Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


У р о к 44. Работа над ошибками




Цель: закрепить пройденный материал.

На этом уроке учитель вместе с детьми анализирует результаты прошедшей контрольной работы, помогает выполнить учащимся работу над ошибками в тех заданиях, где они были допущены, подбирает похожие задания, чтобы отработать необходимые навыки и умения.

У р о к 45. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИЕМАМИ УСТНЫХ
ВЫЧИСЛЕНИЙ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА 300 ± 200, 70 + 60,
120 – 50
(с. 51)

Цели: познакомить учащихся с новыми приемами устных вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел; вспомнить нумерацию чисел в пределах 1000; вспомнить соотношение между единицами длины; совершенствовать навык решения задач и уравнений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1.               Задание«Набери множителями»

2. Для закрепления знания нумерации можно провести арифметический диктант:

– запишите число, которое при счете идет за числом 930, 789;

– перед числом 900, 360;

– запишите ответ:

300 + 60 =                     920 – 20 =         

200 + 53 =                     735 – 5 =

405 + 50 =                     635 – 600 =       

713 – 13 =                     172 – 2 =

III. Работа над новым материалом.

Во всех примерах, которые должны быть рассмотрены на этом уроке, действия выполняются над сотнями или десятками. Поэтому начать следует с выполнения упражнений, направленных на закрепление умения выяснять, сколько сотен или десятков в числе и, наоборот, сколько единиц содержится в одной сотне, в одном десятке, в нескольких сотнях или десятках. Для этого выполнить такие задания:

– сколько сотен в числе 300? 400? 700?

– сколько единиц составляют 5 сотен? 2 сотни? 24 десятка? 7 десятков? 12 десятков?

– сколько всего десятков в числе 240? 810? 720? 560?

После таких подготовительных упражнений дети могут сами по учебнику (смотрим вверху страницы) разобраться в новом материале. Если объяснение учитель решит провести у доски, то оно должно проходить при активном участии всех детей.

Затем с комментированием решить примеры из задания № 1.

№ 1:

300 – 200 – 100, потому что 3 сот. – 2 сот. = 1 сот.

900 + 100 = 1000, потому что 9 сот. + 1 сот. = 10 сот.

400 – 300 = 100, потому что 4 сот. – 3 сот. = 1 сот.

800 – 500 = 300, потому что 8 сот. – 5 сот. = 3 сот.

90 + 80 = 170, потому что 9 дес. + 8 дес. = 17 дес.

60 + 70 = 130, потому что 6 дес. + 7 дес. = 13 дес.

Учителю следует, если будет необходимость, оказать детям помощь при решении примеров на вычитание в случаях, которые не рассмотрены подробно на странице учебника.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Для закрепления умения представлять величины в более мелких (крупных) единицах измерения следует рекомендовать задание № 2 (первая строка выполняется под руководством учителя, вторая – самостоятельно).

2. Решение задач. Дети читают задачу № 3, рассматривают выражение, составленное к ней. В результате рассуждений учащиеся должны заметить, что в выражении не хватает скобок. Сумма чисел 4 и 3 должна быть заключена в скобки.

После анализа предыдущей задачи ученики сами составляют задачу по выражению (задание № 4), записывают условие, решение и ответ к себе в тетрадь.

3. Для самостоятельной работы с последующей проверкой можно предложить задания № 5 и № 6.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети. Мы познакомились с новыми случаями сложения и вычитания в пределах 1000.

Учитель. Что повторяли?

Дети. Повторяли решение задач, уравнений.

Домашнее задание: с. 51, № 6.

 

У р о к 46. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИЕМАМИ УСТНОГО
СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА:
450 ± 30, 450 ± 300
(с. 52)

Цели: познакомить учащихся с новыми приемами сложения и вычитания; закреплять вычислительные навыки.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 237 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

2340 - | 2065 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.