Лекции.Орг


Поиск:




Почвы родного края как экологический объект изучения в школе




Почвы в районе расположения школы могут быть разными по составу, строению, происхождению, плодородию, но знают ли об этом учащиеся? К сожалению, многие об этом мало знают и еще меньше о том, с чем это связано, и почему нужно бережно относиться к почве, рационально использовать ее, не нарушая баланса в при­роде. Примеры негативного отношения к почве чаще всего подают нерадивые хозяйственники. Когда городской школьник ежедневно видит, как большие участки плодородной земли превращаются в свалки, затопляются водой, а сельский наблюдает, как «утюжатся»

мощной техникой поля, то никакие возвышенные слова о том, что почва — это национальное богатство, а русский чернозем, по оценке В. В. Докучаева, дороже золота, учащиеся всерьез не воспринимают.

В школьных курсах о почве даются сведения, но только на уровне определения и значения в получении урожая культурных растений. И если выпускник средней школы не представляет, что почва — особое естественно-историческое тело природы, покров планеты, управляющая система биосферы, то в этом следует винить значительную недоработку школьных программ по природоведению, географии, биологии и сельскохозяйственному труду.

Изучение почвы как биокосного тела на основе биосферной и биогеоценологической концепции открывает большие перспективы в понимании учащимися экологии почвы и ее роли в жизни планеты. У хозяйств района, где расположена школа, есть неограниченные возможности в показе вреда монокультуры и пользы научно обоснованных севооборотов, почвозащитных лесных полос и др., которые в определенной степени обеспечивают естественный ход жизни почвы, поддерживая ее плодородие.

Монокультура с частой перепашкой, при которой резко нарушается структура и численность микробного населения почвы, ведет к снижению ее плодородия. Следует учесть, что учение о почве как о взаимодействии живого с неживым дает возможность вобрать в себя все области естествознания, поэтому почва может быть самым доступным и «наукоемким» объектом школьного изучения.

В период, когда совершенствуется содержание биологического образования в школе, создаются новые программы с учетом региональных особенностей страны, необходимо переосмыслить и структуру школьного естествознания, уделив должное внимание биосферному естествознанию, в котором видное место отвести науке о почве. Почву можно рассматривать как образование, чьи свойства меняются и в пределах больших пространств, и сравнительно малых, измеряемых метрами. Доказательством могут быть работы по изучению почв приусадебного или школьного учебно-опытного участка и сравнение их с почвами полей соседних хозяйств или природных угодий (лугов, лесных полян и др.).

В зависимости от природных условий региона наблюдается различие процессов почвообразования. К примеру, в лесной зоне доми­нируют дерново-подзолистые почвы, а в южных степных районах лугово-черноземные. По солевому составу, по цветовой гамме почвы очень разнообразны и причины их разнообразия в определенной мере можно изучать на примере почв родного края.

Учащиеся должны понимать, что почвы не только субстрат для получения урожая, для жизни растения, но и экологическая среда, в которой обитает огромное количество микроорганизмов и почвенных животных, обеспечивающих ее развитие. Изучив цепи питания, можно показать учащимся процесс преобразования и перемещения минеральных, органических и биоорганических веществ, в котором почвенные бактерии и другие живые организмы прямо или косвенно воздействуют на почву, преобразуют ее.

Значительный интерес для учащихся могут представить исследования экологии дождевых червей и определение их роли в плодородии почвы, регенерационной способности, вертикальной миграции по почвенному профилю в зависимости от температуры, влажности или механического состава почвы.

Создавая краеведческие уголки или музей в школе, важно выделить место для коллекции почв района, дав им описание с указанием места и даты взятия образца. Еще лучше, если к образцам будет составлена карта почв района.

Освещение экологических вопросов в школе необходимо начинать с формирования у учащихся знаний о почве и воспитания бережного отношения к ней как народному богатству.

ГЛАВА 11

ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ В ПЕДВУЗЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.