Лекции.Орг


Поиск:




Пробы оценки функции внешнего дыхания




Одним из важнейших критериев в оценке функционального состояния организма являются показатели функций внешнего дыхания. Определение этих показателей в покое и после функци­ональных нагрузок, сравнение их с должными величинами по­зволяют установить истинные резервы респираторной системы.

Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания обыч­но оценивают по ритму, частоте и глубине дыхательных движе­ний, жизненной емкости легких, минутному объему дыхания и максимальной вентиляции легких.

Проба Розенталя

Заключается в пятикратном измерении жизненной емкости лег­ких (ЖЕЛ) с промежутками в 15 секунд. У здоровых лиц при этом отмечаются почти одинаковые цифры (удовлетворительная оценка пробы). Иногда может наблюдаться увеличение этих показателей от одного измерения к другому (хорошая оценка). Уменьшение ве­личины ЖЕЛ (неудовлетворительная оценка) наблюдается у лиц с функциональными отклонениями в состоянии дыхательно-циркуляторного аппарата, вызванными какими-либо заболеваниями, а также в результате переутомления или перетренированности.

Пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге)

и на выдохе (проба Генча)

Необходимое оборудование: секундомер, носовой зажим.

Порядок проведения обследования:

До проведения пробы Штанге у обследуемого дважды подсчи­тывается пульс в положении стоя. Дыхание задерживается на полном вдохе, который обследуемый делает после трех актов дыхания на 3/4 глубины полного вдоха. На нос надевается    за­жим или же обследуемый зажимает нос пальцами.      Время задерж­ки регистрируется пр секундомеру. Тотчас после возобновления дыхания производится подсчет пульса. Проба может быть прове­дена дважды с интервалами в 3-5 минут между определениями.

Порядок обработки результатов обследования:

По длительности задержки дыхания проба оценивается сле­дующим образом:

 менее 39 секунд — неудовлетворительно;

 40-49 секунд — удовлетворительно;

 свыше 50 секунд — хорошо.

При пробе Генча у обследуемого дважды подсчитывается пульс в положении стоя. Дыхание задерживается на полном выдохе, который обследуемый делает после трех актов дыхания на 3/4 глу­бины полного вдоха. На нос надевается зажим или же обследуе­мый зажимает нос пальцами. Время задержки регистрируется по секундомеру. Тотчас после возобновления дыхания производится подсчет пульса. Проба может быть проведена дважды с интерва­лами в 3-5 минут между определениями.

Порядок обработки результатов обследования:

По длительности задержки дыхания проба оценивается сле­дующим образом:

 менее 34 секунд — неудовлетворительно;

35-39 секунд — удовлетворительно;

 свыше 40 секунд — хорошо.

Интегральный показатель, свидетельствующий о функциональ­ном состоянии кардиореспираторной системы осуществляется по формуле:

           Штанге (С) + Генча(с)х100

 

Рассчитанные по формуле «сырые» значения показателей ре­зервных возможностей кардиореспираторной системы переводятся по табл. 5.1 в 10-балльную шкалу.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1786 - | 1384 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.