Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Лекция 8. Детско-родительские отношения и создание развивающей среды в условиях семьи ребенка с нарушениями развития




8.1.Современное представление о развитии и становлении детско-родительских отношений. Становление детско-родительских отношений.

8.2.Семья и ее воспитательная функция.

8.3.Причины и типы неправильного воспитания в семье. Последствия неправильного воспитания.

8.4.Методы психологической диагностики используемые для исследования особенностей детско-родительских отношений.

8.5.Профилактическая и коррекционная деятельность психолога.

Вопросы к обсуждению по теме:

1. Современное представление о развитии детско-родительских отношений;

2. Становление детско-родительских отношений;

3. Методы психологической диагностики используемые для исследования особенностей детско-родительских отношений.

4. Причины и типы неправильного воспитания в семье;

5. Последствия неправильного воспитания;

6. Роль психолога в профилактике и коррекции неправильного воспитания.

7. Основные принципы психологического сопровождения детско-родительских отношений на разных этапах формирования семьи и в кризисных ситуациях.

Лекция 9. Психолого-педагогические принципы проектирования и организации ситуаций совместной деятельности в системе воспитатель/учитель -ребенок-родители.

1.Компенсация и ее механизмы. Возможности компенсации при различных типах дизонтогенеза.

2.Психолого-педагогические принципы проектирования и организации ситуаций совместной деятельности в системе воспитатель-ребенок-родители.

3.Медико-социально-педагогический патронаж.

Вопросы к обсуждению по теме:

1.Компенсация и ее механизмы.

2.Возможности компенсации при различных типах дизонтогенеза.

3.Психолого-педагогические принципы проектирования и организации среды развития ребенка с нарушениями психического развития в системе воспитатель – ребенок – родители.

4.Медико-социально-педагогический патронаж.

Лекция 10. Методы организации системы комплексных психолого-педагогических служб. Психологическое обеспечение эффективной интеграции лиц с отклонениями в развитии в общекультурное и образовательное пространство.

10.1.Система учреждений, занимающихся обучением, воспитанием и подготовкой к самостоятельной жизни аномальных детей. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями. Школьная система специального образования.

10.2.Современная система специальных образователь­ных услуг за рубежом. Педагогика Марии Мантессори, Рудольфа Штайнера. Вальдорфская школа. Кэмпхилловское движение.

10.3.Модели интегрированного обучения.

10.4.Профессиональная ориентация и профессиональная адаптация лиц с ограниченными возможностями. Эффективность психологического обеспечения интеграции лиц с отклонениями в развитии в общекультурное и образовательное пространство.

10.5.Положение о медико-психолого-педагогической комиссии.

Вопросы к обсуждению по теме:

1.Система учреждений, занимающихся обучением, воспитанием, социализацией и интеграцией аномальных детей.

2.Психолого-медико-педагогическая комиссия. Состав, цель, задачи, функции, разрешаемые вопросы.

3.Психологическое обеспечение эффективной интеграции лиц с отклонениями в развитии в общекультурное и образовательное пространство.

4.Основные направления и методы корректирующего и восстановительного обучения.

5.Возможности и достоинства системы комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями психического развития.

6.Способы и методы организации и взаимодействия служб сопровождения детей с различными типами дизонтогенеза.

7.Профессиональное образование и профессиональная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Практические занятия

Практическое занятие 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

4574 - | 4377 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.