В целях усовершенствования модели конкурентных отборов мощности ФАС России неоднократно выступала с инициативой о необходимости устранения барьеров на оптовом рынке электрической энергии и мощности путем снижения технологических ограничений между зонами свободного перетока, приводящих к объединению зон свободного перетока, следовательно, к улучшению состояния конкуренции на рынке.
ФАС России неоднократно отмечалось, что в случае улучшения состояния конкуренции и устранения технологических ограничений между зонами свободного перетока произойдет снижение необходимости в неэффективных по цене генерирующих объектах, в том числе в ряде объектов генерации, функционирующих в данный момент в вынужденном режиме, что приведет к снижению финансовой нагрузки на конечных потребителей в части оплаты мощности.
С 2015 года изменились правила проведения конкурентного отбора мощности (модель ценообразования, порядок подачи ценовых заявок и их влияние на цену мощности). Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2015 № 893 в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 (далее - Правила оптового рынка) были внесены следующие изменения:
- проведение долгосрочного отбора мощности;
- проведение отбора мощности не по зонам свободного перетока, а по ценовым зонам оптового рынка (первая и вторая ценовые зоны);
- введение ценовых уровней в ценовых зонах оптового рынка в виде «кривой спроса» на мощность путем установления ценовых параметров Правительством Российской Федерации;
- изменение ценообразования на оптовом рынке мощности, при котором цена формируется преимущественно исходя из объемных показателей «кривой предложения».
В соответствии с Правилами осуществления антимонопольного регулирования и контроля в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 17.12.2013 № 1164 (далее - Правила антимонопольного регулирования), ФАС России в целях недопущения манипулирования ценами на рынке мощности участвует в определении параметров при формировании цены, которая устанавливается для поставщиков мощности при конкурентном отборе мощности (далее - КОМ), а также проводит оценку экономической обоснованности ценовых заявок на участие в указанном отборе.
С 2014 года введен обязательный предварительный контроль антимонопольного органа в отношении заявок, подаваемых доминирующими хозяйствующими субъектами для участия в КОМ, на предмет их экономической обоснованности. В случае выявления несоответствия экономически обоснованному уровню цен, указанных такими субъектами в ценовых заявках, ФАС России могут быть выданы предписания по условиям участия таких субъектов в отборе.
В целях реализации положений пункта 5 Правил антимонопольного регулирования ФАС России был разработан приказ ФАС России от 12.09.2016 № 1281/16 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств лиц, имеющих намерение участвовать в конкурентном отборе мощности» (далее — Административный регламент).
Административный регламент устанавливает порядок и сроки предоставления антимонопольным органом государственной услуги по рассмотрению ходатайств лиц, имеющих намерение участвовать в конкурентном отборе мощности (далее - субъекты КОМ), а также определяет порядок взаимодействия антимонопольного органа с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, системным оператором, советом рынка и субъектами КОМ.
Последовательная процедура подачи и рассмотрения ходатайств позволяет существенно снизить риск манипулирования ценами на рынке мощности, предотвратить рост цен на мощность и обеспечить надлежащий контроль за действиями субъектов оптового рынка, занимающих доминирующее положение на рынке.
Так, в целях участия в вышеуказанных конкурентных отборах мощности субъектами оптового рынка, занимающими доминирующее положение в границах ценовых зон, были представлены ходатайства об определении федеральным антимонопольным органом условий участия.
По результатам КОМ, проведенном в 2017 году на 2021 год в ценовых зонах сложились следующие цены:
Ценовая зона Цена, руб/МВт в месяц
1 ценовая зона 134 393,81
2 ценовая зона 225 339,74
Для сравнения по итогам КОМ на 2020 год, проведенном в 2016 году в Первой ценовой зоне, цена на мощность сложилась на уровне 115 199,69 руб/МВт, а во Второй – 190 512,30 руб/МВт, что на 16,7% и 18,3% соответственно меньше цены на мощность по результатам конкурентного отбора на 2021 год.
Рост цены на мощность по итогам КОМ на 2021 год в 1 ценовой зоне определился прежде всего снижением объемов предложения (– 3,6 ГВт к 2020 году), во 2 ценовой зоне – увеличением спроса на 6,8 %, обусловленного существенным ростом заявленных потребителями объемов потребления в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Хакасия (11,56 %, 10,85% и 31,10 % соответственно).
Необходимо отметить, что действующая модель КОМ обеспечила действенные стимулы к выводу из эксплуатации неэффективного оборудования (около 16 ГВт в период с 2015 по 2021 год). За счет планируемых вводов новых генерирующих мощностей к 2021 году в целом по ЕЭС ожидается сохранение избытков мощности относительно минимального необходимого уровня. Однако по отношению к прошлому году их объем существенно снизился – с прогнозируемых на 2020 год 18,7 ГВт до 11,5 ГВт в 2021 году.
Суммарный объем мощности, отобранной по результатам КОМ, а также мощности, подлежащей обязательной покупке на оптовом рынке составил 198 006 МВт, что на 1,4 % меньше аналогичного показателя, полученного по итогам отбора на 2020 год:
- в 1 ценовой зоне — 156 107 МВт;
- во 2 ценовой зоне — 41 899 МВт.
Объем мощности, не отобранной в КОМ на 2021 год, составил 3 161 МВт (22 единицы генерирующего оборудования установленной мощностью 3 172 МВт).
Необходимо отметить положительное влияние изменений в Правила оптового рынка проведения КОМ в части возможности участия покупателей электрической энергии и мощности, осуществляющих самостоятельное планирование потребности в мощности.
Так, по данным АО «СО ЕЭС», в отношении покупателей с ценозависимым потреблением подано 4 заявки.






