Лекции.Орг


Поиск:




Интерпретационная юридическая техника и тактика




 

Как мы уже отмечали, в юридической науке традиционно выде-ляются четыре «способа» толкования: грамматическое, логическое, систематическое и историческое.

 

Грамматическое толкование включает определенные средства(их совокупность составляет технику толкования), принципы, спосо-бы, методы и правила юридического толкования (интерпретационная тактика). Таким образом, оно представляет собой определенную тех-нологию преобразования одного текста в другой, передающий тот же смысл правового предписания, но с необходимыми уточнениями, большей ясностью и наглядностью, выделением дополнительных признаков предмета толкования.

 

168


К средствам грамматического толкования относятся графические знаки (например, буквы, служащие для обозначения на письме звуков речи), слова, которые делятся на определенные лексико-грамматические разряды, называемые частями речи (существитель-ное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол, наречие), словосочетания, предложения, знаки препинания.

 

Интерпретационную тактику составляют соответствующие приемы, способы и правила словосочетания (согласование, управление, примы-кание), способы и правила расположения членов предложения (прямое, обратное и т. п.), знаков препинания (существуют морфологические, синтаксические, звуковые и смысловые опознавательные признаки при-менения пунктуационных правил). Указанные приемы, способы, методы (методики) и правила подробно разработаны современным языкознани-ем.

 

Одним из важнейших, особенно для юристов, является логиче - ское толкование,которое предполагает использование определен-ных средств, способов и правил формальной логики.

К логическим средствам необходимо отнести, например, соответст-вующие законы, понятия, суждения, умозаключения, аксиомы, гипоте-зы. Так, законы тождества, (не) противоречия, исключенного третьего, достаточного основания формулируют наиболее общие требования пра-вильной логической связи между суждениями и понятиями в познава-тельной деятельности интерпретатора. Они указывают на то, что резуль-таты толкования должны находить свое выражение вполне определен-ным, непротиворечивым, последовательным и доказательным образом.

 

Большую роль в юридическом толковании играют логические операции с содержанием и объемом понятий. Анализ понятий пред-полагает прежде всего характеристику существенных и несущест-венных признаков, отдельных их видов, типов совместимости (тож-дества, перекрещивания, подчинения, т. е. отношений рода и вида) и несовместимости (соподчинения, противоположности, противоре-чия), способов их определения, деления и классификации. Сущест-вуют соответствующие логические правила, которые необходимо со-блюдать при операции с понятиями. Например, деление понятия должно проводиться только по одному основанию, члены деления должны исключать друг друга (не иметь общих элементов, быть со-подчиненными понятиями, объемы которых не пересекаются), эта операция должна быть соразмерной (объем делимого понятия должен

 

169


быть равен сумме объемов членов деления), непрерывной и т. д. Ос-новными логическими приемами формирования понятий считаются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и др.

 

Можно выделить и иные логические средства, приемы, способы, методы и правила (argumentum a contrario, умозаключения дедуктив-ные и индуктивные, степени и по аналогии, заключения от условий к следствию и наоборот, метод классификации), которые широко ис-пользуются в интерпретационной практике.

 

В качестве самостоятельного необходимо выделять философское толкование,которое естественно,опирается на формально-логиче-ские, грамматические, исторические и пр. средства и способы позна-ния правовой действительности, но явно выходит за их узкие науч-ные и практически-прикладные рамки.

 

Во-первых, философское толкование нацелено на раскрытие ис-тинного (истины) смысла (содержания) правовых явлений (например, предписаний, действий, других юридических явлений). В отличие от логической истинности (правильности), в данном случае устанавли-вается реальное, полное и исчерпывающее знание, адекватно и верно отражающее объект и предмет юридического толкования.

 

Во-вторых, главным методом философского исследования являет-ся диалектика, которая хотя и немыслима без правил и законов фор-мальной логики, однако в данном контексте имеет относительно само-стоятельную нагрузку. В интерпретационной практике широко исполь-зуются диалектические принципы всесторонности, активности, детер-минизма, восхождения от абстрактного к конкретному и др., такие ка-тегории, как причина и следствие, содержание и форма, необходимость

 

и случайность, возможность и действительность, качество и мера. Принцип системности, категории система, часть и целое, элемент

и структура относятся к числу основных в философии. Поэтому так называемый «систематический способ толкования» – (А. Ф. Чердан-цев и др.) – точнее говорить о «системном толковании» – является важным приемом философского толкования.

 

Суть социологического толкования заключается в необходимо-сти учета «живой жизни», реальных фактических обстоятельств в конкретной социально-правовой ситуации. Здесь используются на-блюдения, сравнения, выборочные опросы, тестирования, материалы юридической практики и другие социологические методы и средства.

 

170


Относительно самостоятельным является психологическое тол - кование. «В договорах,говорили древние,следует исходить из на-мерения сторон, а не из одних только употребленных ими слов» («In conventionibus contrahentium voluntas potius quam verba spectari placuit»). Должны быть приняты во внимание также цели, соответст-вующие знания и разумность условий договора.

 

Необходимость использования психологических методов и средств познания обусловлена тем, что право имеет свое психологи-ческое содержание (закрепленную волю господствующих социаль-ных слоев и классов), что интерпретатор в той или иной степени вы-нужден анализировать намерения «законодателя» либо иного субъек-та, принявшего правовой акт, их мотивы и интересы. Следует также иметь в виду, что российское процессуальное законодательство уста-навливает положение, согласно которому при осуществлении право-судия судьи разрешают дела на основе законов и в соответствии со своим правосознанием и совестью (см. ст. 16 УПК РФ 2001 г.).

 

Ценность политического толкования обусловлена наличием по-литического содержания права. В праве, как известно, находят закре-пление политические потребности и интересы, цели и задачи, уста-новки и программы определенных классов, политических групп и их объединений. Кроме того, интерпретатор тоже принадлежит к опре-деленным социальным слоям общества и вольно или невольно выра-жает соответствующие установки и интересы.

 

Роль этического толкования заключается в том, что анализ нрав-ственного содержания права, любых юридических предписаний и явле-ний (например, противоправной деятельности) происходит на основе использования этических понятий, категорий, терминов, приемов, спо-собов, методов и правил. Римские юристы, например, считали, что «по делам, где намерения добрые, хотя и причинен материальный ущерб, за-кону следует давать более гибкое толкование» («in rebus quae sunt favo-rabilia animae, quamvis sunt damnosa rebus, fiat aliguando extensio statute»).

 

Специально - юридическое толкование осуществляется на ос-

 

нове данных юридической науки и практики. Оно позволяет рас-крыть своеобразие правовых предписаний и явлений, особенности юридической терминологии, юридических конструкций (например, норм и принципов права, правотворческих и правоприменительных актов, нормативных и индивидуальных договоров).

 

171


В качестве самостоятельных некоторые авторы рассматривают функциональный (А. С. Шляпочников, А. Ф. Черданцев и др.) и телео-логический (Т. Я. Хабриева и др.) «способы» толкования. Они, на наш взгляд, составляют неотъемлемую часть социологического толкования.

 

Можно выделить и иные (исторические, технические) средства, методы и правила, которые позволяют раскрыть содержание и форму того или иного юридического предписания и явления, показать их место и роль в правовой системе общества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.