Лекции.Орг


Поиск:




Понятие занятости и трудоустройства, их формы. Понятие и правовой статус безработного. Подходящая работа.




Определение понятия «занятость» дано в ст.1 закона «о занятости населения» в РБ. Занятость – деятельность граждан РБ, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству и приносящая им зарплату в доход. Основными формами занятости являются:

1) работа по трудовому договору или на основании членства

2) предпринимательская деятельность, фермерство

3) дневная форма обучения во всех учебных заведениях

4) военная и приравненная к ней служба

5) уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80 лет, а также ребенком до 18 лет, инфицированным вирусом СПИД.

Наряду с основными формами занятости различают организационно-правовые формы:

· труд с режимом неполного рабочего времени

· сверхурочная работа, совместительство

Безработица – явление в экономике, при котором часть трудоспособного населения, желающая работать на условиях трудовых, гражданско-правовых договоров или заниматься предпринимательской деятельностью не может применить свою рабочую силу. Одной из задач правового регулирования в сфере занятости является обеспечение занятости.

Обеспечение занятости – совокупность, осуществляемая государством и иными органами и организациями экономических, социальных, правовых и организационных методов, способов, мер, мероприятий, способствующих удовлетворению гражданами личных и общественных потребностей в сфере труда.

Безработный – трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органе по труду. В целях поиска подходящей работы ищет работу и готов к ней приступить.

Безработными не могут быть зарегистрированные занятые граждане, а также граждане, не достигшие 16 лет, лица, которым по законодательству назначена пенсия по возрасту за выслугу лет, отбывающие наказание по приговору суда, находящиеся на лечении в ЛТП, а также обучающиеся за счет бюджета, но отказавшиеся от распределения, но они регистрируются в качестве граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства. Регистрация граждане в качестве безработных осуществляется по их постоянному месту жительства при личном обращении.

Для регистрации предъявляются следующие документы:

1) паспорт

2) свидетельство о рождении

3) трудовая книжка или документ ее заменяющий

4) декларация доходов

5) военный билет и т.д.

Одна из основных задач службы занятости – подыскать безработному подходящую работу. Подходящей считается работа в России, которая соответствует профпригодности с учетом его профподготовки, состоянию здоровья и стажа, опыта работы, должности, транспортной доступности. Подходящей не может быть работа, если она предоставлена за пределами места жительства. Отказ обоснован семейными обстоятельствами, условия труда не соответствуют технике безопасности. По истечению 6 месяцев с момента регистрации безработного и не предоставления работы по профессии подходящей может считаться работа, требующая изменения профессии. Подходящей считается любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера, кроме оплачиваемых общественных работ. Безработному не может быть предложено одно и то же место дважды.

Максимальная удаленность определяется местным исполкомом с учетом транспортной доступности нового места работы.

Правовой статус безработного включает в себя права и обязанности. Определенными правами в области занятости населения наделены граждане как обладающие, так и не обладающие статусом безработного. Закон устанавливает права всех граждан в области занятости. Специальной статьи, содержащей права и обязанности безработного нет, но их можно выделить из текста закона.

Безработные имеют право на:

1) бесплатную профориентацию

2) получение пособия по безработице

3) бесплатного медосмотра при приеме на работу

4) содействия в предпринимательской деятельности

Обязанности:

1) самостоятельно подыскивать работу

2) в течение 3-х дней обратиться к нанимателю, указанному в направлении

3) явится по вызову для получения направления на работу, учебу

4) выполнять месячные нормы участия в оплачиваемых работах

Снятие с учета безработного происходит в случаях:

1) зачисления на переподготовку

2) подача заявления об отказе от услуг органов по труду

3) неявка более 3 месяцев в орган по труду без уважительной причины, после последнего посещения и повторно сможет зарегистрироваться после 12 месяцев

4) попытка получить пособие обманным путем

5) назначение пенсии по возрасту

6) смерть гражданина

7) переезд в другую местность

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

882 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.