Поиск: Рекомендуем:
Почему я выбрал профессую экономиста
Почему одни успешнее, чем другие
Периферийные устройства ЭВМ
Нейроглия (или проще глия, глиальные клетки)
Категории:
|
Тема:Сложные предложения с разными видами связи
| ||
| Цель урока: углубить представления о структуре сложных предложений; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; развивать творческие способности учащихся. | |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
| 3 мин. | I. Организационный момент. Приветствие. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение. | Ученики осмысливают поставленную цель. Поворачиваются друг к другу и улыбаются. | |
| 5 мин. | II. Проверка пройденного материала. По методу «Ромашка Блума» осуществляет проверку пройденного материала. . Найдите словосочетание со связью «управление»: а) доволен успехами, б) управлять автомобилем, в) читать лежа, г) характерные черты, д) стена из кирпича. (а, б, д) 2. В каких предложениях есть речевые ошибки: а) Хочется предупредить тех, кто плохо знает Правила дорожного движения. б) В состав продукта входят пастеризованное молоко, соль, сычужный фермент, консерваторы, пищевые добавки. в) Около девяноста абитуриентов получили на экзамене высший балл. г) У обоих спортсменок результаты оказались одинаковыми. д) Сегодня я чувствую себя намного более лучше. | Ученики отвечают на уровневые вопросы. | Ромашка Блума |
| 20 мин. | III. Актуализация знаний 1 группа Можно часами смотреть на цветущую яблоньку, которая похожа на невесту. Упадет луч солнца на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом. Ни звука, ни шороха не раздавалось в лесу, и в воздухе чувствовался тягучий травяной запах. Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей; ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят жаворонки, что кружат высоко в небе. 2 группа Густые липы те ж, но заросли слова, Которые в тени я вырезал искусно, Хватает за ноги заглохшая трава, И чувствую: в лесу мне будет грустно. (А. Фет) 2. Украдкою в мое окно Глядело бледное светило, И мне казалось, что оно Мою дремоту сторожило. (Ф. Тютчев) 3. Земля наша щедра и плодородна: луга, леса, даже болота дарят людям тысячи разнообразных растений, которые в большинстве своем являются лечебными. 4. Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, а дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами. 3 группа (Расставить знаки препинания, начертить схему) Как весел грохот летних бурь Когда вздымая прах летучий Гроза нахлынувшая тучей Смутит небесную лазурь И опрометчиво-безумно Вдруг на дубраву набежит И вся дубрава задрожит Широколиственно и шумно (Ф. Тютчев) | Работают у доски. Демонстрируют свои знания. . | учебник карточки |
| 10 мин. | IV. Закрепление урока. С помощью приема «З-Х-У» проводит закрепление урока. | Ученики заполняют таблицу «З-Х-У» | Таблица «З-Х-У» |
| 5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. | Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. | фишки стикеры |
| 2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. | |
| Дата: Класс: 9 48 урок | |||
| Тема: Сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь в сложных предложениях. | |||
| Цель урока: дать понятие об описании; развить навыки письменной речи, умение излагать свои мысли чётко и лаконично;. | |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |
| 3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Активизация учащихся, создание ситуации успеха. Мотивация учащихся к учебной деятельности. | Проявление интереса к материалу изучения. Оценивают правильность выполнения заданий. | Учебник |
| 10 мин. | II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Снежный ком» осуществляет проверку знаний учащихся. | Демонстрируют свои знания. | Карточки |
| 20 мин. | III. Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Организует повторение знаний, закрепление умений.
По методу «ДЖИГСО» осуществляет усвоение нового материала.
Сложные предложения с разными видами связи - это сложные предложения, которые состоят не менее чем из трёх простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.
В сложном предложении могут быть предложения
с различными видами союзной и бессоюзной связи
К ним относятся:
1) сочинение и подчинение.
Например: Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге (Лермонтов).
2) сочинение и бессоюзная связь.
Например: Уже давно село солнце, но лес еще не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи, кукушка куковала в отдаленье (Бунин).
3) подчинение и бессоюзная связь.
Например: Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собою (Чехов).
4) сочинение, подчинение и бессоюзная связь.
Например: В саду было просторно и росли одни только дубы; они стали распускаться только недавно, так что теперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.
В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы.
Например: Весь день стояла прекрасная погода, но, когда мы подплывали к Одессе, пошел сильный дождь.
| Демонстрируют знания, умения. Выполняют упражнения. | Плакат учебник |
| 10 мин. | IV. Итог урока Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. 1 группа 1 Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных. 2 В саду было тихо, и лишь откуда-то издали доносился шум колёс. 3 Я знал: удар судьбы меня не обойдёт. 4 Зелень травы и деревьев чернела, покрываясь росой. 2 группа 1 Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя. (В Сухомлинский) - Бессоюзная и подчинительная: [ ] - [ ], если() 2.После обеда, когда солнце находилось в зените, мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе. - Сочинительная,подчинительная, бессоюзная: [, (когда...), ], но [ ]: [ ] 3 группа [ ],как (): [ ] Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца. Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. | Карточки |
| 2 мин. | V. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней работы. | Ученики записывают в дневниках (Упражнение 3) | |
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________
Урок
|
|
|
|
|
|
Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав
Лучшие изречения: