Вопросы и задания для самоконтроля
1. Определите понятие «содержание образования».
2. Какова структура социального опыта, представляющего педагогическую модель содержания общего образования?
3. На основе каких принципов определяется содержание высшего профессионального образования?
4. Каковы критерии отбора содержания образования?
5. Какова структура государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования?
6. Какие нормативные документы регламентируют содержание образования?
7. Какие факторы детерминируют содержание профессионального образования?
8. Раскройте сущность графического моделирования учебной информации.
Глава 4
СУЩНОСТЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
Сущность и характеристика процесса обучения
В педагогике понятие «обучение» определяется как специально организованный, управляемый процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.
Известный ученый-педагог П.И. Пидкасистый данное понятие определяет так: «Обучение — это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно- исторического опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности» [111, с. 119].
Чаще всего в учебниках по педагогике под обучением понимается целенаправленный и организованный процесс взаимодействия учителя и учеников, направленный на решение учебных задач, в результате которого учащийся овладевает знаниями, умениями, навыками, развивает личностные качества.
Одним из современных подходов к анализу сущности процесса обучения является деятельностный подход, который составляет исходную методологическую установку современной теории обучения. Различные аспекты данного подхода разработаны в исследованиях психологов и педагогов Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и многих других. Из этих исследований вытекают следующие положения:
• процесс обучения рассматривается как процесс усвоения учащимися различных видов деятельности;
• в деятельности способности обучаемых не только проявляются, но и создаются (формируются);
• при организации определенного вида образовательной деятельности обучаемых формируются и развиваются соответствующие этому виду способности и качества личности.
Процесс обучения рассматривается как деятельность, в которой четко выполняются:
• анализ исходной ситуации, определение и постановка цели обучения и принятие ее учащимися;
• планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели — предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие;
• исполнение обучающих и учебных операций (организация и самоорганизация учащихся при изучении и усвоении нового материала);
• организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению знаний и самоконтроль;
• анализ и самоанализ, оценка результатов обучения;
• выдача задания на дом.
Деятельностный подход требует определенной формы организации и особого содержания обучения, различных способов и последовательности обучения. При этом выделяются три главных объекта организации: деятельность преподавателя, деятельность обучающихся, их взаимодействие и отношения. Общее содержание и структура деятельности рассматриваются в разд. 14.1.
Как правило, в обучении выделяют две составляющие — преподавание и учение. Под преподаванием понимается деятельность преподавателя по формированию у учащихся системы знаний и способов деятельности. Учение — учебная деятельность, направленная на приобретение учащимися содержания обучения. Учебная деятельность учащихся обеспечивается, организуется, контролируется и оценивается преподавателем. В этом плане преподавание представляет собой управление учебной деятельностью обучающихся. Преподаватель при этом выполняет ряд действий, основными из которых являются:
• четкое определение целей обучения дисциплине, постановка перед студентами познавательных задач (проблем);
• планирование содержания и методов обучения (отбор, систематизация и структурирование учебной информации и учебных задач, отбор методов и средств обучения);
• организация учебной деятельности обучающихся по изучению и усвоению учебной информации, а также по решению учебных задач (проблем); мотивирование их познавательной активности;
• контроль и коррекция учебной деятельности обучающихся (текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений и навыков);
• оценка результатов учебной деятельности обучающихся.
Учебно-познавательная деятельность (учение) студентов включает следующие элементы: ее потребности и мотивы, цели, программу деятельности, информационную основу и образовательную среду деятельности, принятие решений как результат самоопределения учащихся, продукты деятельности, деятельностно важные личностные качества.
Цели учения делятся на внешние (нормативные) и внутренние (субъективные). Внешние цели задаются преподавателем в различных формах и видах, предусматривающих выполнение образовательных стандартов и учебных программ (см. гл. 2). Внутренними целями являются те, которые обучающийся сформулировал самостоятельно или с помощью преподавателя по отношению к объекту изучения (содержание учебного материала).
Образовательные программы в соответствии с внешними и внутренними целями подразделяются на общие для всех и индивидуальные для каждого студента. Между двумя видами программ существует динамическая связь и взаимодействие: общая программа деятельности предполагает разработку индивидуальных программ. По отношению к образовательным стандартам общая программа образования имеет федеральный, региональный и вузовский компоненты, а индивидуальная программа — вариативную часть образования (дисциплины по выбору), устанавливаемую на основе личного выбора студента (см. гл. 3).
Информационная и внешняя образовательная среда, включающая фундаментальные образовательные объекты, культурно- исторические аналоги знания о них, материально-техническую и информационную базу вуза, учебно-методические и наглядные пособия, электронные издания и др., определяет условия для реализации процесса обучения.
Самоопределение обучающихся и принятие ими решений в процессе образовательной деятельности происходит непрерывно, так как ее ключевой элемент — образовательная ситуация. Создание и осознание таких ситуаций побуждает учащегося и преподавателя принимать решения об эффективных способах своих действий (см. гл. 5).
Результатом учебно-познавательной деятельности являются продукты обучающихся, относящиеся к изучаемым наукам (дисциплинам) и к личностным качествам — знания, умения и навыки; освоенные виды и способы деятельности; личностные качества учащихся (мировоззрение, нравственные, креативные, когнитивные и др.).
Важнейшим является вопрос об организации образовательного процесса. В ст. 15 Закона «Об образовании» приведены общие требования к его организации.
Теоретические основы определения целей и содержания обучения были изложены нами в гл. 2 и 3. Вопросы о методах и формах организации обучения, о контроле и оценке раскрываются соответственно в гл. 5—8 и 11.
Средствами управления учебно-познавательной деятельностью студентов выступают типовые и творческие задачи по изучаемой дисциплине, решение которых приводит к достижению целей обучения. Преподавание учебной дисциплины предполагает постановку и обновление системы учебных задач; создание благоприятных условий для принятия данных задач учащимися; при необходимости — объяснение (инструктаж) способов решения этих задач и своевременное оказание помощи обучающимся, контроль (самоконтроль) правильности решения каждой задачи и исправление ошибок (коррекцию).
В процессе решения учебно-познавательных задач осуществляются закрепление и усвоение знаний, их применение для изучения нового материала, формирование умений и навыков, развитие умственных способностей, т.е. достижение образовательных целей.
Таким образом, обучение представляет собой целостный многоаспектный процесс совместной деятельности преподавателя и студентов, в ходе которой преподаватель нацеливает, информирует, организует и стимулирует деятельность обучаемых, контролирует и оценивает ее, а обучающиеся овладевают содержанием, видами деятельности, т.е. знаниями, умениями и навыками. Структура процесса обучения состоит из целевого, содержательного, операционно- деятельностного, контрольно-оценочного и результативного компонентов. В реальной педагогической действительности процесс обучения носит циклический характер. Каждый дидактический цикл представляет собой функциональную систему, основанную на совместной деятельности преподавателя и учащихся.






