Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 5. Классификация участков концентрации дорожно-транспортных происшествий




а) Для выбора варианта и очередности проведения совершен­ствования дорожных условий на участках концентрации ДТП рекомендуется проводить оценку стабильности их местоположения на дороге с использованием табл. 5.1.

 

Таблица 5.1

 

Характеристика стабильности

Местоположения участка

концентрации ДТП

Характеристика показателей аварийности на рассматриваемом участке дороги за три последних расчетных периода

Предшествующий расчетный период Предпоследний расчетный период Последний расчетный период

Стабильный

Была выявлена концентрация ДТП Была выявлена концентрация ДТП Выявлена концентрация ДТП
Концентрация ДТП не выявлена Была выявлена концентрация ДТП Выявлена концентрация ДТП

Мигрирующий

Была выявлена концентрация ДТП Концентрация ДТП не выявлена Выявлена концентрация ДТП
Концентрация ДТП не выявлена Концентрация ДТП не выявлена. На смежном участке была выявлена концентрация ДТП Выявлена концентрация ДТП. На смежном участке концентрация ДТП не выявлена
Вновь возникший Концентрация ДТП не выявлена Концентрация ДТП не выявлена Выявлена концентрация ДТП

 

      б) Степень опасности участков концентрации ДТП устанавливают в соответствии с «Правилами учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации».

в) Для оценки фактического уровня безопасности дорожного движения на участках концентрации ДТП рекомендуется использовать данные табл. 5.2.

 

Таблица 5.2

       

Тип автомобильных дорог

Показатели риска ДТП, соответствующие отдельным уровням безопасности дорожного движения, число ДТП на 1 млн. авт.-км

Высокий Допустимый Предельный Низкий
Многополосные с разделительной полосой Менее 0,13 0,13 – 0,17 0,17 – 0,24 Более 0,24
Многополосные без разделительной полосы Менее 0,18 0,18 – 0,26 0,26 – 0,40 Более 0,40
Двухполосные Менее 0,16 0,16 – 0,23 0,23 – 0,30 Более 0,30

 

 

Показатель риска ДТП вычисляют по формуле

                                                                                   (5.1)         

где Z – количество ДТП на 1 млн. авт.-км;

n – количество ДТП на участке концентрации ДТП за расчетный период;

N – среднегодовая суточная интенсивность движения, авт./сут;

L – протяженность участка концентрации ДТП, км;

Т – число лет в расчетном периоде (для автомагистралей, скорост­ных дорог, дорог обычного типа I-III категории – 3 года, IV-V категории – 5 лет).

 

г) Для мониторинга аварийности в местах концентрации ДТП, выявленных за последний расчетный период, рекомендуется проводить оценку характера изменения на них уровня аварийности по поступающим данным о ДТП, совершенным за истекший период времени текущего года (первые 3, 6 и 9 месяцев) с использованием табл. 5.3.

Плотность ДТП на рассматриваемом участке концентрации ДТП рассчитывают по формуле

                                                                        (5.2)

где g– среднее число ДТП на участке их концентрации в год за расчетный период времени Т, шт. на 1 км в год.

 

Таблица 5.3

 

Характеристика

изменения

уровня

аварийности

Число ДТП за истекший период времени текущего года, при средней плотности ДТП на рассматриваемом участке их концентрации за последний расчетный период, шт.

1-1,2 1,2-1,5 1,5-2,2 2,2-2,85 2,85-3,2 3,2-3,5 >3,5
Увеличивается Свыше 3 Свыше 3 Свыше 4 Свыше 5 Свыше 6 Свыше 6 Свыше 7
Стабилизируется 1-2 2 2-3 3-4 3-5 4-5 4-6
Снижается 0 1 1 Менее 2 Менее 2 Менее 3 Менее 3

Раздел 6. Планирование мероприятий по устранению и профилактике возникновения участков концентрации ДТП

а) Общие принципы планирования

аI) Реализация мероприятий по устранению и профилактике возникновения участков концентрации ДТП осуществляется на основе их планирования в рамках текущих планов работ по ремонту и содержанию, а также целевых федеральных, региональных, отраслевых и местных программ, направленных на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

аII) В зависимости от капитальности мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и устранению участков концентрации ДТП и, соответственно, возможных сроков их реализации, следует различать следующие виды их планирования:

· краткосрочное (оперативное);

· годовое;

· среднесрочное;

· долгосрочное и программное.

aIII) Краткосрочное (оперативное) планирование и назначение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и устранению участков концентрации ДТП выполняется на основе номенклатуры работ по содержанию дорожной сети по мере обнаружения участков, элементов дорог и дорожных сооружений, транспортно-эксплуатационные показатели которых не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597 и «Временного руководства по оценке уровня содержания автомобильных дорог». На период до завершения работ по устранению выявленных дефектов на соответствующих участках дорог в предусмотренном порядке должны быть введены временные ограничения движения транспортных средств, обеспечивающие безопасность дорожного движения. Приоритетность реализации мероприятий по повышению безопасности движения при краткосрочном (оперативном) планировании дорожных работ, направленных на доведение транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети до допускаемого уровня содержания, должна определяться степенью опасности участков концентрации ДТП, на которых выявлены дефекты, влияющие на условия безопасности движения, а также степенью опасности самих этих дефектов.

