Поиск: Рекомендуем: Почему я выбрал профессую экономистаПочему одни успешнее, чем другие Периферийные устройства ЭВМ Нейроглия (или проще глия, глиальные клетки) Категории: АстрономияБиология География Другие языки Интернет Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Механика Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Транспорт Физика Философия Финансы Химия Экология Экономика Электроника
|
Тема:Синтаксический и пунктуационный разбор СПП с одной и несколькими придаточными частями.
| ||
Цель урока: актуализировать знания учащихся о структурных особенностях сложных предложений с разными видами союзной и бессоюзной связи; формировать умение анализировать, строить и употреблять в письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания; познакомить с синтаксическим разбором сложных предложений с разными видами связи. | |||
Ожидаемый результат: получат представление о структурных особенностях сложных предложений. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. | Ученики осмысливают поставленную цель. | |
5 мин. | II. Мотивация к изучению нового. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока. Работа по карточкам: зачитываете предложения, задаёте вопрос, определяете тип придаточного. Работаем быстро. Всё-таки мне кажется, что вы не имеете право так поступать. (изъян.) Для того, чтобы скорей пришёл Новый год, мы стрелки часов перевели вперёд. (цели) Она нпевала мотивы, которые трогали до слёз. (определ.) У князя глуповатое лицо, хотя многие считали его человеком умным. (уступки) У лодки не было вёсел, так что пришлось грести доской. (следствия) Если бы знал все последствия, не полез бы в воду. (условия) Там, где ещё не сняли травы, ветерок шершавил зелёный травяной шёлк. (места) Стадо оцепенело, когда показался мчавшийся на всех парах товарный поезд. (времени) | Ученики отвечают на вопросы учителя. | |
20 мин. | III. Актуализация знаний. Составьте предложения, соответствующие схемам: синтаксического разбора сложного предложения А сейчас мы с вами вспомним синтаксический разбор сложного предложения. Желающий к доске: Ещё земли печален вид, а воздух уже весною дышит. (Повест., невоскл., ССП с против.союзом: 1. двусост., распр.; 2. двусост., распр.) [ ===== _________], а [_________ ========]. — Теперь кто мне скажет порядок разбора любого предложения. — На странице учебника 161 имеете порядок разбора СПП, прочитайте, пожалуйста, и скажите, что мы должны уметь определять у СПП? — Я возьму предложение из текста, которого я вам зачитывала, и сделаем его синтаксический разбор у доски: Он напоит беднягу, накормит, довезёт до ближайшего колодца, где всегда есть люди. (Повест., невоскл., СПП с придат.определ.: 1. двусост., распр., осл.однор.сказ.; 2. двусост., распр.) [ _____ ======, ====, ======], (где ===== _________). — Чем отличается схема ССП от схемы СПП? — Теперь проанализируем предложение с более сложной структурой: И вот она пред человеком, которого знала за девять месяцев до рождения его, кого она никогда не чувствовала вне своего сердца. (Повест., невоскл., СПП с придаточ.определит., с однородным подчинением: 1. односост., распр.; 2. односост., распр.; 3. двусост., распр.) [ _____ ], (которого =====), (кого ________ =====). | Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания. Работают по учебнику. По данным схемам составляют предложения. | учебник карточки |
10 мин. | IV. Закрепление урока. По методу «Поп-корн» проводит закрепление урока. | Ученики демонстрируют свои знания. | |
5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» | Оценивают работу своих одноклассников. | фишки стикеры |
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Дата: Класс: 9 37 урок | |||
Тема:. Изложение | |||
Цель урока: научить выявлять способы синтаксический и пунктуационный разбор СПП с одной и несколькими придаточными частями | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. | Ученики осмысливают поставленную цель. | |
5 мин. | II. Мотивация к изучению нового. С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока. | Ученики отвечают на вопросы учителя. | |
30 мин. | III. Актуализация знаний Постановка цели урока. Диктует ученикам текст. Предлагает ученикам выполнить грамматическое задание. | Под диктовку учителя записывают диктант. Выполняют грамматическое задание. | Сборник диктантов |
5 мин. | V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма» - Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? - Какие знания у вас были крепкими? | Ученики индивидуально работают над предложенными заданиями. Пишут телеграмму своим одноклассникам. | фишки стикеры |
2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы: Повторить теоретический материал по теме «Прямая и косвенная речь». | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Дата: Класс: 9 38 урок | ||||||||
Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 698 | Нарушение авторских прав Поиск на сайте: Лучшие изречения: Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон |