Лекции.Орг


Поиск:




Использование режимов Сортировщика слайдов и структуры




Для настройки порядка следования слайдов в презентации и способа их смены удобно применять режим сортировщика слайдов (кнопка « Сортировщик слайдов» в группе Режимы просмотра презентации на вкладке Вид). В этом режиме весь экран занимают эскизы слайдов презентации. Сортировщик слайдов дает законченную картину всей презентации, упрощая ее реорганизацию, добавление или удаление слайдов и предварительный просмотр эффектов анимации и смены слайдов.

В сортировщике слайды можно перетаскивать мышью. Под слайдом справа отображается его порядковый номер. Щелчком по символу  под слайдом слева можно прямо на эскизе проиграть все эффекты анимации, сопоставленные со слайдом и его объектами. Наконец, команда Скрыть слайд контекстного меню позволяет временно убрать слайд из презентации (слайд будет доступен для редактирования, но не будет отображаться при просмотре презентации). Скрытые слайды обозначаются значком  на номере слайда. Команда скрытия слайда дублируется кнопкой « Скрыть слайд» в группе Настройка вкладки Показ слайдов (рис. 16.14 ниже).

Область структуры, отображаемая в левой части окна вместо области миниатюр, позволяет сконцентрироваться на текстовой части презентации. В этой области отображаются заголовки слайдов, их текстовое наполнение, а также все маркированные и нумерованные списки в слайдах.

Область структуры интерактивна: перенеся в нее курсор, можно добавлять и удалять как отдельные пункты в списки, так и целые слайды, можно редактировать текст.

В отличие от старых версий в Microsoft PowerPoint, где присутствовала специальная панель инструментов «Структура», в Microsoft PowerPoint 2010 данные инструменты доступны только через контекстное меню при щелчке правой кнопкой мыши в области структуры. В частности, здесь есть команды Вверх и Вниз, позволяющие перемещать вверх и вниз как целые слайды (должен быть выделен значок  слайда), так и отдельные пункты текста на слайдах. Для пунктов командами Повысить уровень и Понизить уровень можно изменять уровень иерархии.

Иногда может быть полезно скрыть содержимое слайда из структуры, оставив лишь его название, или наоборот, развернуть его содержимое. Для этого служат команды Свернуть и Развернуть. Обе команды содержат подменю, один из пунктов которого дублирует саму команду, а второй (Свернуть все и Развернуть все соответственно) позволяют свернуть и развернуть содержимое сразу всех слайдов.

Также в контекстном меню области структуры присутствует команда, позволяющая включить или отключить отображение форматирования в области (различные размеры и гарнитуры шрифтов, цвета).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 378 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.