Лекции.Орг


Поиск:




Анна Иоанновна ( родилась в 1693 г. )




 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
С рождения воспитанием за­нимались мамки-няньки. Кириан Истомин. Иоганн Дитрих. Француз Стефан Рамбурх (тоже научить ничему не мог). Гуляли в садах, посещали хозяйственные заведе­ния, местный стеклянный завод и др. Обучал письму — списывание с рукописных пропи­сей нравственного и общественного содержания, за­учивался букварь. Подрядился обучать немецкому языку, но сам был малообразован. Пытался учить танцам и французскому языку.

Анна Иоанновна осталась малообразованной, плохо воспитанной.

106


ЕЛИЗАВЕТА (родилась в 1709 г.)

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
Имела многочисленных ма­мок-нянек и учителей. Позднее была приставлена гувернантка-француженка. Под влиянием мамок была суеверна, боязлива, ве­рила в леших и прочую нежить; была любительницей пиров, балов и выездов. Владела в совершенстве танцами, знала немецкий, французский, английский, итальянский, шведский, русский и церковнославянский языки.

1 Учиться не очень любила. Увлекалась верховой ездой, охотой, греблей,танцами и уходом за собой.

ПЕТР III (родился в 1728 г.)

Во все время своего детства был предоставлен надзору невниматель­ных, плохо подготовленных воспитателей, склонных к интригам и жес-токостям царедворцев и грубых слуг. Неудовлетворительным было попе­чение как о физическом, так и о нравственном развитии мальчика.

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
Учиться начал на 13-м году жиз­ни — Академик Штелин составил план воспитания и образования царевича по указанию Елизаветы. Штелин не жалел ни времени, ни труда при обучении Петра III. Иеромонах Тодорский. Исаак Веселовский. Учился русскому, французскому языкам. Используя наглядность и беседы, пытался объяснить начала истории и государственных наук, математики и фортификации. Закон Божий, русская словесность. Русский язык.

Для обучения Петра III по требованию Штелина были доставлены из Академии наук гравюры, коллекции медалей, великолепные издания раз­ного рода. Однако успехи ученика остались неудовлетворительными. Он часто болел, отвлекался на участие в придворных празднествах и цере­мониях. Нередко оставался без всякого надзора, проводя время в бесе­дах со слугами и в ребяческих забавах. Остался невежественным и ма­лообразованным.

107


ЕКАТЕРИНА II (родилась в 1729 г.)

Была очень самостоятельной, всю жизнь стремилась к знаниям.

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
В детстве (в Германии) большое вли- Приохотила к чтению франц. классических
яние гувернантки-француженки Кар- драматургов, выработала вежливость и при-
дель. ветливость.
Другие учителя — проповедник, учи-  
тель рисования, нем. языка, музы-  
ки, лютеранский законоучитель.  
Учителя в России: Ададуров. Русский язык.
Тодорский. Закон Божий.

Екатериной прочитана серьезная литература: История Генриха Велико­ го, История Германии и т. д. Изучен Энциклопедический словарь Беля. Круг ее чтенияВольтер, Плутарх, Монтескье. Самообразование вы­работало сильный характер и просвещенный ум.

ПАВЕЛ I (родился в 1754 г.)

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
С раннего детства окружают мамки - няньки. Позднее — А.Г Жеребцов, графы М.К. Скавронс-кий и Ф.Д. Бехтеев. Для Павла печатается спец. учебник физики, календарь с картами России. Н.И. Панин, один из образованнейших и лучших го­сударственных людей. Остервальд. Сильное влияние оказывал Порошин, учитель ма­тематики, образованный человек, горячий патриот Родины, был привязан к Павлу, но очень мягкосер­дечен. Архимандрит Платон. Ф.И. Эпинус, профессор астрономии Берлинской академии. Обучали грамоте, арифмети­ке, Закону Божьему. Отвечал за воспитание Павла. История, география, русск. и нем. яз. Арифметика, геометрия. Закон Божий. Физика, астрономия.

108


Воспитатели, учителя Предметы обучения
А. Греков. Рисование.
Гильфердинги Гранже. Танцы.
Тед и Тремамундо. Фехтование.
Манфредини. Музыка.
Актер Бомон. При обучении Павла воспитательными средствами служили чтение и театр. Декламация.
С 14 лет: Григорий Теплов отнесся к обучению небрежно и вызвал у Павла неприязнь к государственным и по­литическим наукам. Курс государственных и поли­тических наук.
Левек. История.
ГЛ. Николаи — плодовитый немецкий писатель. Политические знания.
Ф.Г. Лаферньер — писал басни, сочинял пьесы для домашнего театра. Эти педагоги придавали образованию Павла лите­ ратурный характер. Павел много читал, делал ос­ новательные выписки, знал отрывки из французс­ ких пьес. Европейская культура, фран­цузская изящная словесность.
И.Л. Голенищев-Кутузов. Павел принимал активное участие в жизни морского корпуса директором котрого был его учитель. По морской части.

