Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Препятствующие факторы и примечания




 

Тазобедренный сустав выпрямленной ноги.   Разгибание и отведение ноги в тазобедренном суставе – это сложная задача для связок и суставных капсул. Работа мышц, отводящих ногу в тазобедренном суставе (средней и малой ягодичных мышц), очень важна. Они помогают поднять колено стоящей сзади ноги выше от пола. Если ягодичные мышцы закрепощены, то в дело вступают другие мышцы, но при этом они разворачивают тазобедренный сустав наружу или сгибают его, в результате чего поставить ступню всей поверхностью на пол невозможно.

Голеностопный сустав согнутой ноги.   Для данной позы важна согласованность действий подтаранного сустава и предплюсне‑плюсневых суставов. Задняя часть стоны разворачивается внутрь, чтобы пятка плотно стояла на полу, а передняя наружу, чтобы пальцы тоже были в контакте с полом.

Если этого не сделать, то на голеностопный сустав будет приходиться чрезмерная нагрузка.

Тазобедренный сустав выпрямленной ноги.   В этом положении сгибание тазобедренного и коленного суставов происходит под действием силы тяжести. Задняя группа мышц бедра и четырехглавая мышца бедра выполняют активные эксцентрические действия, чтобы ей противодействовать. Как и в позе воина I, большое значение имеет постановка ног. Чем глубже выпад, тем большая нагрузка приходится на мышцы нижних конечностей.

Однако, если у вас нет достаточной мышечной силы, эта нагрузка ляжет на суставы и другие соединительные ткани.

 

 

Дыхание

См. Позу воина I.

 

 

Вирабхадрасана III   – Поза воина III

 

Virabhadra  –имя могучего мифического воина

 

 

Классификация и уровень сложности

Асимметричная стойка с удержанием равновесия среднего уровня сложности.

 

Движения костей и суставов

– Сгибание и поворот плечевых суставов наружу;

– разгибание локтевых суставов;

– супинация предплечий;

– разгибание пальцев рук;

– осевое растягивание позвоночника.

Опорная нога.  

– Сгибание и приведение ноги в тазобедренном суставе;

– разгибание коленного сустава;

– тыльное сгибание голеностопного сустава.

Поднятая нога.  

– Нейтральное положение тазобедренного сустава с небольшим поворотом наружу;

– разгибание коленного сустава;

– тыльное сгибание голеностопного сустава.

 

Работающие мышцы

Мышцы, разгибающие позвоночник (преодолевают силу тяжести); мышцы брюшной полости и малая поясничная мышца (сохраняют нейтральное положение позвоночника). Задняя группа мышц бедра опорной ноги действует эксцентрически, а поднятой – концентрически для противодействия силе тяжести. Мышцы, отводящие опорную ногу, действуют эксцентрически для сохранения уровня таза на одном уровне. Большая ягодичная мышца и глубокие мышцы, вращающие бедро поднятой ноги, действуют эксцентрически для сохранения положения таза.

 

Растягивающиеся мышцы

Опорная нога.  

– Задняя группа мышц бедра;

– мышцы, отводящие ногу в тазобедренном суставе;

– большая ягодичная мышца; глубокие мышцы, вращающие бедро.

 

Препятствующие факторы

– Слабость мышц спины и брюшной полости;

– чрезмерное напряжение задней группы мышц бедра, особенно в средней части;

– закрепощение или ослабление мышц, отводящих и вращающих ногу в тазобедренном суставе (при продолжительном пребывании в асане на них приходится большая нагрузка).

Излишнее напряжение большой ягодичной мышцы приводит к повороту тазобедренных суставов наружу.

 

Примечания

 

Позвоночник растянут вдоль оси, и задача заключается в том, чтобы сохранить это положение, несмотря на силу тяжести, за счет гармоничных усилий мышц брюшной полости и спины. Если мышцы живота будут сильнее, чем мышцы, разгибающие позвоночник, то спина прогнется.

Сила тяжести стремится опустить половину таза, находящуюся без опоры. Обычно для ее стабилизации не требуется больших усилий приводящих мышц. Наоборот, важно ограничивать мышцы, приводящие и поворачивающие ногу в тазобедренном суставе (в противном случае они поднимут таз выше необходимого уровня).

 

 

Дыхание

Бандхи (см. с. 27) способствуют растягиванию позвоночника по оси, что помогает удерживать туловище в заданном положении, и уменьшают общий объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Важным компонентом данной асаны является дыхание победителя.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4427 - | 4180 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.