Для эффективного и безопасного использования современных абортивных препаратов нужно хорошо знать эндокринные факторы, регулирующие процесс беременности и их влияние на беременную суку (Concannon et al., 1989). Для инициации и поддержания беременности необходимо, чтобы концентрация прогестерона в плазме крови составляла 2 нг/мл. Прогестерон индуцирует дифференциацию эндометрия и секрецию эндометриальных желез, поддерживает целостность эндометрия и прикрепление плаценты. Перед плазменным пиком лютеи-низирующего гормона (ЛГ) сокращения матки стимулирует высокая плазменная концентрация эстрогена. Она присутствует не больше 5 дней после пика Л Г, затем увеличение концентрации прогестерона подавляет сокращения матки. По этим причинам изменения в соотношении эстроген-прогестерон или в секреции прогестерона желтым телом (ЖТ) могут индуцировать изменения в матке, которые приведут к аномальной секреции, сократимости миометрия, нарушению имплантации и абортам.
Для данного вида животных не выявлено никаких плацентарных или эмбриональных стероидов или лютео-трофных веществ. Гипофизарный ЛГ и пролактин у собак оказались лютеотрофными, как и эндогенный простагландин в конце беременности.
• Пролактин является важнейшим гипофизарным гормоном, поддерживающим стероидогенез в желтом те
ле. Ингибирование пролактина агонистами допамина или другими веществами приводит к остановке люте-
альной функции и лютеолиза, блокаде секреции прогестерона и аборту.
• Роль гипофизарного ЛГ остается спорной. При необходимости он может быть более лютеотропным, чем
лютеотрофным. Последние исследования показали, что ЛГ не нужен для поддержания беременности, но
его инъекции стимулируют секрецию прогестерона у беременных животных.
Простагландины являются естественными подавляющими веществами, вызывающими остановку люте-альной функции перед родами. Связь простагландина с его рецепторами снижает кровоснабжение желтого тела путем вазоконстрикции и напрямую подавляет стероидогенез.
Все протоколы прерывания беременности и искусственных абортов направлены на прекращение секреции прогестерона или на изменение, блокаду или противодействие влиянию прогестерона на половые пути (рис. 1). По этим причинам методы искусственных абортов включают следующее.
|
1. Изменение соотношения эстроген-прогестерон путем назначения эстрогена или его синтетических произ
водных или глюкокортикоидов.
2. Индуцирование подавления лютеальной функции или лютеолиза веществами, которые прямо (простаг-
ландины) или косвенно действуют на желтое тело, ингибируя лютеотрофную и лютеотропную поддерж
ку. Например, агонисты допамина подавляют секрецию пролактина (ПРЛ), а антагонисты гонадотро-
пин-высвобождающего гормона (ГнВГ) уменьшают секрецию ЛГ.
3. Блокада секреции прогестерона путем ингибирования сероидогенеза (эпостан).
4. Блокада действия прогестерона на уровне рецепторов (антипрогестерон - мефипрестон или аглепристон).