Любимое занятиевоенное дело. К совершеннолетию его образование было закончено.


АЛЕКСАНДР I (родился в 1777 г.)

Александр был любимым внуком Екатерины II, и она сама руководила его воспитанием.

 

Воспитатели, учителя Предмет обучения
В раннем детстве — воспитательница СИ. Бенкендорф.  
Гувернантка П.И. Геслер. Закаливание, ежедневные ванны, прогулки, чтение, лег­кие учебные занятия, физи-ческийтруд
Учился читать по азбуке, составленной бабушкой Екате­риной, на 4- м году жизни. На 6- м году — надзор за его воспитанием поручен гене-рал-адьютанту графу Н.И. Салтыкову, человеку умному, доброму, набожному, опытному придворному. Помощник Салтыкова Протасов — глубоко религиозный, русский человек.  
В.М. Муравьев. Русская словесность и история.
П.С. Паллас — известный ученый и путешественник. Естественные науки.
Крафт. Экспериментальная физика
Массан. Математика.
А.А.Самборский — протоиерей. Законоучительидуховник^и-тель английского языка.
Ф.С. Лагарп — швейцарский политический деятель, вы­сокообразованный человек, приверженец идей Просве­щения, республиканец и либерал по убеждениям, чело­век высоких добродетелей, самых строгих правил и силь­ного характера, требовал от воспитанника напряженной работы, строго взыскивал за проступки. Французский язык, гео­графия, зарубежная ис­тория.

Занятия с Александром велись в виде беседу уроков. Преподаватели дава­ ли диктанты, использовали записки разного характера (с изложением нового материала, материалом для повторения и др., настаивали на чтении избранных сочинений.

Несмотря на подбор блестящих преподавателей, Александр не получил основательного образования. Учителя отмечали в ученике нелюбовь к серьезному учению, медлительность, леность, склонность к праздности. Он не умел сосредоточиться, мало читал, обладая незаурядным умом, быстро схватывал всякую мысль, но так же быстро ее забывал. Же­нитьба в 16 лет положила конец учебным занятиям Александра.

110


НИКОЛАЙ I (родился в 1796 г.)

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
До 7 лет мамки-няньки под руководством статс-дамы Ш.К. Ливен. Особое влияние оказала гувернантка Е.В. Лайон. С 7 лет главный надзор осуществляли ге­нерал М.И. Ламадорф, А.К. Шторх, М.А. Балугьянский,Ф.П. Аделунгидр. Внушила юному воспитаннику понятия о долге, чести, о рыцарских добродетелях и передала ему ряд своих предрассудков. Экономика и право, история

  Учился Николай I без старания, с трудом переносил «усыпительные лек-ции» своих наставников, увлекался военными играми.

АЛЕКСАНДР II (родился в 1818 г.)

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
Генерал К. К. Мерцер—человек редкого ума, кроткий и сердеч­ный, с хорошим военным образованием. С воспитанником установились очень близкие и до­верительные отношения. Всякая строгость и наказа­ния были устранены.  
С 8 лет — поэт В.А. Жуковский. Главной задачей вос­питания он считал нравственное воспитание будущего государя, развитие в нем человеколюбивых чувств, идей добра, милосердия и гуманности. Величайшей наградой воспитаннику должно быть изъявление удо­вольствия императора от успехов сына и величай­шим наказанием — его неодобрение. Разработал 12-летний «План учения», одобренный госуда­рем. «Наследник престола должен быть не именно уче­ ный, но человек просвещен­ ный, любящий образование и уважающий науку».
Юрьевич. Артиллерия и фор-щфикаиия.
Христиани и Вессель. Военные науки.
Профессор Плетнев. Русский язык.
Липман. История.
Арсеньев. География и статистика.
Коллипс. Математика и физика.
Триниус. Естественная история.

11


Воспитатели, учителя Предметы обучения
Коммергер. ГГ. Павский. Цесаревич изучал. Химия. Законоучитель. Французский, немецкий, английс­кий, польский языки. Были уроки рисования, фехтования и танцев.

Жуковский четко и строго расписал учебный год и учебный день цесаре­ вича и его товарищей по учебе. Занятия начинались в 7 ч утра, длились по 2 ч в течение дня, прерываясь прогулками, военными занятиями, игра­ми. В 10 ч вечераотход ко сну. Перед сномполный обзор дня под руководством воспитателя с записью своего поведения и результатов дня в особый журнал. В конце недели журнал анализировался государем и государыней. Каждая вина великого князя всегда влекла за собой наказа­ние. Ежемесячно проводились экзамены в присутствии государыни, по окончании полугодиягосударя.

Жуковский выпускал с царскими детьми журнал, куда входили их луч­шие сочинения.

Александр с 9 лет проходил каждое лето службу и военное обучение в кадетском лагере; в 10 лет отлично ездил верхом на любой лошади. По достижении совершеннолетия совершил путешествие по России. Первый из дома Романовых посетил Сибирь. Молодой наследник был хорошо об­разован и воспитан.

НИКОЛАЙ II (родился в 1868 г.)

 

Воспитатели, учителя Предметы обучения
Николай, его братья и сестры воспиты­вались со спартанской простотой. Дети спали на походных кроватях с волосяны­ми подушками под головой. Главным наставником будущего царя был Константин Петрович Победоносцев — крупный мыслитель, философ, профес­сор Московского ун-та, обер-прокурор Святейшего Синода, был учителем отца Николая Александра III, враг парламен­таризма. Николай получил прекрасное домашнее образование: ему прочли лекции по кур­су гимназии, а затем юридического ф-та и академии генштаба. Хорошо знал историю, английский, немецкий и фран­цузский языки, великолепно ездил вер­хом, отлично танцевал, метко стрелял. В юности совершил несколько путеше­ствий по Европе, Индии, Японии, кото­рые завершили его образование.

112


ЕКАТЕРИНА II КАК ВОСПИТАТЕЛЬ

Основные произведения педагогической направленности: Инструкция для воспитания любезных наших внуков, Сказка о царевиче Хлоре, Сказка о царевиче Февее, Разговор и рассказы, Российская азбука, Гражданское на­ чальное учение.

В основание составленного ею руководства по воспитанию внуков были положены взгляды Д. Локка. Руководство состояло из наставлений каса­тельно здоровья и его сохранения, наклонностей к добру, добродетели, учтивости, поведения, обхождения наставников с воспитанниками.

  Краеугольный камень педагогической системы императрицыотноше- ]
ние к ребенку как к личности.                                                                        

Открывает для ребенка два пути: справедливости и любви к ближнему. Для этого необходимо иметь обширные и точные знания, здоровое тело и трезвый рассудок.

Дитя — это открытая система, познающая мир и определяющая свое место в нем. Запрещать или разрешать что-либо не следует. Надо стре­миться, чтобы ребенок сам доходил до понимания добра и зла.

Страхом научить нельзя. Учить следует на примерах.

Две вещи надо запрещать безоговорочно: пренебрежительные отзывы о религии и издевательство над человеком или животным.

Ни одно наказание не может быть полезным, если оно не вызывает чувства стыда.

Необходимо воспитывать истинную учтивость, основанную «на том, чтоб не иметь худого мнения ни о себе, ни о ближнем»; воспитатель должен учи­тывать характер человека, свойственную ему манеру поведения.

Делила детство на три периода: до семи лет — младенчество, от семи — отрочество, после пятнадцати — юношество.

Учебные книги Екатерины: Разговор и рассказы и Российская азбука для обучения юношества чтению были заполнены придуманными царицей ис­ториями нравственного содержания и поучительными изречениями: «Нет стыда признаться человеку в своих ошибках», «Конец гнева — есть нача­ло раскаяния», «Грозить кому — дело слабого духа», «На час увещевать человека языком, на век — книгою» и т.д.

Императрица издала свою Азбуку для всеобщего пользования, и книга продавалась по минимальной цене: 8 коп., экземпляры же были, как гласило газетное объявление, «с особливым тщанием отпечатаны».

СОВЕТЫ ЕКАТЕРИНЫ II

О здоровье: не надо останавливать мальчиков, если они хотят купаться, пусть бегают и валяются на траве сколько душе угодно; приучайте, чтобы во избежание простуды часто ноги мыли в холодной воде в любое время года; запрещала перекармливать детей и баловать их лакомствами. Летом Екатерина вместо завтрака рекомендовала давать ягоды или фрукты.

113


Об упрямстве: кто не слушается — тот болен, и болезнь не кончится, пока у ребенка не вернется здравый рассудок, то есть послушание и покорность. Поэтому нельзя потакать неразумным желаниям детей, и если детям в чем отказали, чтоб ни криком, ни плачем они не могли этого добиться. Давать просимое только, когда попросят ласково и со смирением.

О лжи и обмане: считала их неприличными и рекомендовала в случае их обнаружения выказывать удивление, проявлять к обманщику холод­ность и презрение, пока не уймется. При повторении обмана следует стыдить лгуна и наказывать страхом всеобщего осмеяния.

Об играх: детские игры — не просто игры, а необходимые упражнения для детей, «в игре, не принуждая, наставить можно, а принужденно их учить не должно и не здорово».

  В конце XVIII и в самом начале XIX столетия педагогическая системаЕкатерины II была объявлена всесовершенной и безошибочной.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 188 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

636 - | 611 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.