Лекции.Орг


Поиск:




Закономерности и принципы обучения




Закономерности обучения — это устойчиво повторяющиеся связи между его составными частями (компонентами). Выделяют следую­щие закономерности обучения: социальную обусловленность целей, содержания и методов обучения; воспитывающий и развивающий характер обучения; обусловленность результатов обучения характе­ром познавательной деятельности учащихся; целостность и един­ство образовательного процесса; единство и взаимосвязь теории и практики в обучении.

Социальная обусловленность целей, содержания и методов обуче­ния — эта закономерность раскрывает объективный процесс влияния социального строя, общественных отношений на формирование всех элементов процесса обучения. Например, рыночная экономика обусловливает корректировку целей и содержания общего и профес­сионального образования подрастающего поколения.

Воспитывающий и развивающий характер обучения — обучение должно быть направлено не только на овладение знаниями и умени­ями, но и на решение задач воспитания и развития личности учаще­гося. В результате процесса обучения формируются и развиваются научное мировоззрение, гуманистические ценностные ориентации и нравственные качества, творческое мышление, коммуникативные, деловые и другие качества личности.

Обусловленность результатов обучения характером познавательной деятельности учащихся — результаты обучения зависят прежде всего от активности самой личности, от того, насколько продуктивна ее деятельность. На результаты оказывают влияние также применяе­мые средства, методы и формы обучения.

Целостность и единство образовательного процесса — эта законо­мерность устанавливает необходимость внутреннего согласования между собой всех компонентов образовательного процесса (целей, содержания, средств, методов и форм). Она раскрывает необходи­мость гармонического единства рационального и эмоционально­го, сообщающего и поискового, содержательного и операционного компонентов.

Единство и взаимосвязь теории и практики в обучении — изучение теории должно быть связано с практикой и жизнью. Требуется, что­бы процесс обучения стимулировал учащихся использовать полу­ченные знания в решении практических задач, анализировать и пре­образовывать окружающую действительность, готовиться к будущей профессиональной деятельности, осознанно выбирать профессию.

Исходные нормативные требования к организации и осуществле­нию образовательного процесса в современной дидактике называ­ются принципами обучения. Они определяют характер взаимоотно­шений деятельности преподавателя и учащихся, направленных на достижение целей образования.

Наиболее общепризнанными являются следующие принципы обу­чения: научность, наглядность, доступность обучения, активность уча­щихся, систематичность и последовательность обучения, прочность усвоения знаний, связь теории с практикой, рациональное сочетание индивидуальной и коллективной форм учебной деятельности.

Принцип научности обучения требует, чтобы для усвоения студен­там предлагались подлинные, прочно установленные наукой знания (объективные научные факты, теории законы и др.) и при этом ис­пользовались подходы обучения, по своему характеру приближаю­щиеся к методам изучаемой науки.

Принцип наглядности (единства конкретного и абстрактного) означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию учебного материала, т.е. применения наглядности — схем, макетов, моделей, картин, фото­графий, экранных пособий, видеозаписей и т.д. Благодаря исполь­зованию средств наглядности у обучающихся появляется интерес к учебе, развиваются наблюдательность, внимание, память, мышле­ние. Появляется возможность ускорить процесс обучения (послови­ца: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать).

Принцип доступности обучения требует, чтобы содержание, объем изучаемого материала, методы его изучения соответствовали уровню умственного развития учащихся, их возможностям усвоения пред­лагаемого материала. Вместе с тем принцип доступности не означа­ет, что содержание обучения должно быть упрощенным, предельно элементарным. Исследования и практика показывают, что при упро­щенном содержании снижается интерес к учению, не формируются необходимые волевые усилия, не происходит желаемого развития работоспособности. В процессе такого обучения слабо реализуется его развивающая функция.

Принцип сознательности и активности студентов означает, что процесс обучения становится более эффективным при их активной учебно-познавательной деятельности. Для этого целесообразно:

• формировать и развивать интерес к изучаемому учебному пред­мету;

• сочетать традиционные методы с использованием активных мето­дов обучения, в том числе игровых, проблемных, компьютерных и др.;

• раскрывать значение изучаемого материала;

• вовлекать учащихся в практическую деятельность по примене­нию теоретических знаний.

Принцип систематичности и последовательности обучения пред­полагает преподавание и учение в определенном порядке, в системе. Он требует логического построения как содержания, так и процесса усвоения знаний и способов деятельности. Для реализации данного принципа необходимо:

• обеспечить структурное единство содержания учебного матери­ала на основе построения структурно-логических схем (графических моделей);

• установить и реализовать межпредметные и внутренние свя­зи между понятиями, явлениями, фактами, теориями, законами, процессами;

• привести в определенную систему не только содержание обуче­ния, но и методы его усвоения, учебно-познавательную деятельность обучаемых в целом.

Принцип прочности усвоения знаний, умений и навыков требует, что­бы они прочно закреплялись в сознании и действиях обучаемых. Для его реализации целесообразно:

• сформировать интерес к изучаемой науке, развить познаватель­ную активность учащихся;

• организовать периодическое повторение пройденного мате­риала, органически включив его в процесс усвоения новых знаний и способов действий;

• реализовать разнообразные виды познавательной деятельности обучаемых, используя систему учебных задач, методов и средств обучения;

• обеспечить систематический контроль и оценку результатов обучения.

Принцип связи теории с практикой следует понимать и применять диалектично: иногда необходимо, чтобы студенты от эмпирических наблюдений шли к теоретическим обобщениям и от них — к практи­ке; иногда, наоборот — от практики к теоретическим обобщениям. Важно, чтобы система учебных задач и других заданий по теме обе­спечивали сочетание теории и практики.

Принцип рационального сочетания индивидуальной и коллективной форм учебной деятельности означает, что преподаватель может и дол­жен использовать самые разнообразные формы организации обу­чения: лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, экскурсии и др. На этих занятиях целесообразно организовывать различные способы взаимодействия учащихся: совместное решение проблемных задач, работа в постоянных и сменных парах, в малых и больших группах. Кроме того, обучение можно осуществлять в раз­нообразных видах деятельности: в различных кружках, в походах, во время праздничных мероприятий, в спортивной, общественной, трудовой и других видах деятельности.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Раскройте сущность и структуру обучения.

2. Дайте характеристику образовательной, развивающей и воспи­тательной функций обучения.

3. Раскройте сущность теории поэтапного формирования ум­ственных действий.

4. Каковы особенности концепции развивающего обучения?

5. На каких принципах строится личностно ориентированное обу­чение?

6. Каковы закономерности обучения?

7. Охарактеризуйте основные принципы обучения.


Глава 5

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.