аIY) Годовое планирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и устранению участков концентрации ДТП осуществляется при составлении годовых программ дорожных работ на автомобильных дорогах федерального и регионального значения. Указанные программы должны включать сведения об адресах, видах и объемах финансирования запланированных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации участков концентрации ДТП. Дополнительно должен быть составлен план мероприятий по организации системы диагностики состояния дорог по органам дорожного управления, включающий диагностику опасных участков с целью выявления дорожных условий, способствующих возникновению таких участков. Обосновывающие материалы к запланированным мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения должны содержать общие сведения о количестве и протяженности участков концентрации ДТП, их адресах и степени опасности, результатах диагностики, назначенных мероприятиях и очередности устранения таких участков за счет выполнения работ по ремонту и содержанию дорог (при вариантном сравнении видов мероприятий по отдельным опасным участкам – технико-экономические расчеты по выбору оптимального варианта), расчеты объемов финансирования. Очередность устранения участков концентрации ДТП должна основываться на оценке экономической эффективности реализации мероприятий по снижению аварийности на каждом из таких участков за счет доведения показателей их транспортно-эксплуатационного состояния до нормативных требований по условиям безопасности движения.

аY) Среднесрочное планирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, устранению и профилактике возникновения участков концентрации ДТП выполняется при обосновании инвестиций, разработке инженерных проектов на реконструкцию и ремонт участков автомобильных дорог.

Основные задачи среднесрочного планирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, устранению имеющихся и профилактике возникновения участков концентрации ДТП реализуются на основе:

·учета социально-экономических потерь от дорожно-транспортных происшествий при определении экономической целесообразности и очередности проведения работ по ремонту, реконструкции и строительству дорог, их участков и дорожных сооружений;

·обоснования сокращения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий при реализации инженерных проектов;

·оценки технических решений в инженерных проектах дорог по критериям обеспечения безопасности дорожного движения.

Разработка указанных программ и инженерных проектов должна соответствовать требованиям соответствующих нормативно-правовых документов, действующих в системе дорожного хозяйства.

аYI) Программное планирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, устранению и профилактике возникновения участков концентрации ДТП выполняется при разработке программ совершенствования и развития дорожной сети, целевых программ по повышению безопасности дорожного движения.

аYII) Вид планирования мероприятий по обеспечению безопасности движения на участках концентрации ДТП определяется с учетом:

·приоритетного обеспечения требований к эксплуатационному состоянию дорог, допускаемому по условиям безопасности (ГОСТ Р 50597);

·номенклатуры дорожных работ, необходимых для повышения безопасности движения на участках концентрации ДТП, установленных в результате технико-экономических расчетов;

·утвержденных объемов финансирования мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и сроков, необходимых для их реализации;

- очередности проведения работ по ремонту, реконструкции и строительству дорог, вошедших в программы совершенствования и развития дорожной сети на федеральном и региональном уровнях.

аYIII) При разработке целевых программ по повышению безопасности движения в качестве приоритетных объектов дорожной сети выбираются участки концентрации ДТП и участки с высоким риском возникновения ДТП (потенциально опасные участки). Выявление участков с высоким риском возникновения ДТП осуществляется на основе анализа графика итогового коэффициента аварийности в соответствии с рекомендациями ВСН 25-86 «Указания по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах».

аIX) Для выявления приоритетных объектов на сети дорог следует в соответствии с «Правилами учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации» построить по всем дорогам:

•линейную эпюру ДТП с пострадавшими, совершенных за расчетный период (три предшествующих года);

•линейный график итогового коэффициента аварийности.

Мероприятия по повышению безопасности движения в первую очередь должны быть реализованы на стабильных участках концентрации ДТП, а на мигрирующих и вновь возникших участках – запланированы мероприятия по профилактике возникновения ДТП.

аX) Отсутствие однородности дорожной обстановки стимулирует риск возникновения ДТП, а также “миграцию” участков концентрации ДТП на соседние участки дороги. В качестве основной меры по повышению безопасности движения в этих случаях следует рассматривать планирование дорожных работ по принципу формирования однородных условий движения на как можно большей протяженности дороги, особенно в зонах скопления участков концентрации ДТП.

На участках, смежных с участками концентрации ДТП, на которых планируется капитальный ремонт или реконструкция, следует также предусматривать проведение аналогичных видов дорожных работ для обеспечения допустимого уровня безопасности дорожного движения на всем их протяжении.

аXI) Выбор решений по устранению и профилактике участков концентрации ДТП при разработке целевых программ по повышению безопасности движения необходимо осуществлять во взаимосвязи как с ежегодным, так и стратегическим планированием других видов дорожных работ, назначаемых исходя из других приоритетов, например, обеспечения межремонтных сроков, повышения пропускной способности дорог, сохранности и улучшения эксплуатационного состояния покрытия проезжей части и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

824 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.