнить количество билетов для малышей с количеством учащихся, количество билетов для старшеклассников с количеством старшеклассников, сделать соответствующий вывод и записать ответ задачи.

Р е ш е н и е

1) 125 + 136 = 261 (бил.) – для старших

2) 120 + 260 = 380 (чел.) – всего детей

3) 125 + 261 = 386 (бил.) – всего билетов

4) 386 – 380 = 6 (бил.)

О т в е т: 6 билетов осталось.

Задачу № 5 учащиеся могут решить самостоятельно после составления плана решения: сначала надо узнать, сколько книг выдали, а потом ответить на главный вопрос задачи: «На сколько больше книг выдали, чем осталось?».

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети. Мы познакомились ещё с одним новым приёмом вычитания.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Мы повторяли решение задач и уравнений, закрепляли изученные случаи сложения и вычитания.

Домашнее задание: по усмотрению учителя.

 

У р о к 56. ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ: РАЗНОСТОРОННИЕ,
РАВНОБЕДРЕННЫЕ, РАВНОСТОРОННИЕ
(с. 65)

Цели: дать детям представление о различных видах треугольников, научить различать их на чертеже; закреплять устные и письменные вычислительные приемы; повторить сравнение единиц длины.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 177 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1315 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.