Поиск: Рекомендуем: Почему я выбрал профессую экономистаПочему одни успешнее, чем другие Периферийные устройства ЭВМ Нейроглия (или проще глия, глиальные клетки) Категории: АстрономияБиология География Другие языки Интернет Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Механика Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Транспорт Физика Философия Финансы Химия Экология Экономика Электроника
|
Тема:БСП с отношениями одновременности и последовательности.БСП со значением перечисления, их значение, строение, знаки препинания в них.
| ||
Цель урока: \бобщить и закрепить знания, полученные учащимися в ходе изучения темы: «Знаки препинания в БСП»; продолжить работу по формированию навыков синтаксического разбора предложения; продолжить работу по формированию навыков «орфографической» зоркости, систематизировать знания по теме: «Сложное предложение». | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствие. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение. | Ученики осмысливают поставленную цель. Поворачиваются друг к другу и улыбаются. | |
5 мин. | II. Проверка пройденного материала. По методу «Ромашка Блума» осуществляет проверку пройденного материала. | Ученики отвечают на уровневые вопросы. | Ромашка Блума |
20 мин. | III. Актуализация знаний В бессоюзных сложных предложениях отношения между предложениями менее определенные, нежели в ССП или в СПП. Они зависят от входящих в них простых. Велика роль интонации, которая диктует необходимость постановки определенных знаков препинания. . Прочитайте предложения. Изменяется ли в них интонация в зависимости от знака препинания? Прозвенел звонок, начался урок. Прозвенел звонок: начался урок. Прозвенел звонок - начался урок. 1 – интонация перечислительная.,. 2 –предупредительная интонация с некоторым понижением голоса в 1 предложении.,. 3 – интонация повышается в 1 предложении и понижается во | Ученики выписывают слова, где были допущены ошибки. Подбирают однокоренные слова, а также подчеркивают орфограммы. Подбирают проверочные слова. Запоминают те слова, которые являются непроверяемыми. | учебник карточки Таблицы по теме «СПП» |
10 мин. | Закрепление урока. Работа в парах по методике «КСО» Одна часть класса выполняет за компьютерами на оценку; другая часть выполняет в тетрадях (карточки – самостоятельно). Для учащихся, которые будут за компьютером: Расставьте знаки препинания, укажите свой выбор. 1. Протер Мишка глаза и видит: дверь открылась. 2. Таким еще не видел Алешка очкастого: слились на переносице брови из – под очков жестоко блестели глаза. 3. Путаный след отчетливо печатался на молодом снегу, по следу Трофим с сыном двое суток колесили. 4. Был хозяин – налажено и прочно шла жизнь. 5. Шум, смех, звон посуды – никто не заметил ухода Павла. 6. Голубое небо отражалось в движущих зеркальных арках как будто открывались | Ученики обсуждают между собой, отвечают на вопросы своих одноклассников. | |
5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. | Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. | фишки стикеры |
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Русский язык. 9 класс 41 урок
Тема «БСП со значением противопоставления, их значение, строение, знаки препинания в них
Цели урока.
Образовательные: усвоение обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении; формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения
Развивающие: развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать, систематизировать; развитие творческих способностей.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа, упражнение.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в паре.
Оборудование урока: компьютер, индивидуальные карточки с заданием, распечатки таблиц, тестов, листы контроля.
№ | время | деятельность учителя | деятельность ученика | Используемые средства на уроке |
1 | 2 | Психологический настрой. Доброе утро, ребята! Как ваше настроение? Что может сделать ваше настроение еще лучше? А наш урок может сделать ваше настроение лучше? Каким образом? От чего зависит настроение человека? Давайте мы постараемся, чтобы и у вас, и у окружающих вас людей настроение всегда было приподнятое. - Старайтесь смотреть на вещи оптимистично. УЛЫБАЙТЕСЬ! Люди, которые улыбаются и которым улыбаются, живут на 4 года дольше! | Учащиеся приветствуют учителя. Ведут беседу. | |
2 | 4 1 | Лингвистическая разминка | Учащиеся читают правильно, затем проверяют себя. самооценка | Слайд, листы контроля |
3 | 3 2 1 | Отбор и сортировка. Задание: Предлагаются БСП. Нужно отобрать только те предложения, с которыми мы уже познакомились. · Сияла ночь, луной был полон сад, цвела акация над нами. · Дождик кончился, туча пошла дальше, показалось солнышко. · Лето припасает — зима поедает Посмотрите, ребята, очень часто такие предложения встречаются в пословицах. Выходят на тему урока и ставят цели к уроку. Задание: найдите среди пословиц именно БСП с отношением противопоставления. (ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ-ЛЕНЬ ПОРТИТ. УЧЕНЬЕ-СВЕТ, НЕУЧЕНЬЕ- ТЬМА) | Учащиеся при обсуждении выясняют, что есть БСП со знаком тире. Выясняют, что есть БСП со знаком тире. Устанавливают отношение. Зачитывают пословицы взаимооценка | карточки Пословицы на слайде |
4 5 | 6 9 | Изучение новой информации. Задание: упр. 411 найти БСП с отношением противопоставления, расставить знаки препинания, составить схемы. | Индивидуальноизучают информацию по учебнику. Выделяют главное. Думай- в паре- делись Заполняют таблицу. Зачитывают предложения и поясняют. | Учебники, таблица со знаками БСП |
6 | 2 | Физминутка. - Можно покатать на ладони грецкий орех или любой предмет с гранями (ручку, карандаш). Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты с помощью пальчиковой гимнастики. А теперь давайте себе поаплодируем … а теперь потопаем. Ну, а теперь не забываем, что у нас хорошее настроение и улыбаемся. | Учащиеся активно выполняют гимнастику для кончиков пальцев. | Грецкий орех или простая ручка, карандаш с гранями. |
7 | 3 | (дополнительно, если располагаете временем) Вернемся к нашей лингвистической разминке. Кто хочет правильно зачитать слова? | Озвучивают | Слайд, |
8 9 | 2 3 | Практическая деятельность: Задание: составить БСП с отношением противопоставления. (Дополнительно, если учитель располагает временем). Опережение: - Хотите, чтобы хорошее настроение не покидало вас? Ешьте бананы: в их мякоти содержатся вещества, благодаря которым возникает чувство радости и спокойствия Ешьте апельсины: они стабилизируют настроение, устраняют депрессию, печаль, тревогу. И, конечно, шоколад: он улучшает настроение и успокаивает «исстрадавшуюся» нервную систему. Внимательно посмотрите, что это за предложения? Какие знаки препинания в них? Может попробуете определить их отношение? | Учащиеся выясняют, что это БСП с отношением пояснения. | слайд |
11 | 5 | Рефлексия: -Скажите, ребята, как вы сами думаете, как вы работали сегодня на уроке? -- За что бы вы себя могли похвалить? - В чем испытали трудности? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Самооценка (учащиеся подсчитывают баллы и озвучивают) | |
12 | 2 | Домашнее задание у вас будет творческое: найдите в произведениях художественной литературы БСП с тире. Как правило, они используются в драматургических произведениях (А.С. Грибоедов “Горе от ума”, Н.Островский “Бедность не порок”, Д.И. Фонвизин “Недоросль”) Можно найти пословицы со значением противопоставлнния. НО! Те, кому сложно выполнить это задание, могут сделать упражнение 413. Не забудьте еще раз прочитать материал параграфа 18, стр186, опираясь на таблицу, составленную в классе. |
Классе 42 урок
|
|
|
|
Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 548 | Нарушение авторских прав
Лучшие изречения:
Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить.
© Марлен Дитрих
==> читать все изречения...