Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы развития конкуренции, предложения по развитию конкуренции




1. На рынке предоставления подвижного состава продолжает наблюдаться искусственный дефицит вагонного парка, продолжается рост стоимости перевозок.

2. Электронная торговая площадка по реализации комплексной услуги по перевозке не обеспечивает в полной мере потребности грузоотправителей. Так, сборы за пользование электронной торговой площадкой «Грузовые перевозки» до настоящего времени не отменены, таким образом, у операторов подвижного состава отсутствует стимул к ее использованию, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на конкуренции на рынке в целом.

3. Отсутствует единый перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) предприятиями промышленного железнодорожного транспорта и иными хозяйствующими субъектами на железнодорожных путях необщего пользования, соответствующий законодательству о железнодорожном транспорте и не противоречащий законодательству о естественных монополиях.

Для развития конкуренции на указанных товарных рынках необходимо:

1. Приведение цен на услуги по предоставлению вагонного парка, принадлежащего группе лиц ОАО «РЖД» (гарантирующего национального перевозчика), в соответствие с экономически и технологически обоснованным уровнем среднесетевого тарифа – уровнем тарифного прейскуранта в отношении предоставления вагонов под перевозку грузов 1 тарифного класса на внутреннем рынке.

2. Развитие электронной торговой площадки под перевозку грузов, в том числе создание экономических стимулов для привлечения вагонного парка независимых от ОАО «РЖД» операторов, внедрение «он-лайн» сервисов по отслеживанию доступных вагонов.

3. Разработка правил недискриминационного доступа к услугам, оказываемым коммерческими организациями на контейнерных терминалах, относящихся к местам общего пользования.

4. Реализация принципа единства экономического пространства путем обеспечения равных экономических условий для перевозки грузов из/в Калининградской области, Республики Крым, Севастополя в другие регионы Российской Федерации по единому тарифному прейскуранту на соответствующие расстояния.

5. Принятие решений о неприменении регулирования цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий при осуществлении пассажирских железнодорожных перевозок в дальнем следовании.

Рынок стивидорных услуг

Общая оценка состояния конкуренции, достигнутые результаты развития конкуренции

ФАС России по итогам анализа тарифов на услуги по перевалке грузов в портах в отношении ряда хозяйствующих субъектов возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам установления монопольно высокой цены на оказываемые услуги.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2017 г. № 1285 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах» утверждены Правила недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах.

Приказом ФАС России от 13.06.2017 № 781/17 «Об изменении регулирования деятельности лоцманских организаций в морских портах Российской Федерации» установлено неприменение государственного ценового регулирования на услуги по обеспечению лоцманской проводки судов в отношении субъектов естественной монополии.

Приказом ФАС России от 25.12.2017 № 1771/17 «Об изменении государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в морских портах Российской Федерации» установлено неприменение государственного ценового регулирования в отношении субъектов естественных монополий, оказывающих услуги буксиров в морских портах Российской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 906 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.