Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сферы и пределы действия нормативных правовых актов




 

Обязательными, действующими, т. е. вызывающими соответст-вующие юридические последствия, являются нормативные акты, вступившие в юридическую силу. Этот момент определяется четырь-мя параметрами: предметом, временем, пространством и кругом лиц.

 

А. Предметная сфера действия нормативных правовых актов.Каждый нормативный акт имеет свой предмет, т. е. определен-ное, как правило, качественно однородное общественное отношение, на которое направлены действия нормативно-правовых предписаний, закрепленных данным актом. Так, СК РФ 1995 г. устанавливает, на-пример, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признание его недействительным, регулирует личные неимуществен-

 

ные и имущественные отношения между членами семьи. Б. Действие нормативных правовых актов во времени.

Действие нормативных актов во времени связано со вступле-

 

нием их в юридическую силу, а также с утратой их силы. Норматив-ные акты вступают в юридическую силу с момента, указанного в самом нормативном акте либо в сопутствующем ему документе; обычно они вводятся в действие с момента их: а) принятия, б) утверждения, в) подписания, г) опубликования, д) регистрации, е) получения адресатом.

 

В случаях, когда в самом нормативном акте срок введения его в действие не указан, применяются правила, установленные вышена-званными федеральным законом и указом Президента РФ. На осно-вании федерального закона от 14 июля 1994 г. в соответствии с по-следующими редакциями законы и акты палат Федерального Собра-ния вступают в силу на всей территории России по истечении 10 дней после дня их опубликования.

 

На основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. акты Пре-зидента РФ и Правительства РФ вступают в силу по истечении

 

143


7 дней после первого их официального опубликования. Норматив-ные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

 

Нормативные правовые акты утрачивают юридическую силу

 

и прекращают свое действие в случаях: а) их отмены другим норма-тивным актом; б) истечения срока их действия; в) издания нового аналогичного нормативного акта; г) изменения (устранения) общест-венных отношений и социально-правовых ситуаций, на регулирова-ние которых были рассчитаны нормативные акты (например, многие нормативные акты, действовавшие в период Великой Отечественной войны, в настоящее время утратили свою юридическую силу).

В. Действие нормативных правовых актов в пространстве.

Территориальное действие нормативных правовых актов вомногом зависит от места субъекта в системе правотворческих орга-нов. Кроме того, пределы территориального действия обычно указы-ваются в самих нормативных актах.

 

Нормативные правовые акты могут распространять свои дейст-вия: а) на всю территорию страны; б) территорию определенного субъекта РФ; в) соответствующий регион (район Крайнего Севера); г) территорию местного самоуправления; д) локализованную терри-торию (предприятие).

 

Г. Действие нормативных правовых актов по адресатам.

По кругу адресатов нормативные акты могут быть рассчитаны:а) на всех лиц, которые находятся на территории данного государства (например, ст. 53 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду); б) только на граждан (подданных) данного государства либо иностранных граждан и лиц без гражданства; в) отдельные категории лиц (судей, прокуроров, учителей) и организаций (предприятия угольной промышленности, органы здравоохранения). Правотворческие органы в большинстве случаев в самом нормативном акте указывают адресатов, на которые распространяются действия акта. Подобная практика позволяет обес-печить определенность и стабильность правового регулирования об-щественных отношений.

 

144


Глава 16. ПРАВОРЕАЛИЗУЮЩАЯ ПРАКТИКА

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 635 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4404 - | 4260 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.