ТРУДЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ АКАДЕМИИ
Д. И. Трайтак
ПРОБЛЕМЫ
МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ
| Д. И. Трайтак ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ |
МНЕМОЗИНА
Москва2002
УДК 372.857
ББК 74.262.8
Т 65
Печатается по решению Редакционно-издательского совета Международной академии наук педагогического образования
Трайтак Д. И.
Т 65 Проблемы методики обучения биологии: Труды действительных членов Международной академии наук педагогического образования. — М.: Мнемозина, 2002. — 304 с.
ISBN 5-346-00168-9
Автор книги — известный ученый-биолог, педагог-методист. За 55 лет научно-педагогической деятельности он внес значительный вклад в развитие школьной и вузовской методики преподавания биологии. Его оригинальные методические работы в разное время публиковались отдельными изданиями, а также в педагогических журналах и сборниках. В книгу вошли избранные труды, которые представляют интерес для специалистов в области методики преподавания биологии, учителей и студентов биологических факультетов.
УДК 372.857
ББК 74.262.8
© «Мнемозина», 2002
© Художественное оформление.
«Мнемозина», 2002
ISBN 5-346-00168-9 Все права защищены
Дорогие читатели!
Вашему вниманию представлена книга широко известного ученого-педагога в области методики обучения биологии — Трайтака Дмитрия Илларионовича.
Его научные исследования отражены в многочисленных учебных и методических пособиях, освоены школьной практикой и являются значительным вкладом в развитие отечественной методики естествознания. Исследуя многие аспекты методической науки, автор уделяет особое внимание одной из сложнейших педагогических проблем — формированию и развитию познавательного интереса учащихся к учебному предмету.
Теоретические положения нашли свое применение в школьной практике и освещены в первой главе книги «Методика обучения биологии и познавательный интерес учащихся», а также в ранее изданных книгах «Формирование познавательного интереса учащихся к ботанике» — 1975 г., «Как сделать интересной внеклассную работу по биологии» — 1971, 1979, 1984 гг. и других пособиях для учителей и учащихся.
Вопросу познавательного интереса посвящены и другие главы книги. Например, вторая глава раскрывает роль учебников в биологическом образовании учащихся. Показано значение сравнения как дидактического приема, повышающего познавательный интерес учащихся. Исследована роль задач и упражнений в стимулировании детской познавательной активности при обучении биологии. Определено место тетрадей для самостоятельной работы учащихся в системе средств обучения биологии.
Отдельная глава — «Воспитание средствами учебного предмета» — на конкретных примерах показывает воспитательные возможности уроков, внеурочных, внеклассных занятий и экскурсий, где фактором воспитания выступает природа родного края.
Проблемы методов обучения и организации уроков биологии представлены целыми главами, параграфы которых дополняют или конкретизируют содержание изучаемых тем и показывают, как достигается эффективность проведения учебных занятий. Логическим продолжением этой темы является самостоятельная глава по дидактическим материалам в обучении биологии.
На протяжении многих лет Д. И. Трайтак исследует вопросы трудового и политехнического обучения и воспитания. Он является автором оригинального учебника для 5—7-го классов сельской школы «Основы сельского хозяйства. Технология сельскохозяйственного труда» (1998 г.). Поэтому материал главы «О трудовом и политехническом обучении и воспитании учащихся» представляет интерес для учителей не только сельских, но и городских школ.
Большая глава посвящена эколого-природоохранительному просвещению в школе и вузе, раскрывает интересные подходы к этому виду деятельности школьников.
Творческое решение нашли вопросы педагогической экологии, которая позволила изучить влияние факторов внутришкольной среды на процесс усвоения учащимися изучаемого материала. Показана методика составления экологического паспорта школы и наблюдений за экологической обстановкой внутри школы и за ее пределами.
Представляет интерес глава «Вопросы подготовки учителя биологии в педвузе». В ней затронуты важнейшие проблемы методики биологии как науки и как учебного предмета. Отдельным параграфом выделены приемы формирования исследовательских навыков у студентов и молодых учителей в процессе изучения курса методики биологии и практической работы в школе. Полезным является освещение проблемы изучения и распространения передового педагогического опыта.
В книге тринадцать глав, каждая из которых выступает как самостоятельная структурная единица. Но содержание глав логически связано и дает цельное представление о многоаспектности исследований в области методики биологии.
Важнейшей особенностью научных работ Д. И. Трайтака является их действенный, новаторский характер. Все они ориентированы на учащихся и учителей, поэтому хорошо осваиваются в школьной практике.
Результатом научных исследований автора явился учебно-методический комплекс, обеспечивающий, с одной стороны — введение новых (учебники, пособия, методики), а с другой — совершенствование существующих средств обучения, что в совокупности делает реальным перспективное развитие эффективной образовательной системы.
Книга создана на основе исследований в области методики биологии, проводимых в различные годы творческой работы в школе и вузе, поэтому она будет полезной как учителям, методистам, аспирантам, так и студентам-биологам.
В. В. Пасечник,
академик-секретарь Отделения биологии и географии МАНПО, доктор педагогических наук, профессор.
ГЛАВА 1
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ






